Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Георгий Капчиц: Атака на суд в Могадишо связана с усилением президентской власти в Сомали

Общество
Георгий Капчиц: Атака на суд в Могадишо связана с усилением президентской власти в Сомали
Двое подозреваемых в вербовке боевиков задержаны в Подмосковье. / Фото: iaplanet.com

Сегодня стало известно, что боевики (предположительно из террористической исламистской группировки «Аль-Шабаб» (с арабского - молодость) совершили нападение на суд в столице Сомали Могадишо. По предварительным данным, в бою с радикальными исламистами погибли пятеро человек, а еще восемь получили ранения. Эксперт по Сомали, журналист-международник Георгий Капчиц рассказал «Вечерке»,  с чем связана активизация радикально настроенных исламистов, связанных, по его словам,  с «Аль-Каидой».

- Какова предыстория конфликта? Ведь последние два десятка лет Сомали лихорадит постоянно…

 - Ситуация в стране стала действительно плохой в 1991 году, когда оно распалось на три части. Рухнул режим Мохаммеда Сиада Барре и началась война между клановыми группировками. Это привело к тому, что на севере «африканского рога» образовались два самопровозглашенных  государства: Сомалиленд на северо-западе и Пунтленд на северо-востоке. Помимо этого существует и собственно государство Сомали со столицей в Могадишо. И только его признает мировое сообщество.

- И что же стало поводом для усиления террористической активности в этом государстве?

Не далее как вчера Международный валютный фонд признал правительство Сомали, которое было сформировано легитимным образом в конце прошлого года.  И именно усиление централизованной власти, которая может справиться с террористами, орудующими на юге Сомали, и приводит к новым вспышкам насилия. То есть авторитет южной части Сомали, признанной мировым сообществом, укрепляется. И вылазки террористов стали реакцией на это. Можно сделать вывод, что чем сильнее легитимная власть будет усиливаться, тем сильнее будет противодействие со стороны боевиков.

- Власти Сомали ведут постоянную войну против радикальных исламистов «Аль-Шабаб». Насколько она, по вашим оценкам, успешна?

- Очень важно понимать, что не так давно в Могадишо переехало федеральное правительство, до этого сидевшее в Кении. Ранее город полностью контролировался террористами из группировки «Аль-Шабаб», связанной с «Аль-Каидой». Но с помощью войск Африканского союза правительство Сомали сумело вытеснить их из Могадишо и расположенного неподалеку города Афгойе – центра, откуда боевики осуществляли свои нападения. В то же время большая часть юга Сомали до сих пор контролируется исламистами.

- Как я понимаю, международное сообщество крайне негативно смотрит на обострение ситуации в районе «африканского рога»?

- Все этим недовольны, но пока ничего сделать не получается. Боевики по прежнему очень сильны. И сейчас, когда официальное правительство Сомали в Могадишо признано Америкой (до этого США не признавало это государство, был даже высажен десант, почти полностью, правда, уничтоженный – об этом снят фильм «Падение «Черного ястреба»), боевики активизировались. Также его признала Германия и, как я уже говорил, международный валютный фонд. В Сомали потекла какая-то помощь, и это не понравилось террористам, поскольку почта под ними  зашаталась. Как результат - они начали делать свои вылазки. В марте в Могадишо была взорвана бомба. В начале апреля взрыв также прогремел неподалеку от канцелярии президента. А сегодня было совершено нападение на здание суда. Думаю, на этом они не остановятся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.