Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школа преткновения: что стоит за желанием дать детям идеальное образование

Общество
Школа преткновения: что стоит за желанием дать детям идеальное образование
Теперь здание рассчитано как на школьников, так и на малышей / Фото: www.pixabay.com
Близится февраль, а значит, родителей будущих первоклассников ждет нелегкое время. Важно успеть все и сразу: выбрать ребенку школу, предварительно промониторив программы и учителей, собрать документы, встать в очередь и записаться. Чем не стоит жертвовать ради будущего своего ребенка и какие факторы необходимо учитывать при выборе школы?

При выборе школы родителям в первую очередь важно рационально оценивать отзывы других о конкретном учебном заведении, поскольку «сарафанное радио» и ажиотаж, скорее всего, повредят в этом выборе. 

Непросто придется тем, кто решил, что ради учебы в конкретной школе можно пожертвовать комфортной дорогой, отказавшись от учебного заведения в шаговой доступности. Если в школу рядом с домом ребенка обязаны принять, то ради какой-то конкретной школы вне округа придется терпеть ежедневные неудобства в виде ранних подъемов и долгой дороги. В ход идут не только ночные очереди, но и липовые прописки, дипломатия, уговоры и километры нервов.

Министр просвещения России Ольга Васильева не поддерживает желание многих родителей отдать своих детей в школы, ставя на первое место высокие рейтинги школы и при этом не считаясь с территориальным фактором. Об этом она заявила «Российской газете»:

— Многие считают, что возить первоклассника через весь город, поднимать его в шесть утра, оставлять на полный день, а вечером опять стоять с ним в пробках, мягко говоря, неприемлемо. Я во многом разделаю эту позицию.

Заслуженный учитель России, преподаватель магистратуры учителей словесности при ВШЭ Евгения Абелюк считает, что, говоря о приоритетах, важно разделять начальную школу и выпускные классы:

— Некоторое время назад у лицеев и гимназий были отобраны эти названия, они стали просто называться школами, это часть общей политики, я думаю. Мне моих собственных детей действительно не хотелось водить куда-то далеко, когда выбирают школу для будущего первоклассника, больше всего считаются с расстоянием от дома до учебного заведения, все-таки родители не безумны, если у них нет возможности подвозить детей.

В разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» Евгения Семеновна подчеркнула, что для родителей важен первый учитель, а в старшей школе совершенно другие приоритеты:

— Профильные школы, так называемые элитные, создают для учащихся очень хорошие условия: не столовая в нашем обычном понимании, а кафе, бассейн внутри здания или суперлаборатории или мастерские. Есть профильные школы, в которых продумана программа, позволяющая дать образование не только общее, но и целенаправленно обеспечивают знания по определенному профилю.

Заслуженный учитель России отметила, что старшеклассники сами в праве решать, в какой сфере они хотят развиваться, и сейчас немало детей, которые уже в школе понимают, какую профессию хотят получить.

— Они не только понимают, но и целеустремленно идут по этому пути, получают образование. Такие дети могут и должны ехать в профильные школы, несмотря на расстояния. Я сама, не спросив родителей, пошла на собеседование и поступила в филологическую школу №16 при МГУ, тогда как мои одноклассники пошли во вторую математическую школу. Ни одного дня в своей жизни я об этом не жалела.

Мать двоих детей, москвичка Елена Земцова считает, что для маленького ребенка действительно очень важно создать комфортную, безопасную образовательную среду, помочь адаптироваться к школе.

— Но комфортные условия обучения отнюдь не сводятся к пешей доступности школы! Когда родители выбирают учебное заведение и останавливают свой выбор на той или иной «престижной» школе, они смотрят не только на рейтинги. Важно, чтобы в школе был адекватный директор, человеческое отношение к детям (мы все знаем, что на самом деле с этим в наших школах большие проблемы), хорошее питание и все остальное, что нужно маленькому человеку, который проводит в стенах учебного заведения как минимум половину дня (если не считать группу продленного дня).

Женщина считает, что выбор школы «вслепую» только из-за того, что она находится ближе всего к дому, похож на игру в русскую рулетку: может быть, повезет, а может — и нет.

— Далеко не все родители готовы играть в эту игру со своими детьми, и поэтому в ход идет и сарафанное радио, и рейтинги, и любая другая доступная информация о школах, которая поможет сделать хороший выбор. Понятно, что для государства не очень удобна такая ситуация, когда в одну школу стоят очереди, а другая пустует, но тут скорее надо работать не с родителями, а с той самой школой, в которую почему-то не идут, несмотря на то что она рядом с домом.

У родителей первоклассников и старшеклассников должны быть совершенно разные приоритеты, считают эксперты. Если ребенок должен привыкнуть к новой школе без дополнительного стресса и долгой дороги туда и обратно, то старшеклассник может пожертвовать комфортом, если профильная школа даст ему знания, недоступные в школе, условно находящейся через дорогу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.