Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рестарт

Общество
Рестарт
История о том, как в преклонном возрасте жизнь может только начаться / Фото: Нина Бурдыкина
Судьбе и акушерке было угодно, чтобы Станислав Палыч появился на свет около полуночи 31 декабря. Каждому понятно, что такой человек непременно наделен исключительной судьбой и особыми талантами, однако наш герой никаких своих преимуществ, данных по праву рождения, не наблюдал.

При всем том перед каждым Новым годам он томился в ожидании красивого разворота судьбы. Томился в двадцать лет, в сорок, в пятьдесят. Жизнь шла неплохо, но не более того. Незадолго до своего 69-летия Станислав Палыч, москвич, вдовец, отец двух дочерей и дед трех внуков, отошедший от дел профессор филологии, знаток зарубежной литературы и переводчик, принужден был признать очевидное: дата его рождения — всего лишь случайность, и никаких обещаний необыкновенной жизни в себе не таила.

Он только что закончил читать толстую, обильно иллюстрированную книгу под названием «Возраст счастья» — о людях, вступивших, если следовать милой медицинской терминологии, в так называемый возраст дожития. Персонажи оказались презанятными: россиянин, в день своего 70-летия пробежавший аналогичную дистанцию — 70 километров и заслуживший прозвище «бешеный марафонец»; его 75-летний соотечественник, который вылечил больные суставы танцами и теперь отжигает буги-вуги, рокабилли, рокн-ролл, твист, шейк и диско.

Рядом с ними — 78-летняя испанская парашютистка и ее французская ровесница, совершающая многодневные туры на велосипеде, а также 98-летняя англичанка, которая занимается промышленным альпинизмом — спускается с высотных зданий. 87-летний китаец практикует искусства ушу и тайчи, а 79-летняя американка выступает как стендап-комик и стриптизерша.

По всему миру бабки и деды играют на барабанах, размахивают самурайским мечом, жмут штанги, лепят скульптуры, выступают диджеями… И что примечательно — мало кто из них хочет вернуться в свою молодость. Они находят удовольствия в нынешнем возрасте. Может, и Станиславу Палычу стоит позаимствовать их опыт? Однако подобные экстримы его не прельщали, они казались убиванием времени в ожидании конца. Сам он вовсе не считал себя стариком, нынешний возраст при крепком здоровье и ясной голове вполне его устраивал. Но, как ни крути, карьера финишировала, а жизнь продолжается. Кровь из носу нужна была новая идея.

И она пришла — как раз в канун 69-летия. Снежной декабрьской ночью наш герой явственно ощутил зуд в животе и принялся обдумывать концепцию.

Прежде всего нужен был правильный старт. Или, как нынче говорят, рестарт. Станислав Палыч решил зайти по-крупному и начал с телевизионной передачи «Поженимся, что ли?», на которой подбирали пары женихов и невест из разных социальных и возрастных групп.

Рейтинг программы был заоблачный; страна поделилась на тех, кто смотрит каждый выпуск, и тех, кто это скрывает. Через знакомого телевизионщика, бывшего своего студента, наш герой подал заявку на участие и вскоре получил приглашение.

На вопрос ведущей, кого он тут надеется встретить, сказал: «Желаю найти свою будущую вдову», чем сразу вызвал интерес аудитории. Станислав Палыч явился публике старым аристократом: подходя дамам к ручке, не тащил ручку к себе, а склонялся сам; изъяснялся на роскошном русском языке, без «как бы» и «типа»; сыпал уместными и изящными цитатами. Невесты от восторга потеряли дар речи, а популярная сваха на крупном плане пустила слезу.

Дебют оказался оглушительным. В течение следующей недели Станислав Палыч получил от нескольких телеканалов приглашение поучаствовать в разнообразных передачах. Он благоразумно отказался от политического ток-шоу «Ори громче», развлекательной программы «Ледяные объятия» (парное фигурное катание) и «Стучим в табло» (боксерские поединки со звездами эстрады). А вот на кулинарное шоу «Мечи харчи» сходил и виртуозно приготовил то, чем питался в последние годы, — сосиски с тушеной капустой.

Попутно рассказав публике, что предпочитали на завтрак Бальзак, Диккенс и О. Генри.

В общем, дело пошло. Обозначив себя в публичном пространстве, Станислав Палыч перестал светиться в медиях, популярных у его ровесников. Ему нужна была другая целевая аудитория — миллениалы, так называемое поколение Y — люди, рожденные с 1980 по 2000 год. По его мнению, будущее принадлежит именно им, помешанным на цифровых технологиях, не представляющим себя без селфи и социальных сетей.

Всю свою жизнь Станислав Палыч учил молодых людей, преподавание вошло в его плоть и кровь, и сейчас он страдал от отсутствия слушателей. Пришла пора сыграть на поле юных. Нет, он не будет молодиться и льстиво копировать их манеры, напротив — войдет в их мир неандертальцем, существом из неведомого и неинтересного им прошлого.

Освоив с помощью внучки просторы интернета, Станислав Палыч зарегистрировался в социальных сетях под ником «Старый хрен».

Завел блог, снабдив его эпиграфом: «Если бы молодость знала». Решил не мудрить с видеорядом и, вспомнив Ираклия Андроникова — знаменитого телевизионного рассказчика 1960-х готов, которому внимала вся страна, — уселся в старое кресло перед видеокамерой и по-домашнему стал рассказывать байки из жизни мировых классиков.

Благодаря телевизионной засветке Станислав Палыч многим запомнился, и блог вызвал интерес. В забавных историях Старого хрена не было ничего назидательно-дидактического, тем не менее они впрыскивали в незрелые умы представления о хорошем тоне, о верности данному слову, о правилах приличия в конфликтной ситуации и прочих материях, не слишком востребованных в наши дни. Публика заценила, вынесла вердикт: «прикольно», понаставила лайков, и воодушевленный сказитель расширил сферу общения.

Теперь он воспевал старые вещи, главным образом свои. Станислав Палыч представлял подписчикам портсигар и мундштук, перьевую авторучку, советские наручные часы «Полет» и прочие предметы, которые за долгие годы сроднились с владельцем. «Все эти качественно сделанные штуки для меня незаменимы, между нами существует любовная связь», — с придыханием вещал Старый хрен, и люди воспринимали его проповеди как вызов идеологии потребления и призыв к осмысленной рациональности, столь актуальной в кризисную пору.

Аудитория блога росла, как на дрожжах, Станиславу Палычу пошли предложения отрекламировать товары широкого спроса. К слову, за очень неплохие деньги.

И нашего героя понесло. Его прельстили лавры покорившего интернет итальянского танцующего миллионера, и через три месяца усердных занятий в сеть был выложен наш ответ Джанлуке Вакки.

На берегу Клязьминского водохранилища Старый хрен с юной партнершей исполнили знаменитый танец Турман и Траволты из «Криминального чтива». А вскоре, изучив знаменитый рэп-баттл между Декамероном и Прыщавым, он вызвал последнего на поединок и сразил его, включив свою энциклопедическую память и призвав на подмогу Гейне, Бодлера и Бернса в переводе Маршака. Сейчас, в канун Нового года и собственного юбилея, у Станислава Палыча больше нет сомнений в своей избранности, ибо всего за год он сделал то, что не по силам множеству иных, — стал кумиром молодежи. Своим среди чужих. Ему внемлют миллионы, и Старый хрен точно знает, что скажет им в своем следующем блоге: «70 лет — это не начало конца, а конец начала».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.