Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хочешь работать на пенсии — повышай свою квалификацию сейчас

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Хочешь работать на пенсии — повышай свою квалификацию сейчас
Контролер Службы метрополитена Валентина Юшина пришла на помощь роженице / Фото: Анна Иванцова
Прошедший в столице форум «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» показал, что многие пенсионеры хотят и могут работать. Причем с каждым годом таких желающих становится все больше. Мы попытались разобраться, готов ли город дать им работу и какую.

Найти работу пожилым людям в таком большом городе, как Москва, не проблема. Было бы желание. Правда, зарплаты, которые предлагают работодатели для соискателей «третьего возраста», увы, не самые высокие.

ЦЕНЯТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

— Мы с удовольствием берем на работу людей, вышедших на пенсию, — рассказывает исполнительный директор компании «Крафт плюс» Виктор Кравченко. — Готовы предложить им работу курьером. Заработная плата — от 12 до 18 тысяч руб лей, в зависимости от объема выполненной работы.

По словам Виктора Геннадьевича, во-первых, нанимая на работу пенсионеров, компания экономит на покупке проездных: ведь люди ездят по социальной карте москвича. Во-вторых, и это куда важнее, качество работы.

— Курьерами у нас работают в основном молодежь и пенсионеры. Так вот, люди постарше — значительно надежнее, — рассказывает Виктор Кравченко. — Студенты могут поехать отвозить заказ и пропасть по своим делам. Пенсионеры более надежны, еще с советских времен они привыкли ко всему относиться очень ответственно. Если взялся за работу — сделай ее.

ДОМА СИДЕТЬ СКУЧНО

Валентине Гавриловне Скобиной — 75. Она работает уборщицей в небольшом продуктовом магазине.

— Каждое утро встаю в шесть и еду с «Водного стадиона» на «Кантемировскую», — рассказывает Валентина Гавриловна. — Да, далеко. Зато платят вовремя и вообще уважают.

Недавно наняли девушку, так она три месяца отработала и уволилась. Мы, пенсионеры, надежнее.

Единственная проблема Валентины Гавриловны — здоровье.

— По-возможности буду работать и дальше. Да и скучно мне одной в квартире, — улыбается женщина.

Другой работающей пенсионерке Анне Галыгиной — всего 58 лет.

— Всю жизнь я проработала в ЖЭКе штукатуром-маляром, — рассказывает женщина. — Сейчас, на пенсии, тоже белю, крашу, штукатурю. Причем здесь же, в нашем районе. То один сосед ремонт делает, то другой. Вот и передают мой телефон по сарафанному радио. Знают меня люди и доверяют.

НУЖНЫ КОНСЬЕРЖКИ И НЯНИ

Забиваю строку в интернет-поисковике «работа для пенсионеров в Москве». Предложений на экране — масса. Нужны консьержки, няни для детей дошкольного возраста, расклейщики объявлений. А еще можно устроиться раздавать у метро рекламу. Большинство вакансий с зарплатой — до 25 тысяч рублей.

— Это неудивительно, потому что предлагается в основном работа, не требующая высокой квалификации, — поясняет директор департамента управления персоналом группы компаний «Диарси», член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Руслан Ларин.

Еще одна, по мнению экспертов, причина невысокой зарплаты — серьезная конкуренция со стороны мигрантов.

Как не попасть в ситуацию, когда желание подработать есть, а раздавать рекламные листовки, стоя у метро в жару и мороз, не хочется? — Нужен постоянный профессиональный рост, — считает руководитель Научно-исследовательского центра Московского психолого-социального университета Ольга Воробьева. — Посмотрите на финансовую сферу. Опытных бухгалтеров работодатели всеми силами стараются задержать на работе! Очень востребованы квалифицированные педагоги — и средней, и высшей школы. Необходимы также опытные, грамотные, умеющие правильно поставить пациенту точный диагноз врачи.

БИРЖИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

Столичные власти считают, что город должен способствовать трудоустройству пенсионеров.

— Хорошо, что в Москве создают биржи труда для молодежи, инвалидов, — считает руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. — Но давайте и для пенсионеров откроем такую биржу! Ведь для многих работа — это стимул к жизни.

А у нас женщину в расцвете сил в 55 лет отправляют на пенсию «по старости».

Стимулы следует вводить и для работодателей, которые готовы брать пенсионеров на службу.

Заместитель директора по научной работе Высшей школы современных социологических наук МГУ Александр Гребенюк считает, что подобная биржа труда необходима.

— Уже в ближайшее время страну и столицу ждут старение населения и уменьшение числа людей трудоспособного возраста, — пояснил Александр Александрович. — Старение связано с тем, что в Москве серьезно развивается система здравоохранения, а значит, продолжительность жизни растет и доля пенсионеров среди горожан объективно увеличивается. Вместе с тем на рынок труда выходит немногочисленное поколение, родившееся в 1990-е годы.

Встает вопрос: а кто будет работать? Мигранты не могут занять рабочие места, где требуется высокая квалификация. Остаются пенсионеры.

Эксперт считает, что работодателям имеет смысл вкладываться в переобучение сотрудников предпенсионного возраста.

— Это проверенные кадры, и повысить их квалификацию значительно проще, чем брать людей с улицы и учить их с нуля, — уверен Александр Гребенюк.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Аношин, руководитель проекта «Фриланс»:

- Предприниматель Дмитрий Зимин создал компанию «Вымпелком» («Билайн». — «ВМ»), когда ему было за 60! По своему опыту скажу, что пенсионеры при желании могут зарабатывать, сидя дома у компьютера. Например, писать тексты для всевозможных сайтов — садово-огороднических, по рукоделию, для любителей рыбалки.

Кто-то может рисовать компьютерную графику. Конечно, нужны навыки. Но чтобы их приобрести, необходимы лишь упорство и желание. Есть всевозможные курсы, семинары, в том числе и бесплатные, открытые при центрах соцобслуживания. Пробуйте, и все у вас получится!

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей Школы Экономики:

- Московских пенсионеров ограничивает в их трудоустройстве исключительно здоровье. Человеку за 60 проблематично сидеть восемь часов за рулем, собирать мебель или работать прорабом на стройке. Но там, где физическая сила и выносливость нужны в меньшей степени, работу найти можно. Зайдите в любое учреждение культуры: большая часть персонала — от гардеробщиц до смотрительниц музея — пенсионеры. Зайдите в любой университет. Процент преподавателей пенсионного возраста — огромен! Там, где востребованы зрелый ум и опыт, нужны и пенсионеры.

В общем, если вы хотите работать, займитесь в первую очередь, своим здоровьем и интеллектуальным развитием. Главное не возраст, а ваше состояние.

КСТАТИ

Начать поиск работы людям пенсионного возраста стоит с районных центров занятости, где в базе данных есть подходящие вакансии, да и располагаться такая работа будет недалеко от дома. Службы занятости регулярно проводят ярмарки вакансий, на которых можно пообщаться с работодателями и подобрать подходящие варианты. Здесь же вам помогут грамотно составить резюме, разослать его по организациям, научат, как правильно общаться с работодателями, окажут психологическую помощь.

Интересные предложения о работе можно найти в тематических печатных изданиях «Работа для вас», журнале «Работа и Зарплата», «Метро» и т. д. Еще один способ поиска — интернет. Здесь множество сайтов по трудоустройству. Самые крупные из них: rabota.ru; Job.ru; superjob.ru; hh.ru. Большое количество частных объявлений о временной работе или подработке можно также найти на бирже интернет-объявлений Avito.ru.

Самые распространенные вакансии для пенсионеров в Москве: вахтер, гардеробщик, уборщица, нянечка, дворник, продавец в газетный киоск, курьер, контролер на общественном транспорте, расклейщик объявлений и распространитель рекламы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.