Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Язычник с ружьем

Общество
Язычник с ружьем
Выстрелы, прозвучавшие в соборе Вознесения Христова в Южно-Сахалинске, стали очередным сигналом. Словно загорелась тревожная красная лампочка, показывающая: ребята, что-то не так! Двое погибших и шестеро раненых - таким оказался итог «битвы за веру», объявленной местным неоязычником.

За последние годы наступление на Православную церковь приобретает целенаправленный характер. Такое было последний раз, наверное, в послереволюционные годы. Нет, сейчас головы никто рубит – к счастью, руки коротки, но количество грязи, выплеснутое на институт церкви и ее иерархов потрясает воображение.

Выставки с изуродованными иконами, выдаваемые за некое «современное искусство». Карикатуры, интернет-мемы, притянутые, как говориться, за уши, грязные истории с участием церковных деятелей, активно тиражируемые в сети. Потом пляски «пусек». И снова волна негатива. Далее - убийство отца Павла Адальгейма в Пскове. Теперь – выстрелы в соборе на Сахалине. Еще одна часть мозаики встала на свое место. Причем, все это происходит на фоне расцвета разного рода организаций религиозного и псевдорелигиозного толка.

Множатся и разного рода языческие сообщества. Или, как их частенько презрительно называют в сети, «долбославы». Люди, рассказывающие о тысячелетних традициях, арийских племенах (ничего знакомого не улавливаете?) и древних «заветах пращуров», написанных на неведомом никому языке. При этом, агрессивно нападающие на все традиционные религии. Начиная, естественно, с иудаизма (опять же – ничего не напоминает?).

Нет, на самом деле я ничего не имею против людей поклоняющихся, простите, деревянным фаллосам. Или статуям предков. Или даже летающему макаронному монстру. Пусть их, конечно, до тех пор, пока они не переходят от гневных постов в социальных сетях к убийству «иноверцев» и оскорблениям святынь – ведь сахалинский стрелок выбрал своей мишенью не только людей. Его пули поразили также иконы.

Нет, не подумайте, я вовсе не собираюсь размахивать хоругвями, читать проповеди и призывать выжигать каленым железом «языческую заразу». Надо быть мудрее. Как там было у Левитанского: «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу».

Я знаю немало вполне приличных и уважаемых мной людей, придерживающихся других верований. Среди них, помимо традиционных, есть и довольно экзотические для нас: кто-то увлечен буддизмом, кто-то синтоизмом (японское язычество). Есть и индуисты. Все-таки статью 28 Конституции России, гарантирующую в числе прочего и свободу вероисповедания, никто не отменял. Только, хоть вы меня режьте, я не могу представить своих не православных знакомых врывающимися в церкви и открывающими огонь по прихожанам. Но, как известно, любую, даже самую здравую, добрую и светлую идею можно довести до абсурда и фанатизма. Тем более, если к этому делу подключаются настоящие высокооплачиваемые кукловоды-профессионалы.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.