Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коварный спаситель

Общество
Что предпринять, чтобы кальций укреплял кости и не вредил сосудам

Дефицит кальция это серьезная проблема, особенно у людей старше 50 лет. Недостаток этого элемента в нашем организме может приводить к серьезным последствиям, в том числе к остеопорозу хрупкости костной ткани. Однако бесконтрольный дополнительный прием кальция не такая уж безобидная процедура. Дело в том, что избыток кальция, точно так же, как его недостаток, может негативно влиять на здоровье человека. Итак, попробуем разобраться в этом вопросе.

За: кальций спасает кости

Кальций относится к важнейшим элементам, отвечающим за огромное количество процессов в нашем организме. При его активном участии происходят внутриклеточный обмен, сокращение мышечных волокон, поддерживается нормальная вязкость крови. Ну и конечно, кальций является основным строительным материалом для костной ткани. Именно кальций делает кости крепче, осанку красивее, а человека сильнее.

Если человек недополучает кальций, организм начинает активно брать его взаймы у костной ткани: портятся зубы, становятся ломкими ногти, редеют волосы. Теряют свою эластичность суставы, происходит усиленный износ и деформация хрящевой ткани. Появляются ощущения усталости, ломоты и боли в спине, особенно в крестце и пояснице, вызванные компрессионными микротрещинами тел позвонков. Начинает постепенно деформироваться скелет: уменьшаться рост, искривляться позвоночник. В итоге с возрастом любая пустяковая травма может привести к незарастающим переломам, способным навсегда приковать человека к постели.

Сегодня определены суточные нормы потребления кальция, необходимые для поддержания нормального кальциевого обмена. Для взрослого человека они составляют 1–1,2 г кальция в день. К сожалению, в погоне за здоровьем и красотой мы начинаем бесконтрольно поглощать кальциевые добавки, часто забывая о том, что кальций имеется в каждом выпитом нами глотке воды, в овощах, фруктах, молочных продуктах. Необходимую дозу кальция можно получить, выпив всего 2 стакана коровьего молока или съев горстку кунжутных семечек.
Очень важно, чтобы каждый человек понимал: если ваш пищевой рацион богат кальцием, то дополнительно его принимать следует с большой осторожностью. Почему?

Против: кальций оседает в сосудах

Если у человека есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, избыточное потребление кальция или его неправильный обмен могут спровоцировать серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Дело в том, что кальций начинает откладываться в мягких холестериновых бляшках на стенках кровеносных сосудов, вызывая кальциноз этих бляшек. При этом кровеносный сосуд сужается, существенно замедляется кровоток, нарушается тонус сосудистой стенки. Это чревато развитием таких состояний, как инфаркт и инсульт.

Если у человека есть проблема с мочевыделительной системой, избыточное потребление кальция может приводить к формированию камней в почках и развитию мочекаменной болезни. В дальнейшем камни могут, покидая почки, застревать в мочеточниках, вызывая достаточно сильные болевые ощущения, известные как почечная колика.

Помимо этого, избыток кальция может поражать клапанный аппарат сердца, приводя к нарушению эластичности клапанов и как следствие к развитию сердечной недостаточности.

Таким образом, избыток кальция, равно как и его дефицит, может быть опасен для здоровья человека. Но решение есть. Во-первых, следует принимать то количество кальция, которое действительно вам показано. А во-вторых, следить за тем, чтобы кальций усваивался правильно: в нужном месте и в нужном количестве.

Коварный спаситель Что предпринять, чтобы кальций укреплял кости и не вредил сосудам / Фото: пресс-служба «Леколайк»

Кальций в костях, а не в сосудах!

Усвоение кальция зависит от многих обстоятельств: возраста, имеющихся заболеваний, кислотности желудочного сока, состояния гормональной системы. Но есть вещества, без которых полноценное и безопасное усвоение кальция попросту невозможно. Речь идет о двух витаминах: D3 и К2. Именно эти 2 витамина составляют основу новой биодобавки корректора кальциевого обмена , "Трансактиватор кальция .Леколайк"

Роль витамина D3 в организме человека многогранна. Витамин D3 предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет, участвует в нормализации функций щитовидной железы, способствует нормальной свертываемости крови. От него зависит восприимчивость организма к кожным заболеваниям, болезням сердца. Однако основная функция витамина D3 улучшение всасываемости кальция и обеспечение нормального роста и развития костей. Именно поэтому он должен быть обязательным «спутником» кальция.

Витамин К2 решает две другие важнейшие задачи. Во-первых, без витамина К2 наши кости были бы хуже и больше ломались, даже при достаточном потреблении кальция. Дело в том, что в организме человека есть клетки, которые формируют кость, и клетки, которые ее разрушают. Происходит так называемый процесс костного ремоделирования. С возрастом деятельность клеток-«разрушителей» резко активизируется и начинает преобладать над работой "строителей". Дополнительный прием витамина К2 препятствует процессу разрушения костной ткани. Таким образом, витамин К2 является необходимым в профилактике остеопороза. Во-вторых, витамин К2 «направляет» кальций в кости, препятствуя его отложению в почках, сосудистых стенках.

Так, совмещение приема кальциевых препаратов с приемом витаминов К2 и Д3 улучшит усвоение кальция, поможет замедлить потерю костной массы и снизить риск переломов, а также предотвратит «оседание» кальция на стенках кровеносных сосудов.

Никогда не поздно подумать об улучшении обеспечения своего организма кальцием - этот элемент необходим нам вне зависимости от того, сколько нам лет. Кальций должен поступать в организм человека на протяжении всей его жизни.

Не важно, предпочитаете ли вы получать кальций из пищи или из кальциевых препаратов, дополнительный прием активатора кальция улучшит усвоение кальция и обеспечит его правильный метаболизм. А именно: направит кальций в те места, где он действительно необходим кости и зубы, предотвращая его отложение в мягких тканях, суставах и стенках сосудов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.