чт 17 октября 01:38
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Справочное бюро

Справочное бюро

Каков порядок увольнения при сокращении? Надо ли дважды платить за проезд? Разрешен ли «гибкий» рабочий день?

[b]ПУСТЯТ ЛИ В ДЛИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСАДА? О. ЛОКТЕВА[/b]: [i]Работаю воспитателем в детском саду. Знаю, что у педагогических работников есть право на длительный отпуск после 10 лет непрерывной работы. В уставе нашего образовательного учреждения ничего не сказано о порядке предоставления такого отпуска. Оплачивается ли длительный отпуск или нет?[/i] [b]ОТВЕТ[/b]: Педагогические работники образовательного учреждения раз в 10 лет имеют право на длительный отпуск за свой счет сроком до одного года. Воспитатели детского сада не ведут преподавательской работы, следовательно, не имеют права на этот отпуск. [b]КТО ПОЛУЧИТ ДЕНЬГИ КО ДНЮ ПОБЕДЫ?[/b] [b]В. ИВАНОВ[/b]: [i]Получат ли в этом году участники войны материальную помощь к 9 Мая?[/i] [b]ОТВЕТ[/b]: Согласно [b]постановлению правительства Москвы 95–ПП от 14.02.06 г. [/b]инвалидам и участникам войны, военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, с 22.06.41 г. по 03.09.45 г. не менее шести месяцев; москвичам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в блокаду с 08.09.41 г. по 27.01.44 г. и награжденным медалью «За оборону Ленинграда»; инвалидам с детства вследствие полученного ранения во время войны – положена в связи с 61-й годовщиной Победы единовременная материальная помощь в размере 1000 рублей. [b]СТАНЕТ ЛИ НАСЛЕДНИЦЕЙ НЕПУТЕВАЯ МАТЬ? Ю. ВОСТРИКОВА[/b]: Может ли претендовать на имущество моего умершего мужа его родная мать, если в свое время она была лишена родительских прав? [b]ОТВЕТ[/b]: В соответствии с [b]пунктом 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ [/b]родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. А право наследования основывается на факте родства. [b]НА КАКИХ ВОЛНАХ МОЖНО УСЛЫШАТЬ ЛЮБИМЫЕ РАДИОСТАНЦИИ? Н. СМИРНОВА[/b]: [i]У меня старый радиоприемник, в котором нет FM-диапазона. Можно ли на длинных и средних волнах ловить передачи радиостанций «Орфей» и «Эхо Москвы»?[/i] [b]ОТВЕТ[/b]: [b]«Эхо Москвы»[/b] вещает только на 91,2 FM и на 73,82 УКВ. На радиостанции [b]«Орфей» [/b]объяснили, что полтора года назад в Московском регионе шло вещание на плохеньких средних волнах, но сейчас только на УКВ – 72,14 МГц. [b]Разрешен ли «гибкий» рабочий день?[/b] [i]«С первого апреля директор супермаркета сообщил всем кассирам, что теперь нас переведут на более гибкий график работы. В результате этих нововведений наш рабочий день значительно увеличится. Есть ли норматив, сколько рабочих часов должно быть в неделю? Кому пожаловаться на потогонный график, установленный начальством[/i]? [b]Л. Н. ВОЛКОВА»[/b] Это зависит от того, как оформлены ваши рабочие отношения. Управление Федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве сообщило «Вечерке», что понятие «рабочее время» определено [b]статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации[/b]. Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Если нет договора и вы работаете по Трудовому кодексу, продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов. Если вы считаете, что директор, установив новый график, увеличивает рабочее время сверх меры, то можно на него пожаловаться в Государственную инспекцию труда по адресу: [i]Домодедовская ул., дом 24, корп. 3[/i]. Если есть договор и вы работаете по контракту, то все зависит от условий контракта. [b]Каков порядок увольнения при сокращении?[/b] [i]«Я был уволен по сокращению штата в один день. При увольнении работника по данному основанию Трудовым кодексом предусмотрена определенная процедура. В чем она заключается?[/i] [b]Л. КОСТОМАРОВ»[/b] В [b]московском городском правовом Центре «Защита»[/b] подтвердили, что [b]Трудовой кодекс [/b]([b]статьи 178, 179, 180 ТК РФ[/b]) предусматривают особый порядок увольнения работников по сокращению численности или штата. Кроме того, они устанавливает гарантии и компенсации лицам, которые могут быть уволены работодателем по этому основанию: - О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально под расписку не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения; - При увольнении по сокращению численности или штата преимущественное право на оставление на работе должны иметь работники с более высокой производительностью труда и квалификацией; - Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником без предупреждения об увольнении только в том случае, если работник дал свое письменное согласие на досрочное увольнение. При этом работнику выплачивается дополнительная денежная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка. Ему также выплачивается выходное пособие и пособие на период трудоустройства; - Работодатель до увольнения работника обязан предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации. При этом работа должна соответствовать квалификации работника. При ее отсутствии увольняемому предлагается другая работа в той же организации, на которую он может быть переведен с его согласия; - В день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка; - Уволенный работник имеет право на получение средней заработной платы также и за второй месяц после увольнения. Эта выплата осуществляется, если работник не был за это время трудоустроен, независимо от причин; - В исключительных случаях – если работник после своего увольнения в 2-недельный срок обратился в орган службы занятости и не был им трудоустроен – по решению органа службы занятости бывший работодатель обязан выплатить работнику среднюю заработную плату также и за третий месяц со дня увольнения. [i]При нарушении процедуры увольнения по сокращению штата вы имеете право требовать через суд своего восстановления на работе.[/i] [b]Надо ли дважды платить за проезд?[/b] [i]«Недавно сел в автобус без турникета, пробил талончик. Через пять остановок автобус сломался. Всех высадили, хорошо, что следом шел автобус. Многие из пассажиров, пересевших в другой автобус, вновь пробили талон, а меня пропустили со старым. Разве надо вновь оплачивать проезд?[/i] [b]А. СЕРГЕЕВ»[/b] Как сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс», если автобус сломался, то водитель должен оставаться на месте до тех пор, пока не разместит всех пассажиров в другом автобусе. Водители, увидевшие поломку на линии, обязательно остановятся, возьмут людей и довезут их до места. Оплачивать проезд в новом автобусе не надо. Если в сломанном автобусе есть турникет, то пассажиров посадят в другой автобус, открыв вторую дверь. До конца апреля все городские автобусные маршруты будут оборудованы турникетами. [b]АДРЕС: 123995, Москва, ул. 1905 года, 7, Д-22, ГСП-5, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА» E-MAIL: [i]EDIT@VM.RU[/i][/b]

Новости СМИ2

Полина Ледовских

Трудоголиков домашний очаг не исправит

Никита Миронов  

За фейки начали штрафовать. Этому нужно радоваться

Дарья Завгородняя

Чему Западу следует поучиться у нас

Дарья Пиотровская

Запретите женщинам работать

Оксана Крученко

Ради безопасности детей я готова на все. И пусть разум молчит

Екатерина Рощина

Котам — подвалы

Ирина Алкснис

Мы восхищаемся заграницей все меньше