Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог Валерий Островский: После предъявленного президенту Украины ультиматума судьба Яроша решена

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Боевики «Правого сектора» выдвинули ультиматум президенту Украины. Дмитрий Ярош заявил, что если в течение двух суток все уголовные дела в отношении экстремистов не будут закрыты, они «начнут поход на Киев для проведения быстрых реформ в МВД».

Чем завершится конфронтация недавних союзников? Представляет ли «Правый сектор» реальную угрозу для новой власти «незалежной»? Как отреагирует Порошенко и станут ли экстремисты «третьим фронтом» в гражданской войне? За прогнозом «Вечерняя Москва» обратилась к политологу Валерию Островскому.

- Валерий Петрович, по вашему мнению, к чему приведет эта «брошенная перчатка» в виде ультиматума?

- Если провести исторические аналогии, то «Правый сектор» - это типичные штурмовики Эрнста Рэма, который пытался шантажировать пришедшего к власти Адольфа Гитлера. Но судьба самого Рэма и штурмовиков была печальна. Господину Порошенко придется со «штурмовиками» либо мириться, либо уничтожать их. Поскольку украинский олигархат не хотел бы ходить под «штурмовиками», вероятней всего, будет предприняты меры по его уничтожению.

- Выходит, Ярош сотоварищи сами подписали себе приговор?

- Если они живут по принципу: «Пацан сказал – пацан сделал», им придется идти на Киев и там их уничтожат. Если откажутся от своего намерения – будут просто раздавлены, как слабаки. Других вариантов нет. С Сашко Билым еще в марте расправились – он был первым. Ну, а Ярош будет вторым, или третьим, или пятым… Его судьба решена.

- …А украинским силовикам придется воевать на два фронта?

- Да, им придется мобилизовать уже других людей и открывать второй фронт – киевский, помимо донецкого.

- Возможно ли объединение «Правого сектора» и ополчения – по принципу «враг моего врага…»?

- Вряд ли. Слишком разные у них цели и ценности. Временное тактическое наблюдение без вмешательства еще возможно, но союз – нет.

- Представляют ли собой участники «Правого сектора» реальную угрозу для украинской верхушки?

- Пока они больше кричали, и во время событий на Майдане выработали у себя привычку к хулиганским действиям против бездействовавшей украинской милиции. Думаю, сейчас ситуация гораздо острее. Их могут объявить национал-предателями. Порошенко и его окружению очень не хочется терять власть. Однако захватывать ее легче, чем удерживать.

– Захват власти, как уверяют эксперты, произошел по сценарию и при поддержке США. Стоит ли сейчас ожидать реакции Штатов?

- Америка добивается ослабления России. В этом отношении если усиление Порошенко в представлении Вашингтона будет означать приближение к цели, то они окажут ему помощь в борьбе с «Правым сектором».

- Как же так получилось, что недавние союзники вдруг стали врагами? Ведь имя Яроша напрямую связано с государственным переворотом на Украине…

- Первое, что делает победившая революция – уничтожает своих сторонников. Вспомните в качестве примера Октябрьскую или Французскую революцию. У власти должен остаться только один. И я не имею в виду именно Порошенко. Это может быть кто угодно. Революции неизбежно ведут к диктатурам, которые потом разлагаются и начинаются новые революции.

- То есть Украине еще предстоит пережить целый цикл подобных радикальных перемен?

- Конечно. Недавно я перечитывал историю Французской революции, донесения французских революционных генералов относительно подавления Вандейского восстания. А Донбасс – это аналог Вандеи. Никого не оставили в живых – ни женщин, ни детей, ни стариков… Уничтожали целые города, забивали реки трупами… А потом, вернувшись в Париж, они начали уничтожать друг друга. В итоге у власти остался Наполеон. В России все старые большевики были уничтожены, остался Сталин. То же самое будет и здесь – это закон революции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.