Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Могучая сила примера

Общество
Могучая сила примера
Татьяна Корсакова
Кто только нас не учит. Одни – хорошему, но неназойливо и понапрасну, другие – плохому, однако так мощно, что дурной пример внедряется в психику, как шистосома под кожу, и тут же начинает подрывать устои. В «эпоху перемен» этим весьма прибыльным делом занялось телевидение.

На телеканале «Россия-1» – новация. В программу «Вести» стали включать обзоры. В студию приходят эксперты и рассказывают о том, что творится в экономике и политике. И всё-то я попадаю на ведущего-мужчину и обозревательницу-женщину – и что вижу? Мужчина сидит, а женщина стоит за трибункой. Сразу как-то, знаете, становится не до проблем Обамы или Улюкаева. Мы, русские, не так воспитаны. Но красивый мужчина не показывает, что ему неловко. С его языка не слетает фраза: «Ничего, что я сижу?». Его musculus gluteus, извините, – мышцы, в которые вводят внутримышечное, не подбрасывают его сами, чтобы он вскочил, когда женщина стоит. Что это: победа феминистически настроенного режиссера? Новое американское мышление? Или банальное пренебрежение законами отечественной культуры?

Могучий антистимул срабатывает, и я переключаюсь на другие каналы.

А там – шоу. И не праздничная встреча артистов – старых друзей по съемкам и спектаклям. Нет. «Спектакль» разыгрывается будничный, с участием обыкновенных обитателей пятиэтажек. О том, кто с кем спал. Кто кого бил. Кто воспитывал детей, а кто этим занятием брезговал. Наконец, как-то случилась и вершина творчества – выяснение с помощью генетического анализа, от кого из половых партнеров понесла героиня передачи. Которой, кстати, выплачивается неплохой гонорар за участие в «живом шоу». Досужие телезрители, попутно проглатывая обильную рекламу, волнуются, как фанаты вокруг боксерского ринга: кто же из партнеров победит?!

Боюсь, это стало «особенностью национальной рыбалки»: закинуть пультом «спиннинг» и понаблюдать, как наматываются на леску тина, грязные тряпки, кляузы, сплетни и прочая дрянь. Какие там традиционные русские ценности вроде скромности, совестливости, страха перед выносом сора из избы…

На днях отличился Первый канал. Д.м.н. Елена Малышева, ведущая передачи «Жить здорово!», человек, умеющий рассказать о хворях и борьбе с ними, но часто путающий понятия «консилиум» и «телеэфир», превзошла самое себя. На авансцену вышли реальные немолодые супруги.

- Я понимаю, тема интимная, но мы вам поможем.

Шоу-вумен показала плакат – «Муж постоянно говорит об усталости». Но тут же забыла о «помощи» и приступила к опросу жены. Та, ничтоже сумняшеся, заявила, что муж отказывает ей в близости. За женщину стало стыдно. А на мужчину было страшно смотреть.

Хотелось крикнуть в экран безжалостному профессору: а как же главная гиппократова заповедь «Не навреди»? Но экран бы не ответил. Он же стеклянный.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции газеты "Вечерняя Москва"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.