Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кузница в квартире. Дружинники Дмитрия Донского поселились в обычной двушке на окраине

Общество
«ВМ» накануне военно-исторического фестиваля «Куликово поле», который пройдет на выходных, узнала, как готовятся к празднику столичные реконструкторы.

Казалось бы, что может быть общего у военнослужащего, инженера, тележурналиста, кузнеца и студента? Ответ — страсть к истории, боевым искусствам и острым ощущениям. С членами клуба реконструкторов «Северная звезда» «ВМ» познакомилась накануне фестиваля «Куликово поле», который начнется уже завтра в Тульской области.

Поднимаясь на восьмой этаж обычной многоэтажки, трудно было предположить, куда же мы попадем.

— Проходите в зал, — приветливо приглашает нас Константин Замотаев в одну из комнат обычной двушки. В глубине помещения появляются еще четверо крепких мужчин.

— Нас вместе собрал спорт — мы вообще-то рукопашники, — говорит Костя, который оказался офицером. — Тренировались в зале, потом выяснилось, что все увлекаются историей. Нас очень заинтересовали прикладная реконструкция, поединки, применение оружия средних веков.

Предмет особого изучения членов клуба — ушкуйники. Это вольные вооруженные дружины, которые нанимали купцы и бояре, торговавшие и путешествующие по Волге и Каме. Передвигались эти славянские «пираты» на ладьях. Доводилось им грабить и самих монголо-татар.

Вячеслав крутит на руке увесистый головной убор с узкой прорезью для глаз. На куполе несколько серьезных вмятин.

— А вы как думали — мечи и топоры хоть и тупые, но удары ой-ой-ой, — объясняет тележурналист Павел Червоний, который в этот вечер примерил на себя и костюм ратника эпохи Дмитрия Донского.

— А еще за забралом может скрываться девушка, — вспоминает Павел. — Как-то подходит к нам крепкий такой викинг, хрипит: «Забрало поднимите!» — а там дамочка очаровательная.

По словам ребят, в среднем экипировка весит от около 20– 25 килограммов. Поэтому не каждый человек без подготовки способен продержаться хотя бы несколько минут в таком наряде. К тому же увлечение реконструкцией — дело не дешевое. Доспехи под ключ (шлем, доспех, наручи, латные рукавицы, щит, меч) обойдутся как минимум в 60– 70 тысяч рублей. Верхняя же планка стоимости ограничена лишь фантазией и толщиной кошелька заказчика.

В углу у окна с шуруповертом и молотком колдует над латами мужчина в очках, это хозяин квартиры Александр Иванов.

— Между прочим, Саша у нас член Союза кузнецов, — представил своего товарища Вячеслав. В прошлом латных дел мастер работал учителем труда.

Участие в фестивале «Куликово поле» требует от реконструкторов знаний традиций, нравов и достоверности облачения. Каждый клуб должен пройти своего рода «фейсконтроль». Участники заранее отсылают свои фото в полной экипировке в авторитетную комиссию. «Северная звезда» этот этап преодолела. Парни собираются принять участие не только в театрализованном действе, но и в схватках.

Правила безопасности во время таких игрищ соблюдаются неукоснительно. Например, после 2007 года были запрещены колющие удары — это приводило к травмам. А само оружие должно весить не более 1,7 килограмма. Нарушителей правил на поле боя дисквалифицируют судьи. Кстати, падение во время схватки — тоже «смерть». Так что желаем «Северной звезде» выжить!

Москвич Павел Червоний в русских доспехах XIV века 

Кузница в квартире. Дружинники Дмитрия Донского поселились в обычной двушке на окраине Фото: «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Лукьянов, организатор фестиваля «Куликово поле»:

- Наш фестиваль — один из старейших в России. Как для занимающихся эпохой Наполеона главное мероприятие — «Бородино», так для тех, кто увлекается историей Золотой Орды и средневековой Руси, — «Куликово поле». Уже сейчас сюда съехались более двух сотен реконструкторов со всей страны. А к официальному открытию фестиваля будет более трехсот человек. Традиционно зрители смогут увидеть турнир, групповые сражения и конные схватки.

ЦИФРА

20 килограммов весит средний доспех времен битвы на Куликовом поле. Причем, что удивительно, на тот момент латы, которые использовали для защиты ордынские и русские воины, были практически идентичны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.