Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Валя Котик. Четырнадцатилетний партизан-разведчик

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
11 февраля исполнилось бы 85 лет Вале Котику — одному из самых юных героев Великой Отечественной войны. Он погиб в 14 лет и, как и другие пионеры-герои, Золотую Звезду получил лишь посмертно.

Недалеко от южного входа ВДНХ есть небольшая аллея с бюстами пионеров-героев. На ней среди прочих стоит и памятник Вале Котику. Решительный взгляд, на тулупе — несколько медалей и звезда Героя Советского Союза.

Это по большей части художественный образ: фотографий юного героя времен войны не сохранилось, а звание героя, как и другие пионеры, он получил лишь через 15 лет после смерти, в 1958 году.

Валя Котик родился в селе Хмелевка Шепетовского района. Осенью 1941 года шепетовские мальчишки — и среди них Валя — бросили гранату в важного немца, начальника полевой жандармерии целой дивизии. Ловко сбежали от преследования. Отсюда оставался только один путь — в подполье. Сначала связным: щуплого мальчишку не все немцы считали источником опасности.

Потом полноценным бойцом. В 1943 году поступил в партизанский отряд. Ходил в разведку, был связным — малый рост при железной воле оказался не недостатком, а огромным преимуществом.

— В лесу обнаружен кабель! — докладывал командиру отряда Ивану Музалеву. Несколько партизан вышли на место, перерезали кабель — оказалось, прервали связь всей группировки немецких войск с центральным штабом в Варшаве.

— Шесть эшелонов, двадцать снятых часовых, подорванный склад, — когда о заслугах Вали докладывали в центральный штаб партизанского движения, в Москве не верили. Но это была чистая правда — и в доказательство этому прижизненный орден Отечественной войны первой степени, никогда ни до, ни после того не присвоенный такому молодому бойцу.

В конце октября 1943 года он спас от гибели весь отряд: заметил приближающихся немцев, убил офицера и поднял тревогу. Успели отбиться и отойти...

Валя не убегал из дома на войну. Война сама нашла его. Жизнь не обещает счастливого конца — и Валю нашел осколок снаряда в феврале 1944 года. Он едва успел отпраздновать 14-летие. Вместо именинного торта у него был бутерброд с фронтовым деликатесом — тушенкой.

В советские времена, когда биографии пионеров-героев учили едва ли не наизусть, детям казалось — это были особые ребята, исключительного характера и смелости. Но когда представляешь себя на их месте, получается, что это были обычные школьники. К которым в дверь постучалась война. Которые хотели остаться собой и выжить. Но остаться собой — все-таки в первую очередь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.