Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Клуб анонимных арабистов. Как проводят время поклонники восточного колорита

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
В выходные в языковой школе «Два Востока» прошел необычный вечер, на который могли прийти все любители арабской культуры.

Как известно, «восток – дело тонкое», а найти его в деловом квартале мегаполиса особенно нелегко. Но сегодня есть редкая возможность не только пообщаться с носителями языка, но и отведать особый арабский кофе. Директор школы Наринэ Давидова решила лично убедиться, сколько в городе найдется любителей восточной культуры. Интересно, зачем ей это нужно?

- Дело в том, что я будучи армянкой до десяти лет жила в Турции, - охотно делится Наринэ, - В какой-то момент жизни я поняла, как много существует стереотипов относительно народов, которые отличаются от нас. Тогда я решила сделать все возможное, чтобы стереть все границы.

Дверь школы не перестает открываться. Оказывается, в Москве есть десятки любителей арабского мира. Приходят и пожилые люди, и мамы со своими детьми-школьниками. Николай Колесников, который перешел в девятый класс, пытается объяснить свое присутствие в этом клубе «анонимных арабистов»:

- О, я обожаю восточную философию. Читаю разные книги, знакомлюсь с языком. Особенно нравится Ливан. Для меня все это куда интереснее компьютерных игр, в которые играют мои сверстники.

Тонкий колорит сказок «Тысяча и одна ночь» витает буквально в воздухе. Повсюду можно увидеть персидские кувшины, шкатулки, украшения. Порой, кажется, что из какой-нибудь золотой лампы вот-вот появится джин. Многие собравшиеся сидят на полу, как настоящие султаны. Приходит девушка в традиционных восточных широких штанах-алладинах.

Хочется поскорее увидеть ведущего мероприятия. Воображение рисует знойного чернобрового араба в чалме. Но главным действующим лицом оказывается очаровательная Лейла. Любопытно, что она совершенно не обладает присущими восточным людям чертами внешности. У нее светлый оттенок волос и глаз. Вместе с тем, она сирийка, которая в совершенстве освоила русский язык.

Лейла рассказывает, как на арабском языке сказать «привет», «спасибо», «до свидания». А Наринэ Давидова, тем временем, разливает и приносит всем кофе. Интересно узнать, в чем кроется секрет напитка.

- Я привезла его из Иордании. В жареный зерновой кофе арабы неизменно добавляют кардамон. Первый раз, когда я попробовала напиток впервые, подумала, что мне принесли испорченный кофе, - смеется Наринэ. – А потом привыкаешь и снова и снова отправляешься за ним к уличным торговцам. У них там на улицах повсюду можно увидеть горы горячего песка, в котором они прямо при покупателе варят кофе.

Спустя час гости уже могут сказать друг другу несколько фраз на арабском языке. Уходят все в приподнятом настроении. Пенсионерка Вероника Мироненко, которая привела внука, желающего в будущем связать профессию с языками, в итоге сама решает учить арабский язык.

- А что, - смеется она, - Поздороваться, поблагодарить и попрощаться я теперь знаю как. Осталось все остальные слова выучить и можно отправляться в путешествие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.