Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Два колеса и пешеход

Общество
Два колеса и пешеход
Анна Захарова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Давно загорелась идеей купить велосипед. Отчасти, это и детская мечта, так как своего личного средства передвижения у меня никогда не было, всё приходилось потом «донашивать» за старшим братом. Отчасти, и желание действительно передвигаться на нём по городу. Машина мне не нужна, да и в пробках стоять по три часа мне совершенно не интересно, а вот велосипед – самое оно. Да и на работу быстрее добираться.

Но пока собственного двухколёсного друга у меня нет, приходится довольствоваться велопрокатом. И вчера я поехала в самый популярный городской парк, на территории которого теперь есть аж три пункта проката и велосипедные дорожки. Взяли с друзьями по велику и поехали. 

Сначала всё было здорово: солнце в глаза, народ гуляет, радуется длинным выходным. Только вот гуляет он по велосипедным дорожкам. Как же до всех донести, что зелёненький цвет – это для велосипедистов? А у вас, пешеходы, есть дорожка в 8 раз шире, чем эта жалкая полосочка.

Начинаю наводить порядок сама: еду по дорожке и не съезжаю с неё ни при каких условиях. Люди сначала уверенно идут прямо навстречу, но в последнюю секунду инстинкт самосохранения все-таки срабатывает, и они разбегаются в стороны.

Но тут вижу огромную толпу, которую явно никак не заставить посторониться, и приходится свернуть на общую дорогу. Случайно наезжаю идущей впереди женщине на пятку, моментально спрыгиваю с велосипеда и начинаю извиняться. В ответ слышу «Ты чё, *нутая?!». Молчу. «Вон там, *ля, у тебя место, где кататься!» показывает она в сторону заветной зелёной дорожки. Тут я очнулась и полушепотом произнесла «Там занято, я же извинилась». «А мне по**й!».

В этом и проблема.

Настроение было испорчено на весь день. Легла спать с мыслью, что вообще больше никогда на велосипед, наверное, не сяду. Но сегодня решила -  с покупкой действительно повременю, а вот кататься продолжу. В ближайшие пять лет в городе планируют проложить 70 километров велодорожек. И если каждый, кто хочет кататься, будет всем показывать, где и как это надо делать уже сейчас, глядишь через пять лет велосипедистов в городе станет в разы больше, и никому ничего доказывать уже не придется. Привыкнут.

Только бы не получилось так, как с первой городской велодорожкой, которая тянулась от проспекта Вернадского до территории МГУ и просуществовала меньше месяца. На территории университета дорожка все-таки сохранилась, однако на ней то и дело встречаются шлагбаумы и припаркованные автомобили. Уважения к велосипедистам у пешеходов и водителей, к сожалению, пока не наблюдается. Но ничего, будем добиваться. Всяко лучше, чем полжизни просидеть в пробках.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.