Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главная площадка столичного бизнеса станет комфортнее и интереснее

Общество
Главная площадка столичного бизнеса станет комфортнее и интереснее
Директор ЦДП Николай Диваков. / Фото: Пресс-служба Центрального дома предпринимателя (ЦДП)

Как именно? Об этом "ВМ" расспросила генерального директора Агентства "Малый бизнес Москвы" Дмитрия Молчанова и директора ЦДП Николая Дивакова.

Отметим, что ЦДП с недавнего времени является представительской площадкой Агентства "Малый бизнес Москвы". И первый вопрос "ВМ" был о том, какие задачи она будет решать.

Д.М.: Если брать в общем, то основная наша цель - дать Дому новую жизнь. Привлечь сюда как можно больше людей, чтобы они пришли поделиться проблемами, получить новые знания на курсах, тренингах, мастер-классах. Все это мы хотим им обеспечить. Уже сейчас мы ведем работу, ищем интересный контент – организаторов семинаров и тренингов, чтобы они пришли к нам на площадку.

Н.Д.: Наше стремление - чтобы люди, проходя мимо ЦДП, хотели бы зайти в него. А, оказавшись внутри, желали бы начать свое дело. То есть, пропаганда предпринимательства в чистом виде, информирование о том, что город может дать бизнесмену - как начинающему, так и опытному.

- Тренинги и семинары для предпринимателей проводились в ЦДП и раньше. Не все из них вгоняли в дремоту, многие были вполне интересными. Теперь будет нечто принципиально новое?

Н.Д.: Новизна будет в том, что подремать совсем не захочется (улыбается). Мы уходим от скучных форматов. Современная подача информации – понятная, инфографичная. Чтобы, скажем, лекция не отпугивала, а цепляла, стимулировала на новый визит.

Д.М.: Мы намерены тщательно отбирать программы, курсы, осуществлять своего рода селекцию. Например, приходит специалист, говорит, что у него есть замечательный бизнес-курс. Он получит шанс провести занятие. Но если он демонстрирует низкий уровень энергетики, говорит неинтересные вещи, то мы его больше не пустим. Раньше на это не обращали внимания, а сейчас это один из главных моментов. Подчеркну: мы отбираем самых лучших поставщиков интересного контента.

Н.Д.: Плюс мы открыты для вузов, желающих провести презентацию программ, которые будут полезны предпринимателям. Мы можем распространять информацию о том, что есть у нас в городе. То, что делает, например, Высшая школа экономики, Российская академия народного хозяйства. У них много деловых программ, мы не можем все их разместить у себя. Но презентовать – пожалуйста. Кроме того, Агентство «Малый бизнес Москвы» стало недавно оператором президентской программы подготовки управленческих кадров, так что теперь участвуем в реализации и этого проекта.

- Предприниматели будут получать знания на тренингах безвозмездно?

Д.М.: Как правило, да. Но за некоторые семинары придется заплатить. Есть спикеры, ораторы, которым не жалко отдать деньги, потому что у них уникальные методики. К нам обращаются крупные образовательные операторы с просьбой использовать площадку ЦДП для проведения, например, тренингов. Если мероприятие организуется на финансовой основе, то мы с провайдера тоже возьмем плату, потому что в этом случае город тоже должен зарабатывать.

- Какие еще новшества планируются в ЦДП?

Д.М.: В течение полугода планируем провести полное обновление здания. Во-первых, осуществим технологическое переоснащение, необходимое для современных пресс-конференций, брифингов с дистанционным подключением западных спикеров. Во-вторых, улучшим интерьер помещений. Например, за счет смещения лестницы, ведущей на второй этаж, расширим фойе. В результате в холлах мы сможем проводить выставки – не только деловые, но и художественные, посвященные, например, современному искусству.

Н.Д.: Мы хотим, чтобы предприниматель чувствовал себя как дома. Чтобы ЦДП ассоциировался не только с работой, чтобы человек здесь мог и расслабиться, и получить удовольствие от жизни. А еще в неформальной обстановке передать свой опыт, помочь тем молодым людям, которые хотят открыть свое дело. Кстати, молодежь мы будем активно привлекать и давать ей свою площадку для воплощения идей.

Д.М.: Отмечу, что ЦДП не закроется из-за реконструкции. Образовательные мероприятия будут проводиться и во время ремонта. В здании 6 функционирующих залов, из которых самый большой – на 550 мест, самый маленький - на 40. Есть еще кинозал на 178 мест.

- Центральный дом предпринимателей всегда считался и одной из площадок для диалога бизнеса и власти. Эта функция не исчезнет в результате «перезагрузки»?

Н.Д.: Конечно, ЦДП останется местом общения бизнеса и власти. Причем, не только официального, но и, как говорится, «без галстуков» - на круглых столах, бизнес-завтраках. Мы хотим показать готовность города к диалогу с предпринимателями. Сейчас ведь кто-то доволен политикой московского правительства, кто-то нет. Протест не всегда обоснован. Иногда предприниматель возмущается: я обижен, новая власть хуже прежней. А на поверку выходит, что это и не бизнесмен вовсе, а человек, отстраненный в своем время от каких-то бюджетных потоков и теперь сидящий «прослойкой» на теплом месте. И он от лица честного предпринимателя кричит, что все плохо. А нужен конструктив.

Д.М.: Мы дадим возможность высказаться всем, пусть люди приходят и говорят о своих проблемах. Ведь одна из стратегических задач столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и агентства «Малый бизнес Москвы» - быть рупором малого предпринимательства. И дом – это, действительно, центральное место для того, чтобы высказаться, пытаясь что-то изменить, и быть услышанным.

- Если бы московский бизнесмен напрямую спросил бы вас: «Почему я должен прийти к вам в ЦДП?», что бы вы ответили?

Д.М.: Потому что мы тебя ждем, готовы сделать твою жизнь увлекательнее, наполнить ее новыми знаниями, навыками, возможностями. Сможешь высказать инициативы, пожаловаться. Мы хотим услышать тебя.

Н.Д.: Здесь ты сможешь презентовать себя, свой продукт, услугу и быть постоянно на виду. Мы хотим, чтобы ты успешно вел бизнес и постараемся помочь во всем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.