Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Браки совершаются на ВДНХ. Влюбленные играют свадьбы, невзирая на кризис

Общество
25 февраля Дворец бракосочетания на территории ВДНХ отметил свой первый день рождения. Корреспондент «ВМ» поздравила его сотрудников с праздником, а также узнала, не мешают ли москвичам волнения последнего времени создавать семьи.

Ровно год назад открыл свои двери Дворец бракосочетания на ВДНХ. По-февральски морозная погода не помешала влюбленным прийти в небольшой павильон под номером 421, чтобы подать, наверное, самое важное заявление в их жизни. В тот день сотрудники новорожденного ЗАГСа увидели несколько десятков чуть смущенных, но по-настоящему счастливых лиц.

— Тогда мы принимали заявления на регистрацию браков в апреле, а это, по народным поверьям, самое лучшее время для свадеб, так что людей было действительно много, — вспоминает руководитель дворца Наталья Шарпар.

12 апреля 2014 года здесь появились первые невесты в белых платьях, зазвучали крики «Горько!» и хлопки откупориваемых бутылок шампанского.

— У нас был четвертый номер, — рассказывают сыгравшие в тот день свадьбу Олеся и Денис Сафроновы. — Все прошло прекрасно, сотрудники ЗАГСа были очень профессиональны.

А сегодня уже другие пары стремятся в ЗАГС на ВДНХ, чтобы сказать свое судьбоносное «согласны».

— Каждый день к нам приходят до тридцати пар, — говорит Наталья Шарпар. — Уже в этом году мы приняли 332 заявления и зарегистрировали 124 брака, а в прошлом году в нашем дворце прошло 1535 свадеб.

Юрий Малолетнев и его невеста Елена идут по освещенной уже весенним и ласковым солнцем улице. Елена, невысокая обаятельная блондинка, на секунду замирает, явно волнуясь, но миг спустя лицо озаряет улыбка, и девушка со своим избранником входит в заветную дверь.

— Мы вместе всего четыре месяца, — рассказывает Елена. — Но очень любим друг друга, а потому решили, что ждать нечего.

Сегодня столичные жители выбирают не только традиционные свадьбы с лимузином и белым платьем, но и более скромные варианты торжества. На бракосочетании Эллины и Александра Васильевых присутствовали только самые близкие, а платье новобрачной оказалось не белым, а темно-синим, очень простым и изящным.

— Больших торжеств мы не планировали, — признается Эллина. — Да и к чему они? Свадьба — дело очень личное, вот мы и решили отметить ее скромно, в кругу семьи.

А вот Алина Павлова и Павел Макеев пожениться планируют с соблюдением всех традиций.

— Мы вместе три года, — рассказывает Алина, — так что решение стать мужем и женой для нас было осознанным, взвешенным и очень радостным. Обязательно надену белое платье. Я мечтала об этом всю жизнь. И свадьба у нас будет самая настоящая, как и положено, ведь этот день должен запомниться навсегда.

СПРАВКА

25 февраля в эфире сетевого радио «ВМ» выступил руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Елизаров: — В 2014 году в Москве немного увеличилось количество браков и уменьшилось количество разводов. И численность населения продолжает расти. Радует, что в последний год она растет за счет того, что рождаемость превышает смертность.

ЖЕНИХИ И НЕВЕСТЫ СТАВЯТ РЕКОРДЫ, РОЖДАЕМОСТЬ РАСТЕТ

Начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева рассказала «ВМ» о демографических тенденциях.

- Ирина Николаевна, кризис сказывается на количестве свадеб?

- По статистике, браков у нас рекордные показатели — как в 1980-х годах. Но тогда было больше ранних браков, сейчас этот процент минимален. Молодые люди хотят сначала получить диплом. Также замечу, что в России гражданский брак не прижился. Люди по-прежнему стремятся узаконить свои отношения. Причем наибольшее число мужчин и женщин вступают в брак в возрасте от 25 до 34 лет.

- А что с рождаемостью?

- В 2014 году выдано 138 358 свидетельств о рождении — на полторы тысячи больше, чем в 2013-м.

ЦИФРА

5 тысяч браков зарегистрировано в Москве в январе 2015 года. Это на 281 больше, чем было заключено в январе прошлого года. Всего же в 2014-м в столице поженились 100 483 пары. Кстати, продолжает радовать и статистика рождаемости: только за первый месяц 2015-го на свет появились 10 798 младенцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.