Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гособвинитель отказался от обвинения Артура Преля. Его оправдали

Общество
Гособвинитель отказался от обвинения Артура Преля. Его оправдали
17 марта мама Артура Преля прислала в редакцию «ВМ» свою любимую фотографию сына.
Свобода подкараулила недавнего узника неожиданно.19 июня Люберецкий городской суд Московской области постановил прекратить уголовное преследование в отношении Артура Преля. Это тот самый юрист, о котором «Вечерняя Москва» писала в марте этого года.

Напомним, что из-за сфальсифицированного преступления с подкинутыми наркотиками он провел два с лишним года в колонии и три месяца находился под домашним арестом с браслетом, ограничивающим его передвижения. Сегодня справедливость восторжествовала.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Денис Зайцев отказался от обвинения «в связи с отсутствием доказательств его причастности к совершению преступления», чем несколько озадачил всех присутствующих, особенно судью.

Судье Екатерине Трофимовой ничего не оставалось, как удалиться  в совещательную комнату и полистать уголовно-процессуальный кодекс, чтобы принять правильное решение. В итоге, через некоторое время Екатерина Трофимова его приняла и вернувшись зал судебных слушаний заявила:

- Согласно части 7, статьи 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей части. На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 246 УПК РФ суд поставил: прекратить уголовное преследование в отношении Преля Артура Юрьевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3, ст. 228.1 по п. 1 ч.1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Еще судья признала за Прелем право на реабилитацию и отменила меру пресечения в виде домашнего ареста. Мама Артура не скрывала своей радости и, обняв сына, прослезилась. Позади боль, тревога, переживания, поездки к сыну в колонию, бумажная война с равнодушием и несправедливостью многих правоохранителей. На этом криминальная история не окончилась. Теперь перед законом должны ответить все те, кто сфальсифицировал в отношении Преля уголовное дело.

- Вся судебная и правоохранительная система сегодня получила громкую пощечину, - комментирует депутат Госдумы Борис Резник. - Я добьюсь, чтобы были наказаны не только те, кто давал ложные показания и подделывал документы, но и те, кто на мои депутатские запросы по сфальсифицированному уголовному делу давал дежурные отписки не вникая в его суть.

Несмотря на оправдательный приговор, Артур Прель будет носить ограничительный браслет еще сутки. Техники не были готовы к скорому освобождению Преля. 

- Жаль с бабушкой не могу поделиться радостью, - говорит Артур Прель. – Мне нельзя было звонить, пока находился под домашним арестом, а две недели назад она перенесла инсульт. Постараюсь съездить к ней в Астрахань в ближайшее время. Нелегкое время мне пришлось пережить. Я никогда не падал духом. Многие боролись за меня. Всем Вам огромное спасибо за поддержку, особенно «Вечерней Москве». Ваши статьи в мою защиту я сохраню навсегда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело юриста Артура Преля будет пересмотрено

18 марта «ВМ» писала о деле молодого юриста Артура Преля, который был осужден на восемь лет колонии строгого режима на основании сфальсифицированных улик.

В среду, 19 марта, Люберецкий городской суд изменили меру пресечения Артуру Прелю. Из «Матросской Тишины» он отправился домой, где будет находиться под арестом до 5 мая.

Большое количество желающих стать свидетелями беспрецедентного решения собрались в Люберецком суде за час до начала слушания. Почему беспрецедентного? Да потому, что в местах лишения свободы за пять лет до окончания срока отбытия наказания «кандалы» с осужденных не снимают.

Депутату Госдумы Борису Резнику удалось найти факты фальсификации тех самых доказательств, на основе которых Преля осудили за незаконное хранение наркотиков (далее...).

Борис Резник: Я добьюсь справедливости

Беспрецедентное судебное слушание состоится 19 марта в Люберецком суде Подмосковья. Предполагается, что люди в мантиях изменят свое решение о виновности местного юриста в совершении преступления.

В Госдуму меня привело уголовное дело, сшитое «белыми нитками».

Нитки оказались прочными. Уже два с половиной года они держат человека в тюрьме. «Швейная машинка правосудия» не заметила этого или сделала вид, что не заметила. И сидеть бы бедолаге еще лет пять, но нашелся человек со здоровой цветокоррекцией. Его имя — Борис Резник. Журналист, сейчас — депутат Госдумы.

— Два года назад ко мне на прием пришла бабушка Артура Преля с просьбой о помощи, — начал Борис Резник, — я был поражен ее рассказом (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.