Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экономист Владислав Гинько: В стране может возродиться рынок ремонта и перепродажи подержанной бытовой техники

Общество
Конец декабря минувшего года запомнился ажиотажем, царившем на рынке бытовой техники: опасаясь экономических неурядиц в связи с колебанием курса валют, россияне начали скупать нужные и ненужные предметы бытовой техники и электроники.

Многие отметили и резкий скачок цен на этом рынке. Однако теперь, как сообщили представители Департамента информационных технологий Москвы, цены на телевизоры и смартфоны стабилизировались. Это произошло вслед за коррекцией курса валют.

О том, чего стоит ожидать в этом сегменте торговли, корреспондент "ВМ" побеседовала с экономистом Владиславом Гинько:

- На мой взгляд, ситуация на рынке электроники и бытовой техники значительно проще, чем на продуктовом. Ведь это товары длительного пользования, которые люди покупают достаточно редко, а нередко и специально откладывают для этого деньги, долго копят.

Экономист Владислав Гинько: В стране может возродиться рынок ремонта и перепродажи подержанной бытовой техники Владислав Гинько считает, что почти любой продукт известного западного бренда, легко заменить на аналог другого бренда. / Фото: Личный архив

- Чего стоит ожидать на этом рынке?

- Опыт зарубежных стран показывает нам, что во время кризиса часто возрождался тот сегмент рынка, который связан с ремонтом бывшей в употреблении бытовой техники и электроники, а также продажи подержанной техники. Мы привыкли, что всегда «дешевле новое купить», поскольку ремонт обходится неоправданно дорого. Но сейчас это может оказаться «золотой жилой» для бизнеса – все-таки цена ремонта будет ниже, чем нового агрегата. Поэтому я не удивлюсь, если через некоторое время желающих дать вторую жизнь телевизору или компьютеру (например, в комиссионных магазинах) будет гораздо больше.

- Сегмент возродится, но быстро ли люди перестроят свои привычки?

- На этом рынке нас ждет большая конкуренция, нежели на продуктовом. Здесь легче выкрутиться: с одной стороны, уже прошли времена, когда одну стиральную машину покупали на две семьи, а с другой – была бы нужда, и люди запросто скооперируются с родственниками или соседями. Или просто подождут с заменой телевизора пару месяцев, или откажутся от покупки нового, «модного» телефона. А что касается офисной техники, компьютеров или телефонов, то здесь многое решит профессия. Вполне возможно, кто-то вообще откажется от идеи покупать себе домой компьютер или ноутбук, если техника есть на рабочем месте – ведь там люди проводят очень много времени.

Экономист Владислав Гинько: В стране может возродиться рынок ремонта и перепродажи подержанной бытовой техники Не стесняйтесь отстаивать свои нарушенные права через суд. / Фото ИТАР-ТАСС

- Тогда не произойдет ли такого, что предложение в этой сфере будет опережать спрос?

- Вряд ли. Предложение всегда идет на шаг впереди, однако эта отрасль достаточно устойчива с финансовой точки зрения. Секрет в том, что спрос не может исчезнуть полностью – люди могут отказываться от поездок за рубеж, от элитной одежды, но не откажутся же они от холодильника! С другой стороны, я могу сказать, что спрос сейчас подкосил тот ажиотаж, который мы наблюдали в конце декабря – многие люди уже купили не только необходимую технику, но и абсолютно ненужную. Поэтому сейчас может произойти затишье. Однако не всеобщее, кроме того, в этой сфере развито кредитование, и на нужный агрегат всегда можно будет получить кредит.

- То есть продавцам рано паниковать?

- Я, как экономист, предложил бы предпринимателям в этой области дополнять свой продукт какими-либо услугами. К примеру, бесплатная доставка товара домой, настройка, утилизация старой техники. Покупатели с радостью откликнутся на это, особенно если учесть, что цены так или иначе выросли. А потребителям сейчас приходится привыкать ко всему – и к новому курсу доллара и евро, и к выросшим ценам.

О финансовой ситуации в России читайте ЗДЕСЬ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.