Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«ВМ» выяснила, насколько открыто в Москве заключаются контракты на госзакупки

Общество
«ВМ» выяснила, насколько открыто в Москве заключаются контракты на госзакупки
Работа аптеки «Горздрав». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В столице активно убирают зимний мусор. Все работы ведутся в рамках госконтрактов. Насколько открыто они заключаются? Почему жители не всегда довольны?

Вся наша жизнь — это госзакупки. Мы едем в вагонах метро, купленных в рамках госконтрактов. Скамейка под окном, фонарь у остановки, детская площадка во дворе тоже закуплены на государственные деньги. Чем эффективнее госзакупки, тем комфортнее жизнь — как наша, обывателей, так и бизнеса. В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол на тему «Современная система закупок. Благо или дополнительная нагрузка для бизнеса?».

— Первые госзакупки осуществлял еще царь Алексей Михайлович — отец Петра I, — утверждает директор Института госзакупок Андрей Храмкин.

— Смысл системы госзакупок и госконтрактов очень прост. Поскольку деньги — бюджетные, они должны расходоваться максимально прозрачно. И, в идеале, максимально эффективно, — утверждает эксперт.

Александр Строганов, руководитель Центра размещения государственного заказа, добавил, что система госзаказов в современной России долгие годы совершенствовалась.

— Сегодня, можно сказать, она стала достаточно прозрачной, — рассказывает эксперт. — Но это, пожалуй, единственный плюс. Зато появилось много минусов. Например, появление огромного количества недобросовестных поставщиков и совершенно бессмысленных контрактов.

Ксения Родионова, замначальника управления контроля в сфере закупок Главного контрольного управления города Москвы, не согласна:

— Система госзакупок постоянно совершенствуется. Мы перешли к системе госконтрактов, когда, скажем, управа не только закупает детскую площадку, но и заключает с организацией-поставщиком договор, согласно которому та обязуется в течение нескольких лет устранять какие-то поломки, вызванные неудачной конструкцией или недостаточно высоким качеством сооружения, — пояснила Ксения Андреевна.

По словам эксперта, сегодня прозрачна не только система размещения, но и планирования госзакупок. Сначала чиновники, например, решают, где построить дорогу. Затем — каким требованиям она должна соответствовать. Исходя из этого просчитывается и эффективность затрат.

— К сожалению, не все так просто, — сетует доктор экономических наук, профессор, член правления общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Ирина Рукина. — Мы попали в ловушку так называемой экономии. Чем меньшую цену исполнения контракта вы предложите, тем вы с большей вероятностью выиграете. И с этой меньшей ценой мы нарывались на совершенно жуткие вещи. Когда для больниц, например, в Иванове закупались миллионы простыней, оказавшихся одноразовыми, потому что цена была на 75 процентов ниже, чем изначально было заявлено! К тому же сами решения — что закупать, а что нет, принимают не разбирающиеся в теме профессионалы, а чиновники, ищущие дешевизны. В итоге во дворе появляется детская площадка, которая через пару лет просто рушится — плохие материалы.

По мнению экспертов, закон, контролирующий госзакупки, довольно несовершенен. Так, например, даже чтобы закупить скрепки, госпредприятие должно устраивать торги.

— На разного рода нужды — например, на те же скрепки — если уже закупленные кончились, предприятию выделяется 100 тысяч рублей в год. Их можно потратить без конкурса, — пояснил Александр Строганов. — В конкурсе или тендере нет нужды.

Подняли эксперты и тему посредников.

— Есть сотни контор, которые не имеют ничего, кроме телефонов, бухгалтера и юристов, — рассказывает Ирина Рукина. — Они ищут по всей стране госконтракты, а потом просто перепродают их реальным исполнителям. Порою — за 30 процентов стоимости.

В ходе дискуссии эксперты пришли к мнению, что процедуру участия в госторгах и выполнения госконтрактов нужно упростить, чтобы вместо посредников привлечь реальный малый бизнес.

СПРАВКА

Систему госзакупок на федеральном уровне в новейшей истории России ввели в 1997 году указом президента. До этого значительная часть государственных средств банально разворовывалась. К тому же в бюджете были огромные дыры, и страна брала кредиты в Международном валютном фонде и Всемирном банке. Эти институты и поставили условие: мы готовы и дальше вас кредитовать, но сделайте так, чтобы деньги не расхищались. Указ президента о порядке госзакупок, фактически, готовили эксперты Всемирного банка.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Одним кредитом гасим другой

Колонка финансового аналитика Вячеслава Путиловского 

Столичные банки все активнее продвигают услугу рефинансирования кредитов. Суть ее в том, что вы берете один кредит на погашение другого. Или сразу нескольких других. Причем, конечно, на более выгодных условиях. Давайте попробуем разобраться, когда к рефинансированию стоит прибегнуть (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Покупая инвестиционные монеты, ориентируйтесь на золото и малый тираж

Один из самых надежных способов инвестиций — приобретение редких монет. Но покупать их нужно с умом (далее...).

Чистка банков: пару лет потерпим

На зачистку банковского сектора, которой сейчас активно занимается Центробанк, потребуется еще два года. Потому что многие банки — это «потемкинские предприятия». Об этом заявил заместитель председателя Банка России Василий Поздышев (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.