Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Симулирование политики

Общество
Происходит дикость! Региональные законы есть в 78 регионах, а федерального закона нет! Чиновники любят использовать оборот «государственная молодежная политика», но на основании чего она реализуется, если вообще реализуется?

В регионах существуют «молодежные палаты», «правительства», «советы»... Я в Молодежном совете Санкт-Петербурга еще в начале нулевых годов отвечал за работу с прессой. Но сейчас все эти органы бессмысленны, они не просто совещательные, они занимают какое-то еще более низкое положение! Эти ребята встречаются, говорят друг с другом, фиксируют свои договоренности на бумаге, а затем расходятся. Но в некоторых регионах чиновники уцепились за этот формат для создания квазисимулякров: «Внимание! У нас завтра проводятся выборы в молодежный парламент города!» Программы публикуют... Потом выходит человек и гордо заявляет, что он — депутат молодежного парламента. А затем не происходит ничего, этих ребят даже не берут на стажировки дублерами профильных чиновников.

Симулирование политики Студентка МосГУ Анна Бем презентует студенческий проект / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Если уж писать этот закон, то там нужно обязательно добавить кусок про работу этих «правительств» и «парламентов». Надо прописать, что бюджетные средства распределяются на молодежь во взаимодействии с ее представителями. Чиновники должны слышать молодежь. Хотелось бы, чтобы под флагом этого закона мы смогли вогнать в рамки все то огромное число бессмысленных акций, которые сейчас проводятся. В каждом регионе — слеты, конгрессы, форумы, где «обсуждается будущее нашей молодежи». На таких форумах половина зала — пожилые люди, которые в теме ничего не понимают, а на сцене выступают «говорящие головы». Они поощряют и хвалят друг друга, но к проблемам поколения это имеет мало отношения. А закон нужен, чтобы молодой человек понимал, что обладает правом на некую опцию до 25, допустим, лет. А если он хочет не образовательный форум, а, наоборот, летний или спортивный развлекательный лагерь, система может молодому человеку это предоставить.

Кстати, есть автоматизированная система АИС «Молодежь России», о которой мало кто знает. Ею пользуются грантополучатели, регистрируются, подают заявки в Росмолодежь, участвуют в образовательных форумах. Так же, как мы все для объявления тендеров пользуемся порталом госзакупок. Я считаю, что там, на названном выше портале, должны регистрироваться и просто молодые люди. Это даст нам возможность расширить систему, чтобы молодежь обращалась, заказывала и получала через нее услуги. Через этот портал молодой человек может прикоснуться к возможностям, предлагаемым государством.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.