Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мама, мы все тяжело больны. Депрессия — модный недуг XXI века

Общество
Пробки, дедлайны, опоздания — жизнь в мегаполисе ставит свои условия. «Эпидемия депрессии» шагает по планете — шеренга больных пополняется каждый сезон. Может быть, просто расширяется критерий заболевания? Как жизнь в большом городе влияет на психическое состояние человека, стоит ли заниматься самолечением и что такое «модные диагнозы»?

Что делать, если весна не радует, а «Великая депрессия» — это не про экономический кризис, а про Вас самих?  

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

Межсезонье, похоже, скоро в принципе исчезнет как явление. Кажется, только неделю назад рассыпался последний снег, а сегодня Москва уже весело зазеленела. Вдоль тротуара между железными прутьями заново покрашенного желтой краской забора просовываются низкие ветки с бело-розовыми цветами-сердечками. Пытаясь вспомнить название цветка, я стараюсь отвлечься от постоянной боли в правой ноге — сезон натертых ног официально открыт.

Я тяну на себя тяжелую дверь — она открывается с мелодичным звоном и девушка у аптечной кассы резко оборачивается в мою сторону. Я занимаю очередь за ней, чтобы наконец купить пластырь.

— Забыла рецепт, — печально опустив глаза с аккуратными черными стрелочками объясняет девушка дородной скептичной аптекарше.

— «Флуоксетин» только по рецепту! — тоном, не терпящим возражений прерывает ее фармацевт, — девушка, что вы хотели? — Обращается она ко мне. — Такой подойдет? — Что, обострение? — смеясь спрашивает коллегу вторая женщина в белом халате, незаметно появившаяся из подсобного помещения.

— Не то слово! То боярышник, то антидепрессанты, — отвечает ей первая. — Постой за меня, я пойду чай хоть попью, — говорит она, и, забрав с кассы гематоген, скрывается в подсобке.

Я выхожу и сажусь на скамейку во дворе, наконец, с удовольствием снимая туфли. Рядом курят две девушки — одна из них минуту назад пыталась купить в аптеке лекарство без рецепта.

— Я не могу, меня так кроет, — затягиваясь говорит она своей подруге — та сочувственно пожимает ей запястье. — Как будто какая-то пустота, так тянет и тянет под ребрами.

— Может, попробуем через дорогу купить? — спрашивает она. — Или хочешь, я сама зайду спрошу?

— Да ничего уже не хочу, пошли кофе возьмем. Девушки уходят.

Я нагибаюсь чтобы надеть туфли, и снова вижу маленькие бело-розовые цветы.

— Дицентра! — я наконец вспоминаю название. Их еще поэтично называют «разбитое сердце».

ГРАДУС РАСТЕТ

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире среди всех заболеваний, обогнав сегодняшних лидеров — инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания. Также депрессия уже вышла на первое место в мире среди причин неявки на работу, на второе — среди болезней, приводящих к потере трудоспособности.

— От депрессии возникает определенный экономический эффект, это вызывает необходимость искать какие-то методы избавления от этого заболевания, — говорит Владимир Павлович Файнзильберг, врач психиатр-психотерапевт, доцент Московского института психоанализа. — Конечно же, депрессия бывает разная — если у человека кто-то умирает, он испытывает реактивную депрессию, если он перегружен на работе и долго не может выбрать время для отдыха, то у него развивается состояние, связанное со слабостью нервных процессов — невротическая депрессия. Кроме этого депрессия бывает не связанная с внешними причинами — она называется «черная», или эндогенная, депрессия и является одним из источников суицидального поведения. Как правило, у человека, который ее перенес, возникают мысли о самоубийстве. И должен сказать, что уровень самоубийств среди людей, страдающих эндогенной депрессией, достаточно высокий.

Чем больше нервная напряженность нашей жизни, тем больше и чаще встречаются невротические расстройства.

Об этом говорят работы, посвященные теме неврозов мегаполиса. Напряжение, которое испытывает человеческая психика от жизни в большом городе с его транспортными проблемами, насыщенной освещенностью, шумом, рекламным давлением, интенсивностью жизни, рано или поздно приводит к формированию депрессивных расстройств. Их также усугубляют алкоголь, тонизирующие напитки и лекарства, в том числе антидепрессанты, после которых происходит биохимическое истощение ресурсов организма. Так что некоторые блага цивилизации, которую мы строим, дают, к сожалению, и обратный эффект. Чем более развита цивилизация, тем выше шансы получить депрессию.

Кстати говоря, об антидепрессантах — разумеется, назначать их самим себе нельзя.

Это опасно — чем шире диапазон применяемого препарата, тем больше у него будет побочных эффектов. Антидепрессанты нового поколения действуют точечно на нейромедиаторы, которые передают нервный импульс и отвечают за наше хорошее настроение. Искусственным способом поднимая их количество в крови, мы не думаем о том, что это вызывает истощение естественных ресурсов и что в итоге это рано или поздно может привести к ухудшению состояния.

Популярность антидепрессантов навязывается масскультом не случайно — во-первых, очевидно, что работоспособность фрустрирующего сотрудника резко падает, что приводит к финансовым потерям, а значит, нужно искать какие-то решения. Во-вторых — таблетки «на все случаи жизни» приносят огромную прибыль фармокомпаниям. Отсюда и обилие навязчивой рекламы противотревожных и седативных препаратов.

Надо понимать, что депрессия — серьезное психическое заболевание, влекущее за собой печальные последствия.

— Если плохое настроение у человека длится два часа — это нормально, но если вы замечаете, что настроение снижено, вы испытываете повышенную утомляемость, вас ничего не радует и все это длится уже две недели — это повод обратиться к специалисту, — считает психотерапевт Татьяна Айвазян.

Постепенно соотечественники начинают уделять внимание своему психическому здоровью. Внезапно возникшая несколько лет назад волна моды на уныние понемногу мягко отступает: позитивное мышление, бесконечные лайфхаки, стартапы и фотографии из разных уголков мира потеснили образ рефлексирующего страдальца с растрепанными волосами и печальным взглядом, растекающегося щекой по барной стойке. Однако одни модные диагнозы быстро сменяются другими.

БЫТЬ В ТРЕНДЕ

В разные годы в моду входили различные психические состояния. В XIX веке признаком элитарности считался сплин, сумасшествие тоже было весьма романтизированным явлением. Потом пришла эпоха истерии, следом — шизофрения и галлюцинации. Сейчас, после того как люди перестали уподобляться главной героине фильма «Меланхолия», настала эпоха загадочных аббревиатур.

— Вегетососудистая дистония, или ВСД, — у меня складывается впечатление, что это весьма надуманный диагноз, — считает Владимир Файнзильберг. Скорее это симптом, который проявляется в том, что наша вегетативная система становится податливой и на незначительный раздражитель мы бурно реагируем. Человек может разнервничаться по любому пустяку, краснеет, бледнеет.

Но делать это отдельным диагнозом неправильно. Это группа симптомов, входящих в формирование невротических синдромов.

Несмотря на критику, диагноз «ВСД» сегодня весьма популярен, что неудивительно, ведь к его симптомам относятся: апатия, сонливость, головные боли и головокружения, подташнивание, снижение памяти и внимания, повышенная утомляемость, затруднение дыхания.

Лечится ВСД при помощи лекарственных препаратов и соблюдения режима дня, спортом, положительным эмоциональным настроем... Причем предпочтение при лечении заболевания отдается немедикаментозным методам лечения, таким как физиотерапия, прогулки на свежем воздухе и массаж.

Обилие описаний синдромов различных заболеваний обеспечило широкий простор любителям самодиагностики. «Кухонные психотерапевты» выявляют у себя все новые и новые синдромы, а также запросто ставят диагнозы своим знакомым. Психология — это же не математика, в ней нет законов и широко применяется индивидуальный подход. Симптомы ВСД встречаются чуть реже, чем у всех, что дает доморощенным специалистам возможность приписать себе сей страшный недуг.

Диагноз дает человеку шанс почувствовать себя загадочным и сложным. Особенным. Современным weird hero.

Еще одно модное расстройство — ОКР, или обсессивно-компульсивное расстройство, — это навязчивые состояния, которые относятся к уровню невротических расстройств. Если человека преследуют навязчивые мысли — это уровень обсессии, а если они сопровождаются повторяющимися действиями — это обсессивно-компульсивное расстройство.

Это начальный уровень невротического расстройства. Если это не лечить — процесс пойдет дальше. Как с больным зубом — если вовремя не дойти до врача, зуб будет разрушен. Люди, страдающие навязчивыми состояниями, понимают, что их ритуалы не несут смысла, но продолжают их соблюдать — эта привычка оказывается сильнее человека, — объясняет Владимир Павлович Файнзильберг.

Проще говоря, человек с ОКР регулярно страдает от одних и тех же мыслей и опасений, которые, в сущности, беспочвенны. Клинит каждого на чем-то своем — одни переступают порог только правой ногой, другие считают красные машины по пути на работу или впадает в панику от несимметрично расположенных предметов на столе.

«Я сижу только на 11-м месте в кинотеатре» или «принципиально не ем апельсины» — личные странности, которые наши друзья привыкли воспринимать как некий флер эксцентричности.

— Граница между личными странностями и нездоровым поведением довольно зыбка, — говорит Владимир Файнзильберг. — То, что мы принимаем за чьи-то «странности», может быть привычкой, особенностью или поведением, принятым в среде, где человек воспитывался. Думаю, критерий такой — как только они начинают мешать социальной адаптации — это патология.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

У моей одногруппницы Марины есть младший брат. Ему 18 лет. В отличие от сестры, рефлексирующей и впадающей в трусость в принципе каждый день, этот блондин под два метра ростом только за последние две недели успел: посадить деревья в городском сквере — была акция; на общегородском субботнике мыл скульптуры в парке искусств; участвовал в Вахте памяти на Смоленщине — раскапывал останки солдат Великой Отечественной; рванул с другом на дачу, где самозабвенно учился водить автомобиль.... При этом он пишет стихи, встречается с девушкой, готовится к школьным ЕГЭ. Мечтает стать телерепортером. Подружка, томно убирая локон со лба, вздыхает: «Депрессии у него я не наблюдаю...» Мне кажется, она искренне переживает, что не все молодые люди похожи на нее.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Шпаро, писатель и путешественник, чья экспедиция 1979 года первой в мире достигла Северного Полюса на лыжах:

- Для начала отмечу, что антидепрессанты — это колоссальный бизнес, особенно в США. Гигантские фармакологические компании, прошу прощения, подспудно заинтересованы в том, чтобы у людей выявлялись понятные и непонятные депрессии.

Поднятые в статье проблемы касаются специфических разделов медицины, они сложны, и ими должны заниматься специалисты. На мой взгляд, подростки в силу своего возраста склонны к «самокопанию». Это нормально, так происходит взросление.

Но иногда вся жизнь ребенка замыкается в кольце этих переживаний, он чувствует себя одиноким, беззащитным. (Это промах, недогляд, беспечность родителей, школы.) К известным зависимостям — от наркотиков, алкоголя, курения — добавилось сегодня четвертое зло: интернет-зависимость. И речь тут уже не о депрессии, а о многих других медицинских расстройствах .

«Залечить» подавленное состояние можно — врачи, психотерапевты, специальные центры помогут в этом. Но это, по-моему, очень опасный путь! Возможен эффект бумеранга. Нередко такие меры только укрепляют границы мирка, в котором застрял ребенок, словно ведут к новой зависимости — от лечения.

Как же исправить ситуацию, а лучше — не допустить ее? Вовлечь ребенка в деятельность, которая интересна для него. Здоровый образ жизни, физическая активность, единение с природой, общение с друзьями — вот залог успеха.

Подросток, который увлечен любимым делом, не может себе позволить никаких депрессий — ему некогда! Самые надежные друзья тут — спорт, творчество, путешествия, труд.

Книгу о нашем карельском приключенческом детском лагере мы назвали «Жизнь за пределами интернета». Поверьте, попадая в лагерь, самые «увядшие» дети взбадриваются, лучше сказать, оживают или, еще лучше, перерождаются.

Главный наш козырь — предложенные для детей занятия, причем активность ребенка должна его вести к личному достижению. Личное достижение — вот что главное! Родители, школа, страна, мы в нашем Фонде «Клуб «Приключение» обязаны предоставить детям возможность проявить себя. Депрессии отступят. Для меня это бесспорный факт.

ОБ АВТОРЕ

Ксения Ракитянская – сотрудник медиацентра «ВМ», студентка социологического факультета МГУ. Депрессиями не страдает.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.