Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

По звездным картам — к родному дому

Общество
По звездным картам — к родному дому
Ну вот наконец-то и изрядно запоздавшая весна! Птицы уже в пути. / Фото: Wikipedia.org/Artur Mikołajewski

Сейчас наша задача — радушно встретить их и помочь набраться сил после трудного перелета.

Удивительно, но во времена, когда уже сформировались такие науки, как алгебра или геометрия, а люди умели производить сложные архитектурные расчеты и вычислять путь небесных тел, ученые античного мира все еще полагали, будто птицы не улетают на зиму в теплые края, а исчезают с лица земли или прячутся на дне моря, пережидая там холодное время года. Даже Аристотель был уверен, что птицы просто меняют свой облик, превращаясь на зиму в представителей других видов. Лишь в ХIХ веке, когда ученые стали кольцевать пернатых, появилась возможность изучать маршруты перелетных птиц. Стало понятно, что птицы не летят сами по себе, а используют попутные потоки воздушных масс, которые значительно облегчают их путь и позволяют экономить силы. Если весна на далекой родине запаздывает, то птицы никогда не прилетят раньше срока. Они ждут, когда теплые массы двинутся на север, вот сезонные циклоны и доставят их домой по воздуху, ведь обратная дорога для них гораздо труднее, чем путь с севера на юг, когда еще не растрачены накопленные летом силы. Получается, что птицы ждут попутных ветров, как мы, люди, ждем нужный поезд, и даже совершают пересадку с одной «ветки» на другую, которая проходит на иной высоте и сворачивает в нужном направлении. Есть и еще один секрет, почему древние не догадались, куда исчезают пернатые. Подавляющее большинство крылатых странников летит в густых сумерках и ночью. Днем они питаются и спят, выставив дозорных: так легче уберечься от нападений хищников.

А как стемнеет, встают на крыло — и в путь! Они довольно легко отыскивают дорогу домой по звездам. Еще во второй половине прошлого века в Московском планетарии провели занятный эксперимент: под огромный купол выпустили стаю скворцов. Птицы быстро сориентировались по искусственным звездам, но как только стая выбрала направление полета, картину звездного неба, спроецированную на купол, развернули в другую сторону. Тут же повернули и птицы. Так был доказан факт: пернатые ориентируются по звездному небу.

Этот навык заложен в них на генетическом уровне. Но как же они находят дорогу в тумане, под облаками? Эту тайну удалось раскрыть позже.

Ученые догадались, что, помимо звезд, ориентиром служат и другие не менее надежные ориентиры — магнитные поля земли! Скворцы, которым подвешивали к шее сильные магниты, частенько сбивались с пути, но скоро восстанавливали правильный курс, руководствуясь другими ориентирами, в том числе и визуальными. Зрительная память у птиц — фотографическая. Они запоминают все детали так быстро и надолго, словно записывают «картинку» на «жесткий диск» своего головного «компьютера».

Если бы античные исследователи природы были более внимательны, они бы заметили, что вместе с птицами исчезают, а потом прилетают и другие дети Фауны. С мощными сезонными потоками путешествуют многие насекомые (мухи, бабочки) и даже некоторые виды летучих мышей. Сейчас, весной, вся эта компания возвращается к летним «квартирам». Таким образом, даже во время перелетов не разрушаются цепочки пищевой пирамиды: насекомоядные птицы в пути поедают насекомых, а их, в свою очередь, отлавливают хищные птицы.

Технический прогресс предлагает ученым все новые инструменты для исследований.

На смену кольцеванию пришли крохотные чипы и радиомаяки. Вот тут-то обнаружились и вовсе удивительные факты. На последнем международном орнитологическом конгрессе исследователи представили результаты ошеломительных открытий. Например, мелкий сокол чеглок сумел добраться от ЮАР до Германии всего за четыре дня! А «гусей крикливые караваны» обнаружили на высоте 9000 метров!

В Москве обитает около 250 видов птиц. Из них 160 видов гнездится на территории столицы. Со временем орнитофауна столицы меняется. Если 100 лет назад галки, чижи и овсянки были обычными птицами, то теперь они редкие гости города. Причина — исчезновение гужевого транспорта. Когда вместо автомобилей москвичи использовали лошадей, эти пернатые находили пищу в конском навозе. Исчезла кормовая база — не стало и птиц! Зато значительно увеличилась популяция ворон, уток и синиц.

В этом году столичные власти решили создать интернет-фонотеку голосов московских птиц. Вместе с тем планируется издание книг и определителей, чтобы каждый заинтересовавшийся горожанин мог опознать встретившуюся птицу не только по ее голосу, но и по внешнему облику.

По звездным картам — к родному дому / Фото: «Вечерняя Москва»

СПРАВКА

Александр Хабургаев — журналист-натуралист, путешественник, автор и ведущий теле- и радиопередач о дикой природе, животных и растениях: «Экологическая экспедиция РТР «Красная книга», «Зверский аппетит», «Дачная правда», «Заметки натуралиста» и многих других

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.