Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Береги грудь смолоду

Общество
Октябрь — всемирный месяц борьбы с раком груди. Корреспондент «Вечерки» прошла соответствующую диагностику в одной из столичных клиник, специалисты которой объяснили, насколько важна эта процедура для каждой женщины.

Рак молочной железы с каждым годом стремительно молодеет. Если 20 лет назад его чаще всего диагностировали у женщин после пятидесяти, то сегодня он не щадит и тридцатилетних.

— В моей медицинской практике встречались пациентки, не перешагнувшие и этот возрастной рубеж, — говорит онколог-маммолог Максим Игнатов. — Поэтому каждая девушка начиная с 20 лет хотя бы раз в год должна взять за правило проходить маммографию.

В ГРУППЕ РИСКА

Когда-то это заболевание называли болезнью монашек. По-прежнему считается, что беременность, роды и кормление если и не дают стопроцентной защиты от недуга, то в определенной степени снижают риск возможного заболевания. А вот аборты, приводящие к перестройке гормональной сферы, переводят женщину в группу риска.

— Кроме того, к развитию рака может привести совокупность неблагоприятных экологических и эмоциональных факторов и даже нерегулярное и тем более неправильное питание, — объясняет доктор Игнатов. — Сильно рискуют любительницы загара. Ультрафиолет способствует мутации клеток. А людям, на коже которых есть пигментные образования и большое количество родинок, советовал бы вообще избегать солнечных ванн, поскольку ультрафиолет запускает патологический процесс, и повышается риск возникновения рака кожи или меланомы, — говорит маммолог.

САМА СЕБЕ ДИАГНОСТ

Врачи советуют женщинам каждый месяц проводить самообследование в домашних условиях: подняв левую руку, подушечками пальцев правой руки аккуратно ощупать левую грудь. Направление движений — по часовой стрелке от центра к периферии. Затем следует прощупать молочную железу сверху вниз.

Далее в положении лежа левую руку нужно закинуть за голову и прощупать пальцами правой руки левую грудь, начиная от основания и постепенно приближаясь к соску. Затем проверить область между грудью и подмышечной впадиной, сначала подняв руку, а потом вытянув ее вдоль тела. После этого следует осторожно проверить, нет ли выделений из груди. Точно так же обследовать правую грудь.

— Любая деформация, например изменение цвета кожи, набухание, наличие уплотнений, любые выделения — все эти признаки должны с тать поводом для незамедлительного обращения к врачу, — предупреждает Максим Игнатов. — Современная медицина способна излечить заболевание в 95 процентах случаев, при условии, что заболевание выявлено на ранней стадии.

НА ПРИЕМЕ У ВРАЧА

Визит к маммологу не требует особой подготовки. На сытый желудок или натощак, утром или вечером — не важно. Главное — выбрать правильное время для его посещения: это первая фаза менструального цикла, с 5-го по 10й день. Для начала доктор задает несколько вопросов: возраст, были роды или аборты, наследственные заболевания.

Диагноз ставится на основании совокупности методов обследования, взаимодополняющих друг друга. Вначале — клинический осмотр и пальпация.

— Разденьтесь выше пояса, — командует доктор, — стойте прямо, — и приступает к осмотру. Руками ощупывает молочные железы, проверяя их на наличие узловых соединений и выделений из сосков.

— Закиньте правую, затем левую руку за голову, — врач начинает тщательно прощупывать мои подмышечные впадины и надключичные зоны на предмет возможного обнаружения лимфатических узлов.

Процедура занимает не больше пяти минут. Ничего неприятного или болезненного в ней нет.

Затем — ультразвуковое исследование для того, чтобы врач провел более детальный анализ на аппарате. Делать ничего не нужно. Лежи себе на кушетке и надейся на лучшее.

Используя ультразвуковой сканер и специальный датчик, доктор последовательно обследует грудь. Подозрительные участки изучаются более внимательно и отмечаются на экране монитора особыми метками.

Все это нужно для того, чтобы маммолог, сопоставив результаты пальпации и ультразвукового исследования, установил точный диагноз.

Время процедуры — также 5–7 минут. Результат получаете, как говорится, не отходя от кассы.

— Здоровы, — наконец говорит доктор. — Но расслабляться не следует. Через год жду вас на повторный прием.

Выдыхаю. Жизнь прекрасна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Соболевский, д.м.н., профессор, заведующий отделением реконструктивной и пластической онкохирургии «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина»:

- В Москве далеко не самая высокая статистика заболеваемости раком молочной железы. Просто не следует забывать, что это город с огромным количеством населения, отсюда и статистика обращений к врачам высокая. А что касается диагностики, то регулярно проходить ее каждой женщине не просто желательно, но совершенно необходимо! Ведь ежегодно генетики находят новые мутации, которые кодируют ростки рака молочной железы.

СПРАВКА

По данным ВОЗ, за последние 20 лет заболеваемость раком груди в мире выросла и продолжает увеличиваться. На 100 случаев заболевания раком груди у женщин приходится один случай у мужчин. Лишь 30% россиянок посещают маммолога раз в год, 40% делают это гораздо реже, а 30% не считают нужным посещать врача вообще.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.