Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В снегах зеленеют «Тополя» и «Ярсы»

Общество
В снегах зеленеют «Тополя» и «Ярсы»
Ракетчики Бологовского соединения РВСН вывели автономные пусковые установки подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Тополь» на полевые позиции и начали интенсивные маневры на маршрутах боевого патрулирования / Фото: официальный сайт Минобороны РФ http://function.mil.ru/
Несмотря на обильные снегопады, подразделения подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) совершают плановые выходы на маршруты боевого патрулирования.

Небывалые метели и снежные заносы на дорогах никак не повлияли на ход боевой учебы российских ракетчиков-стратегов. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) подразделения ПГРК «Ярс» совершают плановые выходы на маршруты боевого патрулирования, несмотря на то, что в регионе за последние четыре дня зафиксирован небывалый за все время метонаблюдений объем осадков. В период со 2 по 6 февраля в центральных областях России выпало более месячной нормы осадков, высота снежного покрова доходит до рекордных для последнего месяца зимы показателей — местами до 60 см.

Но ни осадки, ни грянувшие сильные холода не могут оказать существенного влияния на боеготовность РВСН. Во всех соединениях и войсковых частях самых грозных войск России проводятся плановые мероприятия боевой подготовки. Личный состав ракетных полков Тейковского соединения РВСН отрабатывает вопросы вывода ракетных комплексов на полевые позиции, рассредоточения агрегатов, инженерного оборудования позиций, организации маскировки и боевого охранения, действий по различным вводным. В ракетных соединениях, дислоцированных в регионах Центрального федерального округа, вооруженных подвижными грунтовыми ракетными комплексами, также продолжается отработка задач по несению боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования (на полевых позициях).

Справиться с выполнением задач ракетчикам помогает оборудование современной машины обеспечения боевого дежурства (МОБД). Штатно входящая в состав ПГРК «Ярс» спецмашина предназначена для создания комфортных бытовых условий для личного состава на полевых позициях, обеспечения электроснабжения в любых условиях, в том числе, и в морозную, и в заснеженную зиму. Даже — в условиях сверхнизких температур в Сибири.

В Новосибирской области столбик термометра в февральские дни опускался ниже минус 40 градусов по Цельсию. Но в Новосибирском ракетном соединении боевая учеба не была прервана ни на день. Наоборот, в ней только прибавилось динамики. В ходе учения при отработке задач несения боевого дежурства автономные пусковые установки «Ярс» сменили полевые позиции.

Стратегические ракетчики отработали задачи совершения марша, рассредоточения агрегатов со сменой местоположения, инженерного оборудования позиций, организации маскировки и боевого охранения. В рамках учения противодиверсионные формирования выполнили вводные по обнаружению, блокировке и уничтожению условных диверсантов, в том числе с использованием новых боевых противодиверсионных машин «Тайфун-М», оснащенных беспилотными летательными аппаратами. Сейчас военнослужащие Новосибирского ракетного соединения отрабатывают новые задачи и вводные, в том числе технические, с преодолением участков условного заражения местности.

***

Абитуриентам покажут аудитории и ракеты

10 февраля в рамках Дня открытых дверей в филиале Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в городе Серпухове (Московская область) будущие абитуриенты смогут увидеть стартовую батарею подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь». Всем желающим связать свою жизнь с Вооруженными силами России будет предоставлена возможность пообщаться с преподавателями и курсантами ракетного вуза, задать вопросы о специальностях подготовки, получить консультации по вопросам поступления и особенностях набора в 2018 году. Потенциальные абитуриенты и их родители смогут осмотреть учебные аудитории, оценить социально-бытовую базу Серпуховского филиала Военной академии РВСН, а также условия обучения и проживания будущих офицеров.

Военная академия РВСН имени Петра Великого — один из старейших военных вузов России. Знаменитый вуз готовит высококвалифицированные кадры командного и инженерного состава в широком спектре наукоемких военно-технических специальностей. Здесь обучаются представители и других силовых министерств и ведомств Российской Федерации в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. При подготовке офицеров академия активно взаимодействует с руководством и специалистами ведущих научно-исследовательских учреждений Минобороны России, предприятий оборонно-промышленного комплекса страны и ведущих отечественных вузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вертолеты атакуют из засады

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.