Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новинки детской литературы представили на Московской международной книжной выставке-ярмарке

Общество
Новинки детской литературы представили на Московской международной книжной выставке-ярмарке
Москвички Татьяна Берялева и Алина Поливанова (слева направо) изучают книгу «Наша Новая Москва» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Вчера на ВДНХ начала работу Московская международная книжная выставка-ярмарка. Вместе с любителями литературы событие посетили корреспонденты «ВМ».

Свыше 100 тысяч изданий на любой вкус из 25 стран мира — раздолье для любого, кто привык не расставаться с книгой. Основная тема ярмарки этого года — детская литература. Неудивительно, что у стендов с издательскими новинками легко можно было встретить взрослых, которые выбирали увлекательное чтение и развивающие тетради для своих детей.

— Посетители выбирают книгу в зависимости от того, за досугом они пришли или за художественной литературой, — рассказала редактор одного из издательств Ирина Позина. — В первом случае смотрят комиксы и развивающую литературу. Во втором случае — это «Незнайка», «Маленький принц» и другая классика. Отвлечь ребенка от гаджетов стараемся яркой обложкой. Президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, писатель Альберт Лиханов поблагодарил организаторов, которые остаются верными книге.

— Детская литература должна не только развлекать, но и быть ребенку помощником, — отметил он.

А для взрослых организаторы подготовили встречи с современными авторами.

— Надеюсь, и дети, и их родители найдут себе здесь что-то по душе, — отметил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

В рамках выставки прошла презентация книги «Наша Новая Москва», созданной редакцией «ВМ» при поддержке сразу двух столичных ведомств — Департамента средств массовой информации и рекламы и Департамента развития новых территорий. Издание было приурочено к шестилетию образования новых округов в составе столицы.

— Мы несколько лет подряд готовили книги, которые касались стратегий развития Новой Москвы, планов и отчетов о строительстве, — выступил с приветственным словом руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. — А вот информации о людях было куда меньше. Отношение к Новой Москве сразу меняется, когда начинаешь изучать этот материал.

Новинки детской литературы представили на Московской международной книжной выставке-ярмарке Первый заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова (слева) представляет посетителям издание «Наша Новая Москва» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

История поселений, стародачных поселков, их бывших и нынешних жителей стала основой, сценарием книги «Наша Новая Москва». — Новые территории — это интересный проект с точки зрения социализации и градостроительства, — поприветствовал гостей презентации главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов. — Представьте, несколько маленьких поселений стали Москвой. Отмечу, что на этом проекте мы не останавливаемся: мы будем смотреть в будущее, думать о новых книгах, о новых этапах совместной работы.

За созданием книги стоит труд многих людей. И каждый из них буквально вложил в этот проект свою душу.

— Отдельное спасибо Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы, без них эта идея не получила бы выхода в свет, — заявил президент Союза предприятий печатной индустрии Сергей Моисеев. — И надеюсь, книга станет хорошим пособием для наших жителей и для всех москвичей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Казакова, Первый заместитель руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы

— Думаю, это главное событие в нашей довольно обширной выставочной программе. Мы с особым вниманием подходим к подготовке нашего стенда, готовим интересную программу, чтобы москвичи познакомились с теми книгами, которые помогаем выпускать.

СПРАВКА

Московская международная книжная выставка-ярмарка в этом году проходит в 31-й раз. Впервые для детской литературы была выделена специальная площадка, которая находится отдельно от основной экспозиции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.