Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московский зоопарк раскроет свои тайны и научит общаться с животными

Общество
Московский зоопарк раскроет свои тайны и научит общаться с животными
Московский зоопарк. / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов
25 июня директор столичного зверинца Наталья Колобова и пресс-секретарь Анна Качуровская рассказали о будущем главного питомника нашей страны, которому в этом году исполняется 150 лет.

Ремонт

На территории зоопарка в этом году ведется масштабная реконструкция.

- Из-за ремонта, который мы стараемся провести, не нарушив обычной работы зоопарка, наша и без того небольшая территория, не может вместить всех животных, - рассказала Наталья Колобова. - Поэтому большую часть постоянных "жителей" мы перевели в разные места на время ремонта. К примеру, их главным временным домом стал питомник под Волоколамском.

Впрочем, именно частичное вынужденное переселение позволяет справляться с работами в срок. Напомним, главный вход в зоопарк откроется уже ко 2 июля, а к 1 августа обещают закончить ремонт в старой части зоопарка.

- Зоопарк - это не музей, - объясняет Наталья Колобова. - Животное нельзя как картину взять и передвинуть в другое место. Тут логистика намного сложнее.

Так, во время чистки прудов на старой территории всех карпов пришлось отловить и аккуратно переселить в пруды на новой территории парка, откуда они, впрочем, уже к сентябрю вернутся обратно.

Зоопарк - не цирк

К слову, особенно расстраивает работников питомника отношение некоторых посетителей к зоопарку как к цирку.

- Никто не понимает, что зоопарк нужен в первую очередь для сохранения и изучения видов животных,- рассказывает пресс-секретарь Анна Качуровская. - Посетители не знают, что мы занимаемся наукой. А мы, к примеру, научились различать пол птиц с помощью ДНК и точно знаем, что имеет ввиду кошка, когда урчит. Всеми этими знаниями мы очень хотим поделится с посетителями, однако они до сих продолжают спрашивать, где поп-корн и сахарная вата!

Поэтому кроме реконструкции, одной из главнейших задач руководства зоопарка является изменение уровня диалога с гостями. 2 июля в МВЦ "Рабочий и Колхозница" открывается выставка "Как построить зоопарк", приуроченная к юбилею питомника. Главная задача выставки - рассказать и показать все, что скрыто от глаз посетителей: научные работы, внутреннее устройство работы парка и творчество художников анималистов.

Первый этаж выставки будет посвящен истории зоопарка,- рассказывает Анна Качуровская. - Там же мы обустроили интерактивную детскую зону. Второй полностью отдан под науку: мы хотим продемонстрировать наши результаты, которыми гордится российская научная общественность. Третий этаж займет выставка работ художников-анималистов, включающая серию плакатов, посвященным танцам, которые люди позаимствовали у животных. А на четвертом пройдут мастер-классы для детей и родителей.

В рамках празднования 150-летия на территории зоопарка открылся детский клуб, в котором по будням рассказывают о диких животных, а по выходным - о домашних.

- Мы делаем это потому, что люди не понимают, как нужно общаться с животными, - объясняет Наталья Колобова. - Например, по осени мы обнаружили в нашем пруду множество черепашек, отправленных туда "добрыми" хозяевами, которым они надоели. А ведь домашние черепашки болезненно реагируют на смену температур, поэтому зиму они пережить не могут.

Реальная помощь

Для того, чтобы выполнить одну из главных своих задач - воспитание любви к животным - в зоопарке действует программа опекунства, когда любой человек может взять под опеку понравившееся животное. Опекун обеспечивает своему питомцу корм и игрушки, а взамен может приходить и звонить в зоопарк в любое время, для того, чтобы узнать, как себя чувствует его питомец и поел ли он сегодня. На клетке с животным в этом случае вешается имя его опекуна.

- Эта программа изначально была ориентировала на детей, - говорит Анна Качуровская. - Понятно, что у ребенка, а точнее у его родителей, нет средств, для того, чтобы содержать слона, но их определенно хватит на какую-нибудь симпатичную мышку

По словам Анны Качуровской, самый большой спрос у потенциальных опекунов - на сов.

- Видимо, Гарри Поттер повлиял,- смеется она.

При этом содержание сов недорогим никак не назовешь: средняя полярная сова обойдется ее опекуну в 500 тысяч рублей за полгода.

День рождения будет!

Тем не менее, несмотря на глобальную гуманитарную миссию, от праздника, самого настоящего - с артистами, конфетами и воздушными шарами, зоопарк отказываться не собирается.

- Ориентировочно, отметим день рождения 13-14 сентября, - обещает Наталья Колобова. - А в ожидании большого праздника все лето будем проводить маленькие. Главное, чтобы погода не подвела!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.