Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные вороны переезжают за МКАД

Общество
Столичные вороны переезжают за МКАД
Ворон по имени Кай тоже стал жертвой кроухантеров. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Двенадцатого марта в столичном парке «Кузьминки-Люблино» под руководством орнитологов пройдет фотоохота на ворон. Принять участие смогут абсолютно все желающие.

Это поможет москвичам не только изучить поведение птиц, но и лучше понять, что заставляет пернатых соседей массово покидать столичные районы и перебираться за МКАД в поисках лучшей доли.

Орнитологи отмечают, что в последние годы популяция городских ворон сокращается в геометрической прогрессии. Стоит ли расстраиваться по этому поводу? Навязчивое карканье под окнами сменится тишиной, никто будет рвать и растаскивать содержимое пакетов с пищевыми отходами. Однако, вороны гораздо сообразительнее чем кажутся, и городская жизнь без них рискует окраситься в цвет туловища этих пернатых – унылый монотонно-серый.

Вороний язык общения имеет множество эмоциональных оттенков и интонаций. С молодняком старшие особи общаются одни звуками, со своей парой – совершенно другими. Есть у городских ворон и звукосочетания для скандалов, а также передачи сигналов тревоги и организации общего сбора. Если в условиях мегаполиса «перекричать» шум автотрассы, толпы и стройки для передачи информации сородичам не представляется возможным, вороны начинают каркать в унисон.

Кстати, звуков они давно не боятся. Равно как и людей, а также их домашних и одичалых питомцев. Более того, вороны научились внимательно наблюдать за поведением различных социальных групп. Они прекрасно отличают толпу пьяных футбольных фанатов от мамочек, прогуливающихся с колясками, и знают, что к первым приближаться опасно. А вот «покрутиться» под ногами у вторых будет не лишним – из рук малыша может выпасть печенье.

С увеличением особей в стае хитрая тактика ворон, нацеленная на добычу пропитания, может сменяться на прямую агрессию. Группа из 30-40 птиц может коллективно напасть на кошку или некрупную собаку. В мастерстве добычи еды в городских условиях воронам просто нет равных. Они легко распаковывают полиэтиленовые и картонные упаковки, используют пластиковые и металлические предметы, чтобы извлечь желанную картофелину из бумажного пакета от фаст-фуда, и даже затачивают и гнут палочки, если лапой и клювом добраться до лакомства не получается.

Несмотря на то что вороны практически всеядны, они предпочитают размочить найденную корку в луже, нежели стачивать клюв о затвердевший хлеб. Пернатые отлично запоминают места, где можно поживиться, возвращаясь туда снова и снова, но при этом охотно пробуют новые продукты.

В чем же причина массовой миграции так хорошо адаптировавшихся в городских условиях птиц? Чем вызван их поспешный «переезд» за МКАД?

- Скорее всего, не хватает кормовой базы. В городе убирают лучше, к помойкам уже не проберешься. Нет естественных буреломов и пустырей, где вызревают семена, которыми они питаются, - поясняет руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Аналогичное мнение разделяют и представители столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

- Если говорить о природных территориях Москвы - заповедники, заказники, парки, - то численность воробьев и других птиц там не уменьшилась. Речь идет о городских улицах, которые стали заметно чище: сократилось число помоек, площадки для мусора теперь огорожены, - поясняют специалисты. - Изменился и морфологический состав отходов. Количество пищевых отходов уменьшилось, тогда как увеличился объем разной упаковки.

Пожалуй, перебраться подальше от «голодного» центра – вполне взвешенное для умных птиц решение. Москвичи всегда смогут понаблюдать за теми, кто остался, в заповедниках и парках, а тех, кто мигрировал – ждут новые возможности и богатые кормом территории.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Коблик, орнитолог, кандидат биологических наук:

- Не понимаю, откуда возникло это поверье. Год назад говорили, что сокращается популяция снегирей, сейчас говорят, что стало меньше воробьев. Даже если количество птиц сократилось в этом году по сравнению с предыдущим, это не является долгосрочной тенденцией. (подробнее..)

КОММЕНТАРИЙ

Департамент природопользования и охраны окружающей среды:

- Если говорить о природных территориях Москвы - заповедники, заказники, парки, - то численность воробьев и других птиц там не уменьшилась. Речь идет о городских улицах, которые стали заметно чище: сократилось число помоек, площадки для мусора теперь огорожены. Изменился и морфологический состав отходов. Количество пищевых отходов уменьшилось, тогда как увеличился объем разной, в том числе пластиковой, упаковки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение первых перелетных птиц можно ожидать к концу марта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.