Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От жутких ночлежек к современным хостелам

Общество
От жутких ночлежек к современным хостелам
Открытие хостела Privet Hostel / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В столице готовится документ о введении новых правил организации низкобюджетных гостиниц-общежитий, называемых хостелами. Предложение родилось в недрах Российской межрегиональной ассоциации хостелов и мини-отелей.

Идея упорядочить организацию и работу хостелов появилась еще в начале 2000-х, когда в столице начали появляться первые заведения подобного типа. Главный минус этого бизнеса заключается в том, что так называемые хостелы в большинстве своем как не являлись таковыми, так ими и не являются до сих пор. Предприниматели, нечистые на руку, под вывеской «Хостел» организовывали самые обычные ночлежки для гастарбайтеров. И как правило, этот бизнес был нелегальным.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, масштабные проверки хостелов начались четыре года назад — в 2014-м. Летом 2016 года все подобные заведения обязали пройти классификацию на выполнение минимальных требований и получить соответствующий сертификат. Также в системе столичного гостиничного бизнеса была предусмотрена категория «без звезд».

И все же главной претензией со стороны проверяющих органов к владельцам коммунальных гостиниц было отсутствие как отдельного входа и вывески, нехватка санузлов, так и чересчур большое количество койко-мест.

В этом году к началу чемпионата мира по футболу все хостелы, не получившие сертификатов, были закрыты. Однако принятые меры ситуацию не изменили. Как была неразбериха в этом бизнесе, так она и осталась. Причина тут — в отсутствии единых правил обустройства и функционирования хостелов.

— Сейчас в столице работают хостелы самых разных уровней с разным разбросом цен, — рассказал «ВМ» представитель туристической компании Сергей Ланцов. — Хостелом может оказаться комната с двухъярусными кроватями, где из удобств — только туалет да полка для вещей, а может, и мини-гостиница с бассейном, и хоть и с крошечными, но отдельными номерами, в которых есть Wi-Fi. Иногда в цену за проживание входит завтрак, который можно назвать условным.

Как считают специалисты, от такого «разнообразия» в этом сегменте рынка в первую очередь страдают добросовестные предприниматели. Ведь о явлении зачастую судят по самым его плохим примерам.

Установление единого стандарта в организации и оборудовании хостелов позволит их владельцам предсказуемо регулировать ценовую политику и поддерживать положительную репутацию. А значит, и увеличит приток клиентов.

— Вся интрига была в том, запретят ли организацию хостелов в жилых зданиях или нет, — прокомментировал предложение Межрегиональной ассоциации хостелов и мини-отелей представитель Российского союза туриндустрии Георгий Мохов. — Во время обсуждения эксперты сошлись на том, что в требования необходимо включить обязательный запрос о согласии жильцов здания. Однако пока данный документ находится на стадии обсуждения и доработки. Видимо, в него еще будет внесено немало доработок.

СПРАВКА

Прообразом хостелов можно считать классические постоялые дворы, известные с позднего Средневековья. В современном понимании они появились в 1908 году, когда немецкий учитель Ричард Ширман использовал отремонтированное помещение в старинном замке для размещения школьников во время экскурсий. Детей приучали к самостоятельности, и с тех пор нормой для хостелов стали минимум удобств и низкая цена проживания.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.