Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Раппопорт, Боярская, Козловский: Не могут «дети-бабочки», живущие рядом с нами, так страдать…

Общество
Раппопорт, Боярская, Козловский: Не могут «дети-бабочки», живущие рядом с нами, так страдать…
В МДТ – Театре Европы прошел благотворительный спектакль «Коварство и любовь». / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

В театре на улице Рубинштейна в Петербурге встретились артисты и зрители, чтобы, объединившись, помочь страдающим тяжелым генетическим заболеванием подопечным фонда «Дети БЭЛА». Буллезный эпидермолиз – редкое заболевание кожи (врожденная, буллёзная пузырчатка). Говоря языком медицины, у таких детей при малейшем механическом воздействии эпидермис кожи (иногда и слизистых) отстает от базальной мембраны, под ним образуются пузыри с серозным или геморрагическим содержимым. Говоря обычным языком, кожа таких детей настолько нежна, незащищена, ранима, что даже ласки мамы причиняют боль, с такими людьми нельзя здороваться за руку. Поэтому их называют «дети-бабочки». Болезнь не только коварна и опасна, она малоизучена: наши врачи часто не могут поставить правильный диагноз, не знают, что и как лечить, как вообще подступиться к такому пациенту. Между тем по всей России от Москвы до Владивостока и в странах СНГ есть такие дети. Часто, не получив помощи, мамы бросают на произвол судьбы, а в детских домах такие дети не выживают из-за неправильного ухода. Между тем, в странах Запада накоплен ценный опыт диагностики и лечения таких пациентов.

Почему речь идет именно о детях, причем о самых маленьких? Самый трудный период для них - до 3 лет. С возрастом кожа грубеет, если ведется правильный уход. Малыши же пытаются ползти, падают, часто наносят увечья сами себе, и лишь, чуть повзрослев, учатся как-то себя оберегать. После 3-4 лет становится полегче. При правильном уходе «дети-бабочки» могут жить полноценной жизнью: создавать семьи и рожать детей. Долгие годы эту болезнь никак не выделяли, но в последнее время ситуация меняется - буллезный эпидермолиз в России вошел в перечень редких заболеваний. Но до сих пор нет реальной статистики, либо она занижена, хотя по общемировым исследованиям, на 50 тысяч детей рождается один ребенок с таким заболеванием, независимо от географии. Самые тяжелые и непоправимые травмы наносятся «бабочкам» в роддоме, и крайне важно, чтобы такой ребенок немедленно попал под опеку профессионалов. Устроители фонда «Дети БЭЛА» говорят, что нужно открыть специальное отделение в Москве, которое сможет принимать пациентов с буллезным эпидермолизом из всех регионов страны. Нужно обучить медперсонал, распространить информацию в больницах и роддомах, чтобы не только специалисты, но и весь медицинский персонал понимали, что это за заболевание.

Бесспорно, проблемы «детей-бабочек» способно кардинально решить, прежде всего, помощь государства, но пока эта задача только решается, чрезвычайно важны усилия благотворителей. Особенно если это люди с известными именами, артисты, которых любят, кому доверяют…

Два года назад петербургскую актрису Ксению Раппопорт пригласили принять участие в записи диска в помощь фонда «Дети БЭЛА» - прочитать сказку. Впервые узнав о «детях-бабочках», Ксения Александровна всей душой потянулась к ним, стала принимать участие во многих проектах, а теперь она – член совета попечителей фонда «Дети БЭЛА».

- Если на сайте фонда вы прочтете хотя бы одно «Письмо матери», то дальше остаться хоть каким-то образом защищенным от этого вам будет невозможно. Не могут люди, живущие рядом с нами, так страдать, - говорит Ксения Раппопорт. - Вот и я стала участвовать по мере своих сил в проектах фонда «Дети БЭЛА» (Буллезный Эпидермолиз: Лечение и Адаптация). «Дети-бабочки». Кто-то об этом слышал, кто-то нет. Эти дети живут рядом с нами, но те движения, которые мы не замечаем, приносят им невыносимую боль. Таких детей не миллионы, а «всего лишь» тысячи (статистика по России весьма и весьма приблизительная), их жизнь очень трудна. Фонд «Дети БЭЛА» помогает как-то решить их проблемы, которыми в любой цивилизованной стране занимается государство.

Ну а пока государство раскачивается, Ксения Раппопорт вместе со своими коллегами по МДТ решили действовать по мере своих сил и возможностей, собрать людей неравнодушных, готовых на пожертвования. Весь сбор от продажи билетов на вечер 22 марта будет перечислен в помощь «детям-бабочкам». Билеты на благотворительный спектакль стоили от 2,5 тысяч рублей до 20-ти тысяч. К тому же в фойе стояла стеклянная урна для сбора средств.

Проект непростой, но затея удалась: в этот вечер в театре Додина собрались зрители самых разных возрастов и профессий, приехало много москвичей. В зале было немало звезд театра, кино и ТВ.

- Честно говоря, я впервые в этом театре, и очень возможности поддержать такой уникальный проект, - признался питерскому корреспонденту телеведущий канала НТВ Алексей Пивоваров. - По мере своих возможностей, я и мои коллеги помогаем фонду «Дети БЭЛА» - сделали несколько сюжетов в Интернете и на ТВ.

- Алексей, вам не кажется, что наше ТВ могло бы более активно поддерживать благотворительные проекты, рассказывать не только об ужасах нашей жизни, но и о добрых, гуманных делах?

- У нас вообще в стране благотворительность – это дело частной инициативы. Поэтому если организаторам таких проектов удается найти каких-то знакомых людей на ТВ, в СМИ, которые искренне хотят им помочь (таких людей, поверьте, очень много!), то все получается. Но это дело частной договоренности, и бесполезно уповать на государство, или еще кого-то…

Встретив в фойе телеведущих и актеров Татьяну Лазареву и Михаила Шаца, наш корреспондент немного удивился, так как супруги давно и активно поддерживают другой благотворительный фонд – «Созидание», где они входят в совет попечителей.

- Мы здесь для того, чтобы просто по-дружески поддержать наших друзей и коллег из фонда «Дети БЭЛА», с которыми хорошо знакомы, - сказали Михаил и Татьяна. - Зная то, что мы давно попечители в крупном, авторитетном фонде «Созидание», к нам часто обращаются за советом те, кто только начинает заниматься благотворительностью. И очень важно поддержать коллег, сказать: «Все правильно ты делаешь, главное - не отчаивайся!» Потому что отчаяние приходит очень быстро, как только ты понимаешь, куда влез, во что ввязался. Понимаешь, что это не разовый проект, а бесконечная история, где зачастую все держится только на тебе и твоих друзьях, и часто бывает так, что никто тебе не поможет. Благотворительность – это тяжелая штука. Чем больше в нее погружаешься, тем больше проблем становится.

Петербургский актер Юрий Кузнецов (знаменитый «Мухомор» из «Ментов»), пришедший на вечер вместе с дочерью Дашей, рассказал нашему корреспонденту, что его пригласила «Ксюша» - Ксения Раппопорт, с которой они сейчас вместе снимаются под Петербургом в четырехсерийном фильме «Ладога – дорога жизни» режиссера Александра Велединского. Ленфильмовские мастера изготовили две машины-«полуторки», те самые, что пробивались по ночам со светомаскировкой по «дороге жизни» к жителям блокадного Ленинграда. Юрий Кузнецов играет водителя такой «полуторки», а Раппорот – главную героиню.

- Извините, больше пока ничего не могу рассказывать о фильме, но, сами понимаете, что картина наша - о том времени, тех людях, что выжили только благодаря доброте, мужеству и милосердии, о том времени, когда наши деды, и наши родители были одним целым, поэтому и были сильны. Можем ли мы и наши дети сегодня быть достойными этих великих традиций самопожертвования, можем ли заботиться не только о себе?..

Именно об этом говорил и классик отечественного театра Лев Додин, когда вместе с Ксенией Раппопорт, Елизаветой Боярской, Данилой Козловским и другими, выйдя на поклон после спектакля «Коварство и любовь» со словами благодарности зрителям и артистам – всем участникам благотворительного вечера, напомнил слова нового Папы Римского Франциска: «Не бойтесь доброты и нежности!».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.