Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Невероятное количество витамин содержится в осенних ягодах

Общество
Невероятное количество витамин содержится в осенних ягодах
Не стоит недооценивать и бруснику — ягоду фантастических возможностей, отличное мочегонное средство / Фото: https://pixabay.com/ru
В последних дарах сада — осенних ягодах — сконцентрировано невероятное количество витаминов. О них рассказывает ботаник Михаил Кочетов.

В осенних плодах настолько много полезных веществ, что есть плоды бесконтрольно просто небезопасно. Например, шиповник полезен, но при избыточном потреблении может сослужить недобрую службу — он мощное желчегонное.

Ягоды с высоким содержанием витамина С (та же облепиха) могут вызвать обострение гастрита. Очень активны черноплодная рябина (арония), кизил и клюква. Не стоит недооценивать и бруснику — ягоду фантастических возможностей, отличное мочегонное средство. Следует помнить и о том, что кипячение убивает витамины и полезные свойства ягод. Поэтому ягодные чаи и настои советую заваривать не кипятком, а водой около 75–80 градусов, а морсы использовать активнее, чем компоты. И вот еще любопытный штрих: все осенние ягоды прекрасно сохраняют свойства после заморозки.

Шиповник

Сундучок с витаминами, а не ягода! Иммунитет укрепит, силы восстановит, от простуды избавит, для сердца полезна — словом, красота. Но и злоупотреблять ей нельзя, ягода обладает желчегонным действием, будьте осторожны.

Невероятное количество витамин содержится в осенних ягодах Физалис / Фото: https://pixabay.com/ru

Облепиха

Витамины B1, B2, C, E, K, P, ряд полезных кислот, включая фолиевую, железо, магний, калий, марганец, алюминий — это настоящее чудо, а не ягода. Употребление облепихи укрепляет организм перед долгой зимой.

Клюква

В клюкве много микроэлементов — калия, йода, магния. А еще она— природный антисептик. Морсы из клюквы показаны при проблемах с почками. Основная ценность ягоды в высоком содержании калия, он очень полезен для сердца.

Барбарис

Использовать можно только зрелые ягоды, незрелые — ядовиты. Сушеные ягоды — отличная приправа для плова. Обладают бактерицидным и жаропонижающим действием.

Рябина красная

Ягоды очень богаты витаминами, органическими кислотами, дубильными веществами и аминокислотами, способствуют выведению токсинов, обладают желчегонным и противовоспалительным действием.

Боярышник

Ягоды активно используют фармакологи: из них делают экстракт и настойку, которые применяются при аритмии и других опасных заболеваниях. Народная медицина рекомендует боярышник от кашля, одышки, бессонницы и лихорадки.

Невероятное количество витамин содержится в осенних ягодах Боярышник / Фото: https://pixabay.com/ru

Калина

Возможно, вас раздражает запах и даже вкус этой ягоды, но калина очень полезна. Заморозьте ее: она приобретет сладость, а запах станет слабее. Напитки с калиной полезны при ангине, ларингите, они снижают артериальное давление, очищают сосуды.

Физалис

Эти ягодки служат не только украшением для торта. Их употребление является отличной профилактикой мочекаменной болезни и циститов, а отвары из физалиса помогают облегчить состояние при бронхитах и гастритах.

Невероятное количество витамин содержится в осенних ягодах Физалис / Фото: https://pixabay.com/ru

БУДЬТЕ ОСТРОЖНЫ

Среди осенних ягод встречаются, конечно, и небезопасные создания — может, и не ядовитые, но таящие скрытую угрозу. Их нужно знать, эти скрытые опасности.

Лимонник

Ставший популярным у садоводов средней полосы, дальневосточный «пришелец» созревает в конце сентября и на ветках может висеть до морозов. Его плоды бодрят, но помните: от лимонника могут возникнуть тахикардия, головная боль, аллергия, у некоторых людей резко повышается давление или появляется бессонница.

Ежевика

Поздние сорта этой чудесной ягоды могут плодоносить и до октября. Осторожность с ней стоит соблюдать гипотоникам — ежевика сильно понижает давление, а если оно у вас и так низкое, то бесконтрольное употребление ягод ощутимо ухудшит ваше состояние.

Невероятное количество витамин содержится в осенних ягодах Ежевика / Фото: https://pixabay.com/ru

Снежноягодник

Распространено ошибочное мнение, что ягоды этого популярного декоративного кустарника безвредны. Увы, нет: они вызывают рвоту, головокружение и слабость.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Захлевная, повар русской кухни:

— Если есть возможность, купите на зиму морошку  — северную ягоду с уникальными полезными и вкусовыми свойствами. Просто засыпьте ее сахаром и храните в холодильнике. Морошка хороша и в сыром виде, и в морсах, и как украшение для дессертов, а из ее сока получается вкусное желе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.