Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Предчувствие космоса длилось восемь лет

Общество
Елена Серова — первая россиянка, побывавшая на Международной космической станции. Журналисты «Вечерки» расспросили Елену о работе в космосе и общественной деятельности, которой она активно занимается.

Предчувствие космоса длилось восемь лет 2014 год. Елена на борту Международной космической станции (МКС) / Фото: Из архива

С чего начался ваш путь в космос?

— Все началось в школе. О космосе, загадочном и непостижимом, я услышала от своей учительницы Веры Сергеевны Воробьевой. После уроков мы бегали покупать в палатках «Союзпечати» марки и открытки на тему космоса, собирали газетные вырезки. Уже в средней школе я увлеклась астрономией. Знаете: одно то, что наша Вселенная не имеет границ, с трудом укладывается в голове. Неудивительно, что после школы я приняла решение поступить на аэрокосмический факультет Московского авиационного института.

Там, в институте, и познакомилась с моим будущим мужем Марком Серовым. Вместе мы решили попытать счастье и пройти отбор специа лис тов для работы в ракетно-космической корпорации «Энергия». Поехали в Центр управления полетами в Королеве, и с тех пор наша судьба неразрывно связана с космосом.

Долго ли пришлось ждать полета на орбиту и как прошли годы подготовки?

— Подготовка заняла восемь лет. Было успешно пройдено много тестов, тренировок, обследований. Во время финального этапа мы на протяжении двух лет проходили курсы выживания в реальных условиях: зимнем лесу, пустыне, на воде, с парашютными прыжками и в условиях невесомости.

Кандидаты также изучают иностранные языки. Мы учим английский, американцы — русский. А вот европейцам и японцам приходится осваивать оба языка. Параллельно все проходят серьезную научную подготовку. В космосе мы проводим различные эксперименты, и без знаний химии, физики, биологии, дистанционного зондирования (наблюдение природных явлений, катастроф. — «ВМ»), без владения фотои видеотехникой не обойтись. Ну и главное — мы должны знать устройство космического корабля и то, как действовать во внештатной ситуации.

Отличается ли подготовка к полету в космос для мужчин и женщин?

— Нет такой профессии — «женщина-космонавт». Есть регламент для космонавтов в плане питания и одежды. По-моему, если претендент сдает все нормативы, то не имеет значения, какого он пола, расы или вероисповедания. В течение 17 лет в отряде подготовки космонавтов не было женщин. Сейчас нас двое — я и Анна Кикина.

Предчувствие космоса длилось восемь лет 2014 год. Елена на борту Международной космической станции (МКС) / Фото: Из архива

Вы проделали долгий путь и достигли намеченной цели. Было что-то, что заставляло верить в свою путеводную звезду?

— Я жила мечтой о космосе, надеждой, без этих чувств нельзя. Но простой веры мало. Мой секрет прост: ежедневная работа над собой, совершенствование профессиональных навыков и упорство — это делает реальным достижение цели.

Есть ли обычаи, которых космонавты придерживаются до полета?

— Мы обязательно смотрим фильм «Белое солнце пустыни». Это традиция. И никогда не говорим слово «последний». Всегда только — «крайний».

Помните свои ощущения, когда вышли на орбиту?

— Помню чувство сосредоточенности — перед командой стояли задачи, которые нужно было выполнить во что бы то ни стало. Тем более наш взлет был непростым, возник форс-мажор — не раскрылась одна солнечная батарея. Во время старта, полета и даже после стыковки мы отрабатывали свои функции в команде. Помню, как впервые увидела Землю.

В тот момент поразилась — какая же она прекрасная! Наша планета необъятных размеров, и кругом — вода: океаны, моря. И, конечно же, непередаваемое чувство невесомости — его можно сравнить разве что с полетами во сне.

Ваш супруг также занят в космической отрасли. Обсуждаете ли работу дома?

— Работу с мужем обсуждаем постоянно, порой ведем бурные дискуссии на тему космонавтики и науки. Где-то соглашаемся друг с другом, где-то спорим. Дочка Лена к таким разговорам, конечно, привыкла, иногда и сама принимает в них участие.

Если вдруг она придет и скажет, что тоже хочет стать космонавтом, то я поддержу.

У нас в России есть династии космонавтов — это Волковы, Романенко. Так почему бы не появиться и первой династии космонавток? Но выбор профессии Лена должна сделать сама.

Предчувствие космоса длилось восемь лет 23 мая 2016 года летчик-космонавт Елена Серова в редакции «ВМ» / Фото: Игорь Ивандиков

Елена Олеговна, тогда у меня крайний, как принято у вас говорить, вопрос: есть ли человек среди космонавтов, к которому вы обращаетесь за советом?

— Да, для меня таким наставником является Алексей Архипович Леонов — легендарный космонавт, совершивший первый выход в открытый космос. Когда мне предложили попробовать свои силы в политике, то я пришла за советом именно к нему. И Алексей Архипович поддержал, одобрил идею. После этого я приняла решение участвовать в предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты от «Единой России» и победила.

История отчасти повторяется. Как десять лет назад я прошла отбор в отряд космонавтов, так и сейчас мне удалось войти в команду потенциальных кандидатов.

Надеюсь, что и теперь моя путеводная звезда приведет к поставленной цели.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.