Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Швейцарцы против трудовой миграции из соседних стран

Общество
Швейцарцы против трудовой миграции из соседних стран
Агитплакаты к референдуму об иммиграции в Лозанне (Швейцария). Левый плакат призывает проголосовать за цветущее будущее страны без мигрантов. Правый — то, что произойдет, если граждане проголосуют против поправок. «Черный человек» используется в агитации / Фото: РЕЙТЕР
11 февраля в Швейцарии были подведены итоги референдума по вопросу о трудовой миграции. Большинство избирателей высказались за ужесточение законодательства и введение квот для трудовых мигрантов из стран Евросоюза.

Вопрос этот назрел не вчера. Вообще, Швейцария уже давно выделяется среди политкорректных стран Европы. Так, два года назад граждане этой, самой нейтральной в мире страны высказались против возведения новых минаретов.

А сегодня хотят ужесточения миграционного законодательства. «ВМ» дозвонилась до пресс-секретаря правящей Швейцарской народной партии Сильвии Бер, которая любезно прокомментировала ситуацию.

— За введение квот проголосовало 50,3 процента взрослого населения, это голос народа, и народ поддерживает ужесточение миграционного законодательства. Но дело тут совершенно не в политике, не в каком-то нападении на нормы толерантности. Это скорее экономические меры. Иностранные СМИ уже заговорили о притеснениях, а речь идет о защите законных интересов самих швейцарцев. Которые за это проголосовали демократическим путем.

Более наглядно о тонкостях швейцарской миграции «ВМ» объяснил владелец многоквартирного дома из Базеля Михаэль Маттиа, сдающий жилье для приезжих: — Толерантность здесь ни при чем. К нам на заработки приезжают из соседних европейских стран: Италии, Германии, Восточной Европы.

У меня снимают несколько квартир французы, немцы.

Один — врач, остальные инженеры. На выходные никого из них нет. Все едут по домам, к семьям. У нас нет никакой нетерпимости к приезжим.

Скорее наоборот — ущемленными оказываются местные жители.

В Швейцарии ценят квалифицированных специалистов: врачей, программистов, инженеров. Принимают и беженцев. Но нынешний референдум показал: для страны с населением в восемь миллионов более двух миллионов мигрантов оказалось слишком много.

Руководство Евросоюза уже выразило недовольство. И готовится принять меры. Какие — непонятно. Швейцария — страна самодостаточная. И санкциями ее не проймешь.

Нынешний референдум оценивает миграцию трудовую, то есть в основном он касается соседей из близлежащих стран, которые из-за безработицы дома с удовольствием едут сюда на заработки.

А с нелегальной миграцией здесь борются жестко и без сантиментов. Так, в случае если закон нарушит приезжий, выдворить могут не только его самого, но и всю семью. Меры эти в основном предпринимаются в отношении албанских беженцев из Косова, которые, несмотря на окончание войны, не спешат возвращаться домой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Мартынов, политолог:

— Надо помнить, что Швейцария — знаковая страна для Евросоюза. Это государство, с одной стороны, всегда подчеркивало свой нейтралитет, а с другой — являлось своеобразным эталоном европейского образа жизни. Мне кажется, что этот референдум вбивает последний гвоздь в гроб так называемого европейского мультикультурализма. Разбившись об экономические трудности, он, на мой взгляд, только усилил ксенофобские настроения в обществе. Фактически, Швейцария голосует сегодня, чтобы оставаться Швейцарией — со своей идентичностью и культурой. Я думаю, что основная масса людей в других странах Европы думают так же. Другое дело, что евробюрократия изо всех сил будет сопротивляться этому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.