Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отпускаю тебя

Сюжет: 

Семейные истории
Общество
Отпускаю тебя
Отпускаю тебя. / Фото: «Вечерняя Москва»

Тоська эти уроки хорошо усвоила. В школе оказалась единственной золотой медалисткой. Да и в институте за все годы получала только отличные оценки.

Был у Тоськи дар, который в семье никак не ценился, зато на студенческой скамье сразу выделил ее на общем фоне. Она была необычайно остроумна, и потому сокурсники просто заставили ее принять участие в институтской команде КВН.

Выходя на сцену, приходилось подкрашиваться. И тут вдруг все увидели, что Тоська даже очень и очень ничего. А особенно обратил на это внимание записной сердцеед Игорь. Все институтские девчонки по нему сходили с ума, а потому, когда он стал уделять Тоське внимание, она не отнеслась к этому серьезно и вовсе не старалась ему понравиться. К тому же не умела кокетничать и флиртовать.

И ей казалось просто неправдоподобным, что красивый, элегантный, уверенный в себе, окруженный многочисленными красавицами Игорь может ею заинтересоваться. Она вела себя абсолютно равнодушно и спокойно принимала все его знаки внимания.

Но именно Тоськина неприступность заставила парня долго и настойчиво за ней ухаживать, и в конце концов они сыграли студенческую свадьбу.

С каждым днем Тоська все больше влюблялась в мужа и гордилась его любовью. Оба успешно окончили институт. Все холостяцкие замашки мужа остались в далеком прошлом. Он считал, что красивее, умнее, обаятельнее его жены никого нет и быть не может.

Родилась дочка. И Тоська еще сильнее ощутила мужа самым родным и близким человеком.

Однажды он пришел домой в каком-то необычно приподнятом настроении. И за ужином со смехом рассказал жене, что встретил случайно на улице свою первую любовь.

— Представляешь, я даже ее поначалу не узнал. Идет такая королева. Ни на кого не смотрит. И вдруг бросается мне на шею. Разговорились. Оказалось, что у нее не все так гладко. Дважды разводилась. Жалко стало ее. Обменялись телефонами…

Игорь заметил, что во время его рассказа лицо у жены побледнело. Тоське действительно стало не по себе. Что это такое: «на шею бросилась», «телефонами обменялись» — зачем? «жалко стало» — а там и до возобновления прежнего недалеко.

— Тосенька, да ты что? Пустяки. Не стоит внимания, — мягко улыбнулся муж.

Но через какое-то время «пустяки» обернулись любовной связью Игоря и его давнишней пассии. И это стало известно многим — друзьям, сослуживцам и просто знакомым.

Тося чувствовала себя униженной и оскорбленной. Но решила бороться за мужа. И даже наметила план действий. В этом плане было множество пунктов и подпунктов. Даже имелся и такой, если получится, — самой завести роман — пусть муж поревнует. И уж, конечно, изменить стиль поведения и имидж.

В это утро она решила после похода в парикмахерскую отправиться к сопернице на работу и устроить там «бой местного значения».

Тоська поглядела на себя в зеркало и увидела там совсем другую женщину — помолодевшую на несколько лет, похудевшую от страданий, очень привлекательную и совершенно непохожую на мегеру и склочницу, роль которой она еще ночью решила разыграть перед соперницей. Она помнила, что когда-то соседке, разводившейся с мужем, подруги советовали устраивать без передышки скандалы разлучнице, подводя под это дело теоретическую базу: «Скандальных все боятся! Глядишь, и эта отступится от твоего мужа».

Тоська смотрела на свое отражение в большом парикмахерском зеркале. Ей стало нестерпимо себя жаль, и не только потому, что муж так с ней поступает, но и она хороша — зачем-то придумала для себя абсолютно ненужную борьбу, какие-то «боевые действия». Она никогда не умела, да и вряд ли научится плести интриги. Зачем же вступать на путь, который сама всегда искренне презирала? Не будет этого. Она себя уважает. Да и потом — стоит ли бороться за любовь мужчины, который ее уже не любит. Наверное, честнее и благороднее будет сказать ему, что он свободный человек и пусть живет с той, которая ему больше по сердцу.

Со всеми этими мыслями Тоська пришла домой. Игорь, как всегда в последнее время, появился ближе к полуночи. Она не спала, ждала его, разогрела ужин.

— Нам надо поговорить, — спокойно сказала Тоська.

Игорь напрягся, ожидая упреков, выяснения отношений, он понимал, что жена знает о том, что происходит в его жизни. Но Тоська нежно улыбнулась, погладила его по голове.

— Я вижу, как ты мечешься, как переживаешь. Не надо. Если разлюбил — то давай спокойно разойдемся и останемся друзьями. Нам ведь еще дочь растить. Я люблю тебя и хочу, чтобы ты был счастлив.

Игорь долго молчал. Потом сдавленным голосом произнес:

— Давай поговорим утром.

И с трудом улыбнувшись, добавил:

— Как говорится, «утро вечера мудренее».

Всю ночь он курил на кухне. А у Тоськи, наоборот, на душе стало так легко и спокойно. Она вдруг поняла, что и без Игоря проживет.

…Она еще не проснулась, когда почувствовала на щеке какую-то соленую влагу.

К ее лицу прижималась щека Игоря, голос его заставил Тоську окончательно проснуться:

— Дорогая моя! Единственная! Самая любимая! Прости меня, дурака. Давай будем жить так, как будто ничего этого не было. Я не могу тебя потерять…

А на полу, рядом с кроватью, в самой большой вазе стоял огромный букет одуряюще сладко пахнущих красных роз.

НЕ НАДО ВЕРИТЬ В МИРАЖ

Анетта Орлова, психолог, кандидат социологических наук:

— У человека всегда есть идеализированная картина первой влюбленности. Он строит свою жизнь, но память о первых переживаниях хранится в сердце. Это может быть большой угрозой для семейной жизни. В юности все было розовым и пушистым. Теперь — у одного человека семья, а у другого личная жизнь не сложилась. Муж нашей героини поддался искушению. Но Тося как зрелый человек не стала шантажировать мужа. Она поступила как человек, который любит безусловной любовью. Ее муж Игорь к этому не готов. Тогда он понял, что первая влюбленность — это лишь увлечение. А настоящая любовь — это женщина, которая рядом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.