Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подготовка десантников выходит на новый уровень

Сюжет: 

Армия
Общество
Подготовка десантников выходит на новый уровень
Внедрение новых технологий в процесс подготовки российских десантников ведется быстрыми темпами / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
В Воздушно-десантных войсках завершена разработка современного учебно-тренировочного комплекса воздушно-десантной подготовки.

В 2017 году спланирована поставка в войска нового современного учебно-тренировочного комплекса воздушно-десантной подготовки (УТК-ВДП). Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, он предназначен для обеспечения первичной подготовки личного состава к реальным условиям десантирования с парашютными системами специального назначения.

Для десантирования личного состава в российских ВДВ сегодня используются парашютные системы Д-6 серии 4 и Д-10, запасный парашют З-5, парашютные системы специального назначения «Арбалет-1» и «Арбалет-2». Техника и грузы десантируются на парашютных платформах П-7 с многокупольной системой МКС-5-128Р, бесплатформенных парашютных системах ПБС-916 (925) с многокупольной системой МКС-350-9.

Новый учебно-тренировочный комплекс позволит обеспечить отработку действий парашютиста после отделения от летательного аппарата, в момент раскрытия парашюта и при снижении с парашютом с учетом задаваемых начальных условий и управляющих воздействий от перемещения звеньев управления до приземления в заданную точку.

Основные преимущества современного комплекса - его безопасность и качественно новый уровень подготовки десантников, а также эффективная имитация большинства опасных (нештатных) ситуаций. Благодаря реалистичной визуализации и адекватности реакции виртуального парашюта на действия обучаемого, тренировки на УТК-ВДП позволяют вырабатывать у обучаемых скоординированную визуальную и моторную память.

Занятия на новом тренажере формируют правильные реакции на движение в воздухе. Это позволит парашютисту избежать состояний страха и стресса в реальной обстановке, отработать свои действия при прыжке в составе группы, уменьшив тем самым время эксплуатации самолетов и вертолетов.

Кстати, новый учебный комплекс для подготовки десантников – это не единственный инновационный тренажер в ВДВ России. В Рязанском гвардейском воздушно-десантном командном училище действует уникальная аэродинамическая установка, которая предназначена для отработки всех действий парашютиста в свободном падении при совершении прыжков с парашютными системами типа «крыло».

В вертикальной аэродинамической трубе создается воздушный поток высокой мощности без проявления турбулентности и завихрений, с оптимальным распределением внутреннего пространства для организации комфортных условий обучаемым. Аэродинамическая установка обеспечивает возможность на высоком уровне проводить тренировку до пяти парашютистов одновременно. Десантники тренируются в полной боевой экипировке, с отделяемым унифицированным грузовым контейнером и с автономной парашютной системой как в летнем, так и в зимнем обмундировании, с кислородным оборудованием и полетной массой обучаемого до 140 килограммов.

Подготовка десантников выходит на новый уровень Один из основных предметов боевой подготовки ВДВ - воздушно-десантная подготовка (ВДП). В этом году каждый российский десантник проведет на занятиях по ВДП не менее 260 часов / Фото: официальный сайт Минобороны РФ http://function.mil.ru/

В перспективе - «Дальнолет» и «Шелест»

В марте 2018 года открывается опытно-конструкторская работа «Реновация» по модернизации парашютной системы Д-10 и запасного парашюта З-5 для десантирования личного состава в новейшем боевом комплекте «Ратник». Об этом недавно в интервью официальному органу Министерства обороны Российской Федерации газете «Красная звезда» сообщил заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Владимир Кочетков. Также в 2018 году в рамках опытно-конструкторской работы «Шелест» планируется начать разработку новой парашютной системы для десантирования личного состава с полным табельным вооружением и снаряжением.

Конструкторские разработки в области людских парашютов направлены, в том числе, и на парашютные системы специального назначения, поскольку, по словам генерала Кочеткова, на первый план выходит применение подразделений с разведывательно-диверсионными задачами. Исходя из этого, сформировались основные направления развития средств десантирования личного состава: разработка грузовых контейнеров для десантников, развитие средств экипировки, альтернативные способы десантирования личного состава - мотодельтапланы, парапланы, системы беспарашютного десантирования.

К таким относится, например, перспективная парашютная система специального назначения «Дальнолет». Она предназначена для десантирования личного состава Воздушно-десантных войск с высот 1 200 – 8 000 метров на скорости полета летательного аппарата до 350 км/ч с задержкой в раскрытии парашюта от 3 до 10 секунд с применением стабилизирующего парашюта. Максимальный полетный вес - 190 килограммов. На подвесной системе предусмотрено крепление грузового контейнера переднего расположения весом до 50 килограммов, а также специальное сиденье для долгого нахождения парашютиста под куполом парашюта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.