Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Большое яблоко» — успеть обратиться к адвокату

Общество
«Большое яблоко» — успеть обратиться к адвокату
Посетители уличного кафе на площади Брукфилд Плейс в Нью-Йорке / Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости
В Москве случился скандал вокруг программы «Ревизорро», инспектирующей предприятия общепита. Выяснилось, что в ресторанах и кафе не все ладно. А как обстоит дело с качеством еды в Нью-Йорке?

В Нью-Йорке, или, как его называют, «Большом яблоке», в год фиксируется 10 тысяч пищевых отравлений. Большинство горожан питаются в ресторанах, фастфудах, фудкортах — разного рода забегаловках. Популярны и фудтраки — оборудованные кухней фургоны. В Нью-Йорке полно мест, где можно вкусно и быстро поесть. В тени остается другой факт — пищевые отравления. От некачественной еды страдают чаще всего клиенты уличной торговли.

В большинстве случаев предприятия стремятся не допустить публичного скандала. Но всего скрыть невозможно.

Так, в конце прошлого года разгорелся скандал с массовым отравлением в ресторанах мексиканской кухни Chipotle. Виновницей эпидемии отравления стала кишечная палочка. Сотни человек пострадали. Chipotle пришлось заплатить крупные штрафы и компенсации пострадавшим, а шеф-повар заведения Стив Эллс выпустил заявление с извинениями.

«ВМ» дозвонилась до Билла Марлера, нью-йоркского адвоката, специализирующегося на компенсациях для пострадавших от отравлений.

Билл, что нужно делать, если ты отравился в Нью-Йорке?

— Прежде всего — обратиться к врачу. Существует список патогенов (таких как кишечная палочка, листерия, сальмонелла) на официальном сайте мэрии. Получить заключение врача в письменном виде с указанием патогена и обратиться к адвокату.

В сумму компенсации закладываются расходы на лечение, временную нетрудоспособность, судебные издержки. Кстати, после того как в конце 90-х по стране прокатился бум исков по пищевым отравлениям, которые зачастую были банальной симуляцией, суды требуют серьезных доказательств. Иначе заявителю грозит уголовное преследование.

А как городские власти реагируют на пищевые отравления?

— Департамент здравоохранения Нью-Йорка придерживается политики нулевой терпимости к подобным случаям. Работники мэрии реагируют на каждую жалобу, которую оставляют граждане.

Ресторан подвергается тотальной проверке на соблюдение нормативов хранения и приготовления пищевых продуктов. Если указанная в жалобе информация подтвердится, на владельца наложат крупный штраф. В случае повторного нарушения ресторан могут закрыть. К сожалению, несмотря на все меры, которые предпринимает городская администрация, пищевые отравления остаются одной из массовых проблем.

СПРАВКА

В Нью-Йорке насчитывается свыше 25 тысяч кафе и ресторанов, не считая клубов и баров. Контрольные и надзорные полномочия в сфере обеспечения безопасности еды принадлежат Управлению по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Глава ведомства предлагается президентом США (!) и утверждается сенатом, подчиняется министру здравоохранения и социальных служб. FDA отвечает за «сохранение здоровья населения», контролируя все продукты магазинов и ресторанов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.