Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Создается фильм об охоте на «боевика номер один»

Общество
Создается фильм об охоте на «боевика номер один»
Единственное отступление от документальной правды – изменение фамилии главного героя. Шамиль Басаев фигурирует в фильме как Шамиль Базгаев / Фото: предоставлено пресс-службой киноконцерна «Мосфильм»
На «Мосфильме» идут съемки фильма о ликвидации лидера боевиков Шамиля Басаева «Уничтожение террориста». Корреспондент «ВМ» поговорила с создателями киноленты.

В основе киноленты лежит операция ФСБ по уничтожению террориста и лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, на счету которого — жесточайшие террористические акты, среди которых — захват школы в Беслане, произошедший в сентябре 2004 года. Генеральным продюсером картины выступил гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

— Когда я впервые услышал историю о ликвидации Басаева, она показалась мне очень интересной, — рассказывает Шахназаров. — Часто мы недооцениваем работу наших силовых ведомств и часто ее критикуем. Но если оглянуться назад, взглянуть на события в Чечне, войну в Абхазии, атаку на Беслан, то увидим, что российские спецслужбы не бездействовали — в непростое для страны время они сумели провести столь сложные операции. И это дорогого стоит. Но, к сожалению, мы быстро забываем своих героев.

Создатели ленты постарались максимально приблизить к реальности фактический материал. На картине работают серьезные консультанты.

О будущем фильме рассказал и его режиссер — Александр Аравин, который уже снял несколько картин, посвященных деятельности российской разведки. Так, один из них — 16-серийный телевизионный сериал «Красная капелла», в центре сюжета которого — работа советских разведчиков, действовавших в Западной Европе в годы Великой Отечественной войны.

Александр Аравин — ученик кинорежиссера Александра Кайдановского. Для новой работы он подобрал прекрасных актеров. Среди них — обладатель спецприза жюри Московского Международного кинофестиваля «Серебряный Георгий» Алексей Шевченков. Работает в фильме и лауреат премий престижных европейских фестивалей Алексей Вертков. А Игорь Петренко в киноленте «Уничтожение террориста» — агент ФСБ.

В роли Шамиля Басаева — чеченский актер Аюб Цингиев.

Авторы сценария — Алексей Бузин, Павел Косов и Павел Павлов проделали большую работу, чтобы спецоперация на экране выглядела достоверно. Экс-директор ФСБ Николай Патрушев, руководивший ликвидацией Басаева, был главным консультантом во время съемок.

— Одна из задач, которую я поставил перед творческой группой, — рассказывает Аравин, — достоверно изложить страшные события, которые имели место в истории. Хотелось противопоставить силу и мужество народов с уникальной культурой, вечную, потрясающую природу Кавказа бесчеловечным преступлениям людей, одержимых тщеславием, против которых в итоге восстает сама земля.

Как рассказал режиссер, единственное отступление от документальной правды — измененная фамилия главного отрицательного персонажа. Шамиль Басаев фигурирует в фильме как Шамиль Базгаев. Карен Шахназаров объяснил, почему создатели фильма изменили фамилию.

— Мы хотим создать собирательный образ мирового терроризма, вобравшего в себя все самое бесчеловечное, что было присуще террористическим лидерам. Он символизирует абсолютное зло.

Создавать фильм помогали жители Северной Осетии, которые до сих пор с содроганием вспоминают Басаева.

Фильм «Уничтожение террориста» должен выйти на большой экран в 2018 году.

СПРАВКА

Карен Шахназаров — кинорежиссер, сценарист, продюсер и общественный деятель, народный артист РФ. С 1998 года — генеральный директор киностудии «Мосфильм». Родился в 1952 году в Краснодаре. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Широкую известность Карену Шахназарову как режиссеру и сценаристу принес фильм «Мы из джаза». Среди его фильмов — «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «Цареубийца», «Американская дочь», «Белый тигр», «Анна Каренина. История Вронского» и многие другие.     

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.