Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Целая роща лиственниц

Сюжет: 

Экология
Общество
Целая роща лиственниц
Наводить порядок после зимы помогают неравнодушные граждане / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
Ненастной погодой волонтеров не испугаешь. В Парке 850-летия Москвы собралось несколько десятков человек — сотрудников Московского нефтеперерабатывающего завода и волонтеров. Среди желающих собственными руками посадить лиственницу оказались и семьи с маленькими детьми — для них была организована специальная развлекательная программа.

Сотрудники предприятия сажают здесь деревья далеко не первый раз: их стараниями при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в парке 11 сентября 2015 года заложена лиственничная роща.

— Люди выходят на улицы, убирают и облагораживают парки и клумбы, сажают деревья, вешают скворечники, очищают территории от накопившегося за зиму сухостоя и мелкого мусора.

Приятно, что в этом нам помогают неравнодушные горожане, которые приходят на наши акции с семьями, с детьми, — отметил руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский. — В этом году мы высадили 22 лиственницы, а в следующем планируем посадить 23. Хочу отметить, что с точки зрения экологии ситуация в Москве улучшается с каждым годом. И Юго-Восточный округ не исключение: идет реконструкция Курьяновских очистных сооружений, Московского НПЗ.

Цель мероприятия — поддержать и сохранить природу, водные и земные ресурсы, привлечь внимание горожан к темам экологии, озеленения и благоустройства.

— Мне очень приятно сажать растения своими руками, — сказала 12-летняя участница акции Катя Потанина. — Ведь через несколько лет этот росток превратится в прекрасное дерево.

Как отметил Антон Кульбачевский, за последние годы благодаря последовательной работе властей и работающих на территории ЮВАО предприятий экологическая ситуация в округе улучшилась, воздух и вода стали чище.

ФАКТ

К 20-летию Дня Земли в 1990 году было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов Советского Союза, США и Китая. 20 смельчакам (восемь из них были из СССР) удалось подняться на вершину — это рекорд для одной экспедиции.

ФЕСТИВАЛЬ ТРУДА И ЭКОГРАФФИТИ

В парке «Покровское-Стрешнево» по случаю экологической акции 24 апреля был организован настоящий фестиваль. Волонтеры и гости праздника могли не только посадить своими руками дерево, убрать территорию, но и принять участие в развлекательной программе.

Все желающие в перерыве между развешиванием скворечников пробовали свои силы в викторинах. Глава Департамента природопользования и окружающей среды Антон Кульбачевский тоже не обошел вниманием субботник — он повесил скворечник у входа в парк и посадил березу.

— Сейчас все европейские города поддерживают эту акцию, — сказал он. — И мы сегодня силами департамента, волонтеров и местных жителей убрали парк.

На викторинах сюрпризы не закончились. Всем участникам субботника предложили создать экограффити — тематические изображения на специальных стендах. Искусственные холсты мгновенно покрылись деревьями, птицами и зверями всех цветов и размеров. Именно так в будущем должен выглядеть парк в Покровском-Стрешневе, считает девятилетняя участница субботника Лиза Громушкина, изобразившая на своем стенде внушительную по размерам березовую рощу и стаю экзотических птиц.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.