Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Строгий контроль снижает число речных аварий

Общество
В летний период за порядком и безопасностью на водных объектах Москвы следят до десяти патрульных групп Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) столичного Управления МЧС.

При этом пристальное внимание спасатели уделяют выходным и праздничным дням, а также во время проведения различных массовых мероприятий. Об этом во вторник, 21 июня, рассказал начальник отдела ГИМС Андрей Печенин. По его словам, в случае необходимости, патрули взаимодействуют с другими силовыми структурами и выходят в рейды не только в светлое время суток, но и ночью.

- В период навигации основной упор при патрулировании мы делаем на участки Москвы-реки, где есть судоходство, - говорит Печенин. - Москва-река условно разделена плотинами и шлюзами на несколько бьефов. На каждом из них у нас расположено инспекторское отделение, где дежурят экипажи, на вооружении которых стоят катера и гидроциклы.

В первую очередь, инспекторы следят за тем, чтобы судоводители не нарушали правила эксплуатации маломерных судов.

- Ежегодно к административной ответственности за различные правонарушения мы привлекаем около 400 судоводителей, - озвучил цифру Печенин, отметив, что результатом бдительного контроля инспекторов является минимальная аварийность. - За последние пять лет на маломерных судах произошло всего лишь три аварии, в которых, к сожалению, погиб один человек.

По словам Печенина, чаще всего судоводители нарушают правила маневрирования. Например, маломерным судам запрещается плыть в непосредственной близости с судами транспортного флота. А также стоянки: бросать якорь в столице можно только в строго определенных местах и, скажем, в центре города их нет.

Строгий контроль снижает число речных аварий Буксир РБТ-300 врезался в опору Дворцового моста в Петербурге и затонул, судьба экипажа пока неизвестна, сообщил представитель ГУМЧС по городу / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

- Кроме того, у судоводителей, конечно же, всегда должен быть с собой определенный набор документов, начиная от регистрации и техосмотра судна, который проводится один раз в пять лет, и заканчивая "водительским" удостоверением, - сказал Андрей Печенин. По его словам, за управление судном без прав, грозит административный штраф до 1500 рублей. При этом само судно изымается.

Чтобы получить разрешение на управление маломерным судном - а это может быть моторная лодка, парусник, парусно-моторное судно, гидроцикл, аэробот или даже мини подводная лодка - необходимо пройти аттестацию в госинспекции по маломерным судам. Как и автолюбитель, судоводитель сдает два экзамена: теорию и практику. По данным ГИМС, ежегодно право на управление маломерным судном получают около трех тысяч любителей водной езды.

- Маломерными считаются судна вместимостью до 12 человек, - отметил Печенин. - При этом по правилам пассажиры могут находиться на борту без спасательных жилетов, однако при условии, что на самом судне они есть. Пассажиры должны обязательно надеть их на себя, когда судно проходит акваторию порта и во время шлюзования.

- Что касается детей, - останавливается Андрей Печенин, - то по правилам, установленным в Москве, перевозка на маломерных судах детей в возрасте до 12 лет возможна только в сопровождении родителей и только в спасательном жилете, который соответствует росту и весу ребенка.

Как отметил представитель госинспекции, спасательный жилет, подобранный не по размеру, может стать причиной несчастного случая.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.