Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День открытых дверей в детском доме на юге столицы

Общество
19 мая в детском доме номер 71, располагающемся в Южном округе, впервые проходит «День открытых дверей». Сюда пришли будущие приемные родители, чтобы взять на воспитание детей в семьи. Взрослые и дети собрались в одном зале.

- Мы хотели бы, чтобы сегодняшняя встреча прошла в неформальной обстановке, - поприветствовала гостей директор детского дома Ольга Прилепина. - Для этого мы решили устроить для всех праздник. Тем более у нас и на самом деле торжество - исполняется 11 лет со дня создания нашего учреждения. Вы сможете познакомиться и получше узнать друг друга в процессе совместных игр и конкурсов, которые мы для вас подготовили.

В веселой творческой кутерьме приняли участие все, кто пришел на праздник. Кто-то играл в твистер, кто-то изготовлял бумажные трубы для импровизированного водопровода. Некоторые прониклись идеями фотолаборатории, третьим аниматоры рисовали веселый аквагрим на лицах. Для малышей также показали интересные химические опыты. Ребята с увлечением принимались за разные дела, а взрослые по возможности старались им помочь. Так, узнавая друг, друга, в тесном общении они проводили это время, отпущенное для знакомства поближе.

Я обратила внимание, что одна из женщин не отходит от симпатичной малышки в красном платьице, а та уже совсем по-свойски шла к ней навстречу. Объявили конкурс по выпеканию пирогов, куда сбежалась вся детвора, а эти двое также, не расставаясь, вместе готовили и замешивали тесто.

Оказывается 49-летняя Елена, инженер по профессии, вместе с мужем вырастили взрослую дочь. Уже 10 лет как вынашивали идею помочь детям, оставшимся без попечения родителей. Придя в школу приемных родителей, стали приходить на занятия с психологами и педагогами, а заодно знакомиться с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Так повстречала Машеньку. У ребенка родная мать страдает алкогольной зависимостью, а отца она и вовсе не видела. Теперь Елена с мужем оформляют документы, чтобы удочерить ее, у девочки будет своя надежная семья.
Как выяснилось, это не первый приемный ребенок у Елены. В декабре прошлого года взяли из детдома 15-летнюю Лиду, о которой Елена отзывается с большим восхищением, расхваливая ее спортивные и школьные достижения.

Своя нелегкая судьба у каждого ребенка, который находится в детдоме. День открытых дверей подарил им надежду.

- Детям, оставшимся без близких людей, очень нужны забота и внимание, - отмечает старший инспектор 2-го отделения отдела по делам несовершеннолетних УВД по ЮАО Мария Коровина. - Мы оказываем всяческую поддержку детскому дому, посещаем ребятишек, дарят им подарки, рассказывая им о своей службе. Но, конечно, все понимаем, что ничто им не заменит теплый домашний очаг и ласковые руки родного человека.

Гостями праздника стали как сотрудники полиции УВД по ЮАО, так и представители Департамента социальной защиты населения г. Москвы. По словам консультанта Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Департамента социальной защиты населения города Москвы Андрея Коренюка, личность открывается только путем контакта.

- Ребенок должен увидеть пришедшего к нему человека настоящим, таким, какой он есть, почувствовать силу его духа. Это-то и влияет на усыновление, - добавляет Коренюк. – Поэтому решено сделать такие акции системными, а не единичными. С этого года дни открытых дверей проводятся во всех детских домах столицы, на сайте департамента можно посмотреть график. Удобство таких мероприятий в том, что здесь отметаются любые бюрократические проволочки. Для участия и встречи с детьми достаточно будет предъявить только паспорт. Мы считаем: все проходит успешно.

Встреча в детском доме завершилась, как и положено, на дне рождения именинным тортом с задуванием свечей. Быть может, благодаря этому дню, в уже скором будущем кто-то из ребят встретит свой день рождения в новом доме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.