Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пруд и птичий домик очистили от мусора

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Пруд и птичий домик очистили от мусора
Работники ГУП «Мосводосток» Александр Иванов и Петр Круглов чистят Гончаровский пруд. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В редакцию «Вечерней Москвы» пришло письмо от жителей Бутырского района. По их словам, пруд в Гончаровском парке давно не чистили, а домик для уток находится в ужасном состоянии. Корреспондент «ВМ» отправилась в парк, чтобы разобраться в ситуации.

Гончаровский пруд — единственный водоем на территории одноименного парка, поэтому неудивительно, что местные жители так о нем пекутся. Под толстым слоем снега степень загрязненности воды определить, конечно, трудно. Мы пообщались с местными жителями.

— Вода там очень грязная, а домик для уток давно не чистили, — жалуется жительница Бутырского района Тамара Тихомирова, — Во всех парках домики для птиц убирают еще в сентябре, а у нас он стоит до сих пор. В мае мы пытались почистить домик и выгребли оттуда кучу мусора.

Чтобы разобраться в ситуации, звоним в ГУП «Мосводосток».

— Люди жалуются, что вы пруд не чистите, — объясняем.

— Мы на всех водоемах, находящихся у нас на балансе, проводим регулярные чистки, — отвечают в пресс-службе. — Готовы прямо сейчас продемонстрировать.

С бригадой ГУП «Мосводосток» мы встречаемся у Гончаровского пруда буквально через час. Припорошенный снегом водоем смотрится довольно опрятно, но внушительную горку выброшенных пластиковых бутылок и пакетов мы все-таки находим.

Пока рабочие вылавливают багром пакет из-под сока, начальник гидротехнического района ГУП «Мосводосток» Алексей Симонов рассказывает нам о работе своего подразделения.

— Разумеется, люди мусорят, но мы стараемся реагировать оперативно. О свалках возле водоемов говорить не приходится — наши сотрудники посещают все пруды несколько раз в неделю. А если пруд является зоной отдыха, то бригада наведывается туда каждый день, — поясняет Алексей Симонов.

Домик для уток — отдельная история. Горожане жалуются, что администрация парка не чистит и не ремонтирует его уже третий год. И не убирает на зиму. В этом мы убедились сами — маленькую запорошенную снегом крышу и сейчас можно разглядеть с берега. Весной в домике было настолько грязно, что птицы предпочитали селиться и вить гнезда в других местах. Сейчас администрация парка привела его в порядок. Но сам домик довольно ветхий, и местные жители просят, чтобы его заменили на новый.
«ВМ» будет следить за развитием событий и держать ситуацию под контролем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ани Абрамян, пресс-секретарь ГУП «Мосводосток»:

- Специалисты ГУП «Мосводосток» регулярно проверяют состояние подведомственных организации прудов и водоемов. Во время летнего сезона воду в прудах и прибрежную территорию проверяют каждый день. Зимой на водоемах три раза в неделю также проводятся профилактические мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Утки ради. На пруду пришлось расставить сети

Столичные пруды замерзают один за другим, а местные птицы спешно покидают водоемы. Но уток, обитающих на Варшавских прудах, это не касается. Они никуда не улетают. Обеспокоенные жители уже шесть дней следят за судьбой этих птиц. Корреспондент «ВМ» разбирался в ситуации и наблюдал за спасательной операцией (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.