Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Власти столицы объяснят предпринимателям, как защитить свой бизнес

Общество
Власти столицы объяснят предпринимателям, как защитить свой бизнес
Заместитель начальника отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков московского УФАС Руслан Джалюков убежден, что все решает конкуренция и это лучшая защита от картельных сговоров / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва
23 июня столичные власти анонсировали запуск обучающих эфиров для предпринимателей Москвы и регионов России. Первая трансляция состоится уже 27 июня.

Встречи заказчиков, предпринимателей, представителей столичного правительства и управления Федеральной антимонопольной службы по Москве стали уже традицией. На минувшей неделе участники мероприятия с почти что детективным названием «Картель: предотвратить и обезвредить» говорили о наболевшем. Оттого и градус дискуссии между заказчиками и представителями столичного ФАС не снижался на протяжении почти всей встречи.

Проблема картельных сговоров актуальна в масштабах страны — ущерб от «картельной проблемы» составляет от 1,5 до 2 процентов от годового объема ВВП России.

И в первую очередь от сговорчивых участников электронных торгов страдает именно столичная экономика. Ведь Москва наиболее активно продвигает идею эффективных и прозрачных закупок.

— Сегодня картельные сговоры — серьезнейшая проблема не только для самих заказчиков, но и для добросовестных участников закупок, то есть предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. В конечном счете — это проблема, выходящая на уровень угрозы экономическим интересам всей нашей страны, — отметил заместитель начальника отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков московского УФАС Руслан Джалюков.

Последствия антиконкурентных сговоров негативно сказываются на всем рынке. На участников картелей налагается административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Страдают от картелей и заказчики.

— Тема закупок будет актуальна всегда. Конкуренция двигает рынок. Душить конкуренцию — значит, душить рынок, — отметил один из участников встречи, бизнесмен Александр Никулин.

Защищать заказчиков от нечистоплотных участников картельных сговоров должны как ФАС, используя современное программное обеспечение, в том числе технологии искусственного интеллекта, так и сами заказчики, активно внедряя в работу своего учреждения комплаенс-меры — систему внутрикорпоративных процессов и механизмов, направленных на предотвращение нарушений антимонопольного законодательства.

— Главный вопрос тут — обеспечение высокой конкуренции и свободы доступа к торгам. В Москве создана интернет-площадка «Портал поставщиков», упрощающая доступ предпринимателей к госзакупкам и повышающая уровень конкуренции при распределении московских госзаказов. Все, что повышает честную конкуренцию, бьет по картелям и приносит выгоду московскому бизнесу, — резюмировал президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Дегтев, руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы:

— Антиконкурентные соглашения убивают конкуренцию, а значит, наносят непоправимый ущерб экономике. Для изменения ситуации необходимо одновременно работать над их устранением и предотвращением. Последствия от такого сговора должны осознавать все представители рынка закупок: от предпринимателей до заказчиков. Не всегда компании, решившие вступить в антиконкурентные отношения, осознают, что нести за это полную ответственность им придется не только перед другими участниками рынка, но и перед законом.

СПРАВКА

Участники картельного сговора решают две задачи — не пустить конкурентов на торги и сохранить высокую цену заключения договора. Заявки на торги могут быть поданы разными предпринимателями с одного IP-адреса и с одинаковыми условиями. Цель — имитация конкуренции и поддержание цены. УФАС сообщает, что самые картелизированные сферы закупок на электронных торгах в Москве — капитальный ремонт, медицина, аренда, благоустройство территорий и ремонт дорог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.