Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Олег Табаков: Я – рабочий человек, не праздный

Общество
Олег Табаков: Я – рабочий человек, не праздный
Худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков в спектакле «Юбилей ювелира», поставленного к 80-летию мастера / Фото: Михаил Гутерман, специально для «Вечерней Москвы»
17 августа любимому многими поколениями зрителей актеру, режиссеру, педагогу, художественному руководителю МХТ им. Чехова и создателю «Табакерки» Олегу Табакову исполняется 80 лет.

Накануне «Вечерняя Москва» позвонила Олегу Павловичу и узнала, что юбилей он будет праздновать намного позже:

- Спасибо, дорогая «Вечерняя Москва». Но праздновать мы будем позже, в ноябре на сцене МХТ. Конечно, родные готовят мне сейчас сюрприз, надеюсь, приятный. Сейчас же настроение – рабочее. Я ведь рабочий человек, а не праздный. Когда не болею, работаю. Вот готовлюсь к новому театральному сезону. Дел много.

Как-то совершенно непонятно, как его придумали — Табакова. Создали по какому-то эксклюзивному рецепту, не иначе. Взяли море обаяния, особую, неповторимую улыбку, некоторую барственность и даже вальяжность, разбавили внезапной стремительностью, почти броском. Добавили таланта через край, помножив не на труд даже, на пахоту. И получился Олег Павлович. Какой-то такой, какой может быть только один.

Подсчитать количество сыгранных им ролей в театре и в кино, число озвученных мультфильмов и полученных за жизнь премий непросто – их очень много. Но главное в другом — совершенно невозможно выделить из тех же ролей что-то более или менее важное, что-то более или менее значимое. Так выходит, что все, к чему он прикладывал талант и руку, значительно. При всей разности сыгранного и сделанного.

Скажи «Табаков» — и кто-то вспомнит «самого обаятельного в мире» фашиста Шелленберга, а кто-то — тихого воришку Альхена, кто-то - умопомрачительную мисс Эндрю из «Мэри Поппинс», а дети мигом заголосят про Матроскина. И в этом сложность: в случае с Олегом Павловичем не удастся сказать или написать, что особенно юбиляру удалось то-то и то-то. Ему удалось все.

[OBJ Олег Табаков в роли Альхена в к/ф "12 стульев"]

В дни юбилея слова благодарности и восхищения всегда льются потоком. Но Табаков — случай особый. В нашей стране нет никого, кто бы его не знал или не узнал по голосу. И для многих из нас он не просто узнаваем, а давно уже близко знаком на каком-то особом, эфирном уровне. И все, что скажут сегодня про него, будет справедливым. И то, что Олег Табаков с момента первых съемок у Михаила Швейцера шел по непростой кинодороге только вверх, и то, что в театре играл год от года лишь лучше, и что он, сам блестящий актер, оказался богом поцелованным на преподавание и создание особого, уникального театра, в котором днем с огнем не найти свободных мест. Да, все так.

[OBJ Песня кота Матроскина из мультфильма "Каникулы в Простоквашино"]

И есть еще один момент. Может быть главное, что удалось Олегу Табакову в жизни, это не только создание огромного количества фантастических образов на экране и на сцене, открытие «Табакерки, возвращение славы МХТ имени Чехова или воспитание плеяды блестящих учеников.

Может быть, его главная заслуга в том, что у каждого из нас, его зрителей, непременно случался свой «час Табакова». И кто-то пересматривал свою жизнь, увидев его Володю из «Москвы слезам не верит». Выстраивал свои отношения с системой и собственной судьбой, проживая жизни бесчисленного количества сыгранных им чиновников и генералов, интеллигентов и рафинированных мерзавцев, беззащитных талантов и едких интриганов. Он играл и играет людей — разных, простых и не очень, всех нас, отчего этот мир становится чуть открытее и понятнее.

А еще, давным-давно став звездой первой величины, оказался будто закодированным от звездной болезни. И потому невольно учит нас, как себя вести, чтобы не быть ни смешным, ни жалким.

Браво, Олег Павлович! Все получилось. И пусть получится еще больше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Гафт, народный артист СССР:

- С Табаковым мы добрые старые друзья. Как ни странно, но я не написал на него ни одной эпиграммы! Он - явление, великий, уникальный, невероятно талантливый. Я видел его на сцене и играл с ним. Олег – человек неожиданный, и я желаю ему, чтобы все его неожиданности были приятными.

Римас Туминас, художественный руководитель театра им. Вахтангова:

- Природа в лице Табакова создала игрушку, сложную, с секретами, обладающую такой красотой и изобретательностью, что нужна жизнь, чтобы разобраться в этом. Олег Павлович звал меня в МХТ ставить спектакль. Надеюсь, мы это осуществим, это мой долг и благодарность этому великому мастеру.

Сергей Безруков, актер, художественный руководитель Московского Губернского театра:

- Олег Павлович для меня прежде всего - Учитель. Он учил нас строгости, чувству актерского достоинства, не быть всеядным. Его крылатая фраза: «Наша сегодняшняя всеядность порождает нашу завтрашнюю ненужность». И это в наше непростое время, когда перед актером стоит выбор: заниматься чистым искусством или зарабатывать деньги. Я благодарен учителю за эти наставления, стараюсь им следовать по мере сил. Поздравляю Олега Павловича с юбилеем и желаю ему здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Все остальное у него есть: любимая профессия, признание, слава, семья, дети, внуки, всенародная любовь. Поэтому - здоровья вам, дорогой Олег Павлович!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Машков: Олег Табаков заслужил, чтобы мы, ученики, носили его на руках

За свою жизнь в искусстве режиссер Олег Табаков воспитал целую плеяду талантливых артистов, но, отвечая на вопрос «Кто ваш любимый ученик?», неизменно называет имя Владимира Машкова. В эксклюзивном интервью «ВМ» актер рассказал о своем учителе, специально прилетев для этого со съемок из Санкт-Петербурга.

— Владимир, вы помните, когда впервые увидели своего будущего учителя на экране?

— В фильме «Король-олень» (снят в 1969 году режиссером Павлом Арсеновым. — «ВМ»), на который меня повела мама, когда мне было восемь лет. Помню, как в летнем деревянном кинотеатре Новокузнецка мы три раза подряд смотрели эту картину. Мама была режиссером кукольного театра, и ее настолько восхитили образы, созданные Сергеем Юрским, Олегом Ефремовым, Юрием Яковлевым и Олегом Табаковым, что она не могла уйти из кинотеатра весь день (полный текст интервью читайте здесь).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.