Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умные очки распознают преступника: московская полиция использует новые разработки

Общество
Умные очки распознают преступника: московская полиция использует новые разработки
Дежурная часть УВД на Московском метрополитене. Александр Исаев видит, что снимают «умные» камеры / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
В Москве тестируют очки для распознавания лиц, используют электрические мотоциклы для патрулирования и мобильные лаборатории для расследования преступлений.

Уровень преступности в Москве уже много лет подряд снижается. Одна из главных причин — использование «умных» технологий.

— В городе, например, вводится система распознавания лиц, которая позволяет выявлять преступников, находящихся в розыске. Сегодня видеонаблюдение ведется повсеместно, что способствует значительному повышению раскрываемости преступлений, — сказал зампредседателя Мосгордумы Андрей Метельский.

Так, например, система распознавания лиц позволила найти похитителя картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи. А скоро эта же система появится... в очках полицейских.

— Очки с системой распознавания лиц у нас уже есть, сейчас идет их тестирование, — рассказала «ВМ» специалист по связям с общественностью столичного Департамента информационных технологий Эмма Керкис.

Еще одно новшество — 16 мобильных криминалистических лабораторий. Они оснащены оборудованием для проведения расследований на месте аварий, в том числе квадрокоптерами, фототехникой и лазерными дальномерами. А еще сотрудники столичной ГИБДД получили четыре электромобиля «Овум» и 30 электромотоциклов «Иж Пульсар».

— Это экологически чистый транспорт. А значит, его можно использовать в лесопарковых зонах: у него полностью отсутствуют вредные выбросы. Из-за низкого уровня шума электромотоциклы идеальны для работы в жилых кварталах и патрулирования крупных спортивных объектов, — рассказали о достоинствах электромотоциклов в ГИБДД Москвы.

А в ближайшем будущем, как ожидается, у гаишников Москвы появятся спорткары. Мощные скоростные автомобили помогут в борьбе со стритрейсерами, которые устраивают настоящие гонки на скоростных трассах.

Робокоп обезвреживает бомбы

Новейшие технологии, похожие на фантазии кинорежиссеров, воплощены в реальность и используются в полиции зарубежных стран. Так, например, в США роботы-полицейские способны обезвреживать и взрывать бомбы, если разминировать их невозможно. Также робокопы позволяют полицейским не рисковать жизнью при захвате заложников.

Простые модели, снабженные панорамными камерами и мощными микрофонами, позволяют оценить количество заложников и обстановку внутри здания, а также доставляют туда еду и медикаменты по требованию преступников. Разумеется, такие роботы управляются с помощью пульта. А вот роботы-разведчики — например, BOZ 1 — способны даже вскрывать двери, проламывать стены и разбивать стекла, чтобы проникнуть в закрытые помещения.

Кредит оставил без крыши над головой

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила запретить микрофинансовым организациям выдавать кредиты под залог жилья. Уже началась разработка законопроекта.

Дело в том, что в последние годы участились случаи, когда микрофинансовые организации выдавали суммы под залог квартиры. Так, в марте из квартиры матери выселили актера Сергея Фролова. Еще в 2012 году женщина взяла кредит в микрофинансовой организации, а вскоре умерла. Сын про кредит ничего не знал.

Этот случай — далеко не единственный, когда звезды лишались жилья из-за мошенников. Так, певец Шура приобрел в кредит квартиру за 100 тысяч долларов, оформив ее на другого человека. Платил вовремя, но однажды к артисту пришли люди, сказав, что человек, на которого оформлена квартира, отдал им ее за долги.

Другая история у актера, сыгравшего Джамшута в «Нашей Раше» Валерия Магдьяша. Он продал квартиру. Расчет с покупателем производился наличными, и сразу после сделки мужчину ограбили.

— Любые сделки с недвижимостью нужно проводить с риелтором, причем из известной компании. Расчет — только по безналу, — советует адвокат Игорь Крутицкий.

КСТАТИ  

Кредит под залог жилья дают мошенники, которые маскируются под кредитные кооперативы. Вместе с якобы кредитным договором человеку подсовывают на подпись дарственную или договор купли-продажи. Итог: ни денег, ни жилья.

Нехорошая квартира

Незаконная сдача жилья в аренду порой становится проблемой для соседей.

— В последнее время на прием чаще приходят жители, которые жалуются на «нелегальных» соседей-квартирантов, — рассказывает участковый отдела полиции Таганского района Евгений Орлов.

Умные очки распознают преступника: московская полиция использует новые разработки Участковый Евгений Орлов проводит проверку квартир, которые сдают в аренду / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Одну из таких жалоб на незаконную сдачу жилья в аренду Евгений получил из дома 3, корпус 5, на Гончарной набережной. В таких случаях, по словам Орлова, участковые проверяют информацию, и если между владельцем и жильцами действительно не составлен договор, то информация направляется в налоговую инспекцию. Так произошло и на этот раз. Жалоба на то, что квартира сдается нелегально, подтвердилась. Сведения в налоговую уже переданы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.