Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гайяр Алимов: на ЕГЭ «глушилки» для мобильных телефонов ставить не будут

Общество
27 марта в Департаменте образования Москвы прошла пресс-конференция, посвященная проведению государственной итоговой аттестации в Москве.

В этом году государственную итоговую аттестацию по программе основного общего образования (ГИА) пройдут 75 622 человека. Экзамен по математике профильного уровня будут сдавать 72% школьников, а на базовом уровне – 61% участников. Для проведения ГИА-2015 обеспечены системами записи видеонаблюдения 4052 пункта проведения экзамена (ППЭ), а в 338 аудиториях запись будет вестись в режиме онлайн-трансляции.

Заместитель руководителя Департамента образования Москвы Гайяр Алимов заявил, что в Москве будет организовано 280 пунктов проведения экзамена, в том числе пункты проведения на дому и в федеральных здравоохранительных заведениях.

- Наибольшее количество участников (56%) выбирают экзамен по обществознанию. КИМы доставят в школу специалисты Центра Специальной Связи. На досрочном февральском этапе (география, русский язык) распечатка материалов проходила прямо в аудитории – возможно такой опыт будет использован в следующем году. Трансляция экзаменов будет доступна на портале смотриегэ.ру. В каждом пункте проведения экзамена будут установлены металлодетекторы, усилена охрана – на каждом пункте будут находиться не менее двух сотрудников ГУ МВД, – отметил замруководителя ведомства.

Количество выбранных экзаменов в 9 классе сократилось по сравнению с прошлыми годами – экзамены по выбору стали необязательными. Технология проведения аттестации в 9 класса максимально приближена к процедуре ЕГЭ. Уже в этом году на экзамене по физике будут генерировать контрольно-измерительные материалы (задания) непосредственно в аудитории. В Москве физику сдают 5000-6000 человек, в этом году пройдет первая проба распечатки заданий прямо в аудитории.

На досрочный базовый экзамен по математике заявилось порядка 350 человек, но пришло порядка 250. Всего 1100 человек зарегистрировались на сдачу ЕГЭ на досрочном этапе.

Про словам Алимова, так называемые «глушилки» для мобильных телефонов в аудиториях ставить не планируют. В прошлом году зафиксированы 2 случая использования мобильных телефонов на экзамене – работы этих учеников аннулированы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор Московского центра качества образования Алексей Рытов:

- Система общественного наблюдения в Москве серьезно развита для повышения эффективности и прозрачности проведения экзамена. В Москве 390 аккредитованных общественных наблюдателей, среди которых 40 человек примут участие в онлайн-наблюдение. Процедура аккредитации наблюдателей проходит на сайте центра контроля качества образования в режиме подачи онлайн-заявки. Департамент образования организует очные и дистанционные консультации наблюдателей. Сведения о наблюдателях вносятся в региональные информационные системы.

Директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко:

- Сегодня завершился второй день досрочного экзамена по математике - школьники сдавали профильный ЕГЭ. У выпускников нынешнего года появилась возможность сдачи ЕГЭ по математике на разном уровне: профильном и базовом. Это упростило сдачу экзаменов для тех, кто не планирует связать свою жизнь с математической сферой, такой опыт позволит ученикам эффективно тратить время на подготовку к экзаменам. Акценты в каждом из экзаменов составлены исходя из требований к качеству математического образования. Вся подготовка к экзаменам - реализация комплекса мер по развитию математического образования.

У экзамена по математике существуют три направления. Математика для жизни: - базовое ЕГЭ, возможность достойно сдать экзамен для тех, кто не поступает на профильные математические специальности. Прикладное направление: профессиональная математика. А также направление творческого использования математики.

Светлана Артемова, директор школы с углубленным изучением английского языка №1284:

- Результаты ЕГЭ - показатель качества знаний. Департаментом организованы информационно-разъяснительный мероприятия, апробации экзаменов. Выпускник пользуется всеми ресурсами, предоставляемые школой: подготовка, факультативы, консультации психологов. С 5 класса школьники осваивают навыки как сдать экзамен без паники, спокойно пройти итоговую аттестацию. На сегодняшний день дети и родители признают целесообразность ЕГЭ. Кстати, родители охотно заявляются в качестве общественных наблюдателей. На уроках дети знакомятся с форматом ЕГЭ на каждом этапе обучения, что позволяет снизить степень тревожности среди учеников. ЕГЭ - возможность для учеников проявить себя и показать свои знания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.