Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бродяги навсегда

Общество
Бродяги навсегда
Свое место в жизни человек начинает искать в подростковом возрасте. Бегство от трудностей — одна из причин частой смены работы / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Перекати-поле легко отрывается от корня и несется по бескрайним полям и степям. Так называют и людей, странствующих по жизни, как эта трава по ветру. В чем причина такого хронического непостоянства и перманентной тяги к перемене мест, разбиралась «Вечерка».

Перекатываемое ветром по степи, перекати-поле рассеивает свои созревшие семена в огромных количествах.

Недавно генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров объявил о новом тренде: россияне в большей степени стали стремиться к переменам, нежели к стабильности. Мол, сегодня «к счастью, не воюем, у нас уже нет финансового кризиса, мы не проваливаемся в катастрофу», более-менее предсказуема ситуация с властью, понятна ситуация с законами. По мнению социолога, это спровоцировало новую потребность, теперь уже к изменениям.

— Мы хотим быть свободнее, иметь больше возможности самореализации, хотим быть более равными, скажем, в доступе к госуслугам, к суду независимому и так далее, — говорит эксперт.

Помните пословицу о том, что человек ищет, где лучше? Это нормально. Если только знаешь, где искать.

За невзрачной бурой окраской и «колючей» внешностью скрывается растение, чья шаровидная форма позволяет ему совершать далекие путешествия.

Кем быть, каким стать, чем в жизни заниматься — вопрос, свойственный скорее детству и юности, чем зрелости. Сегодня мальчуган мечтает стать космонавтом, а девчушка — балериной, завтра ему захочется петь, а ей — танцевать.

— У ребенка интересы меняются быстро, — говорит учитель начальных классов Татьяна Савушкина. — Вокруг столько занимательного, все хочется попробовать. Такое непостоянство — предвестник выбора, который ему предстоит сделать, когда он подрастет.

Дети ищут себя, и взрослые, конечно, должны помочь им в этом, чтобы раскрыть таланты, оценить возможности. Любознательность нужно поощрять. Правда, с одним очень существенным «но». Нередко родители отдают чадо сразу и в спортивную секцию, и изостудию, потом вспоминают про иностранные языки...

Это бьет не только по детскому организму, которому необходим отдых, но и по психике — выбрать из множества привлекательных занятий непросто ведь и взрослому человеку. Не спешите. Пусть сначала будет лепка, а если она надоест, предложите что-нибудь еще. В условии одновременности есть еще одна опасность: ребенку может сразу надоесть все. И вот тогда будет очень сложно заинтересовать его чем-то вообще.

«Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота» — всем известные стихи Барто для малышей, написанные, кстати, 83 года назад, тем не менее заканчиваются дельным советом: «Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок».

Сделать выбор непросто. Хорошо, если все идет гладко и подросток благополучно определяется с жизненными приоритетами. Но и здесь главное — не пережать.

Цепляясь за колеса автомобилей, звериную шерсть или птичьи лапки, семена перекати-поля затем попадают в почву на значительном удалении от материнского растения.

Хорошая школа, внимательные педагоги, ответственные родители. И девочка — домашняя, ласковая, исполнительная. Подруга моя не могла на дочь нарадоваться.

Одиннадцатый класс окончила блестяще, победив в каком-то огромном количестве разных предметных олимпиад. В вуз поступила, да не в один, а сразу в несколько. Начала учиться в том, что престижнее.

А потом что-то дало сбой.

Ленка перестала ходить на занятия, вылетела из института и заявила, что хочет заниматься чем-то другим. Чем — не уточнялось.

В итоге за один только год девушка проработала официанткой, курьером, окончила курсы испанского языка, освоила танец живота и, выпросив у папы с мамой дорогого щенка, сообщила, что станет… Нет, не ветеринаром. «Человеком мира».

И отправилась путешествовать. Возвращали блудную дочь долго, за два месяца ее мытарств «абонент» был периодически вне зоны доступа сети.

— Она просто устала быть хорошей, правильной, если хотите, — комментирует психолог Илья Суровцев. — Когда дети все время под присмотром, времени у них нет не только на шалости, но и на то, чтобы побыть наедине с собой, осознать, кто ты есть, что для тебя важно и интересно. В школе все шло по накатанной, а потом на голову свалилась свобода. Выбора, бунтарства.

Вот и накрыл с головой праздник непослушания.

Но, думаю, то, что вложили ей с детства — ответственность, умение учиться, — поможет расставить все на свои места. Но здесь, конечно, помощь родных нужна — советом, жизненным опытом, чтобы путешествие в поисках своего места в жизни не затянулось.

Под осень стебель с корнем выдергивается ветром из земли, по пути захватывает соломинки, веточки других цепких растений и скатывается в большой ком.

Заблудиться во взрослой жизни может не только подросток. По статистике, почти четверть россиян ежегодно меняют работу, причем многие из них кардинально меняют и сферу деятельности. Одни эксперты объясняют это экономическими неурядицами: не найдя хорошо оплачиваемую работу на выбранном поприще, бросают любимое дело ради зарплаты. Другие полагают, что причина замешана на конкуренции: не повысили в должности — все, обиделся и ушел в поисках тех, кто оценит по достоинству. Вот вам и перекати-поле во всей красе.

— Сегодня становится все больше взрослых людей, которые постоянно мечутся от одного занятия к другому, — считает социолог Олег Старостин. — Желание получить все и сразу характерно для детей. В нашем обществе инфантильных взрослых людей, к сожалению, немало. Про таких говорят: «У него семь пятниц на неделе». Вместо того чтобы постараться справиться с нерешенной проблемой, такие люди бегут от нее и пытаются начать жизнь «с чистого листа». Вспомните рассказ Чехова «Перекати-поле», герой которого точно так же мотался по жизни, цепляясь то за одну, то за другую возможность, но так ни одну до конца и не использовал.

...Видимо, тот самый «беспокойный дух», о котором писал классик, не дает покоя и моему старинному знакомому. Куда там Ленке-подростку до него. Кем он только за свои пятьдесят с гаком не работал! На днях обратилась к нему за советом: помнила, что он по образованию неплохой инженер, когда-то работал в солидной компании по ремонту бытовой техники.

— Я уже не в теме, — слышу в ответ. — Вот если тебе пихта или туя нужна… Удивилась: с чего вдруг? Оказывается, он уже лесничий в каком-то подмосковном хозяйстве.

— Ну что, — говорю, — тебе неймется? Когда к берегу какому-нибудь пристанешь? — Мой еще за горизонтом, — отвечает смеясь.

Ему все нипочем. И жена его уже двадцать лет терпит. А чего ей возражать? Муж — личность разносторонняя, мечущаяся от одного дела к другому. В трудовой страницы лет десять назад закончились. Но в средствах, несмотря на такое непостоянство, семья не нуждается. Он зарабатывает всегда. То всего двадцать тысяч, а то и сто может в месяц принести. «Нестабильно живем, конечно. Зато нескучно», — призналась мне как-то его супруга.

Под перекати-полем в переносном значении во всех культурах подразумевают людей, которые постоянно кочуют: например, американское tumbleweed — синоним слову «бродяга».

Говорят, что люди — перекати-поле — одиночки по натуре, им претит обычный стандарт жизни «дом-семьякарьера», что они предпочитают жить для себя. Говорят, что это неудачники, которым не хватает целеустремленности, что они стоят вне общества и живут не по его законам. Может, все это отчасти верно. И то, что вопросом «как найти место в жизни» сегодня буквально пестрит интернет, тоже не случайно.

Но ведь «свое» место не означает просто иметь дом, свободу передвижения и престижную работу. Душато, согласитесь, тоже должна ко всему этому лежать.

Желающие оторваться от земли, от корней, романтики с неспокойной душой всегда были. Перечитайте Чехова: «Если суметь представить себе всю русскую землю, какое множество таких же перекати-поле, ища где лучше, шагало теперь по большим и проселочным дорогам или, в ожидании рассвета, дремало в постоялых дворах, корчмах, гостиницах, на траве под небом...

Засыпая, я воображал себе, как бы удивились и, быть может, даже обрадовались все эти люди, если бы нашлись разум и язык, которые сумели бы доказать им, что их жизнь так же мало нуждается в оправдании, как и всякая другая».

…Сколько их, мечущихся, ищущих, неустроенных и недовольных собой сегодня среди нас? Одним действительно стоит помочь определиться, остановиться и жизнь свою сбалансировать, а иных, может, и правда лучше просто оставить в покое.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Федотова, психолог:

— Люди не могут найти свое место в жизни по разным причинам. Главная — они просто этого не хотят, их все устраивает. И здесь можно говорить о том, что такие «вечные странники» живут в гармонии со своим внутренним «я». И нет, конечно, в этом ничего страшного, если выбор такого вот перекати-поля не вредит их близким, тем, кому они дороги. Согласитесь, трудно оправдать, например, мужчину, который не может выбрать из двух, а то и трех женщин одну.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.