Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем ты так, Крис?

Общество
Зачем ты так, Крис?
Фото: Галина Лопачева
— Как мне жить без тебя, Крис, что же ты наделала? — наверное, Ромка не подумал, а произнес это вслух. Потому что Сидни — черно-рыжая колли — настороженно приподняла ушки и вяло вильнула пушистым хвостом-метелкой. Подошла к Ромке, ткнулась ему длинным носом в ладонь, словно попросила: погладь меня, хозяин. Что такое с вами творится — где Кристина, почему ты так растерян?

Что ответить тебе, собака? Все плохо. Все очень-очень плохо. Кристина, такая домашняя, такая родная, ушла. Даже не просто ушла — это оставляло бы какую-то надежду на примирение.

— Мужика она себе другого нашла, понятно? — громко сказал собаке Ромка. — Она замуж выходит. А я, значит, так… лесом иду. Гадина такая. Бросила и тебя, и меня.

Сидни опять внимательно поглядела на Ромку. Глаза у нее светло-карие, добрые.

«Ты сам виноват, хозяин. Ну, вспомни…»

Год назад

Такой же слякотный март, как и сейчас. Холодный, промозглый месяц — несмотря на начавшуюся календарную весну и порой яркое, словно новорожденное, небо. А потом вдруг ледяной ветер и снежная крупа, сыплющаяся из налетевших туч. Женский день имени Клары Цеткин — как же Ромка его не любит.

— Крис, я не буду дарить тебе цветов в этот день. Страшная пошлость — желтая мимоза и тюльпаны втридорога. Давай лучше купим что-нибудь полезное. Чего бы тебе хотелось?

Кристина сидит на их уютной кухоньке, под теплым золотистым абажуром. А в чашку с чаем капают слезы.

— Ты чего, маленькая, ты чего расстроилась? Из-за мимоз этих паршивых? Да лучше орхидею в горшке тебе куплю! Орхидеи — они цветут долго и очень неприхотливые. Ну, Кристюш, чего ты… — Ромка обнял ее за худенькие плечики, гладит по мягким русым волосам.

Какая она хорошая, Кристинка, тихая и милая. Именно — милая. В своем этом голубом свитерке, с крошечными блестящими сережками в ушках. Ушки, как у ребенка, небольшие и аккуратные.

— Ну, чего тебе купим?

— Ром… не надо ничего покупать… Ром, я люблю тебя. Я не хотела тебе пока говорить… Мы должны пожениться. У меня… у нас… будет ребенок. Только не говори «нет». Пожалуйста.

— Кристина, мы же договаривались! — от неожиданности у Ромки сорвался голос на водевильный фальцет. — Никаких этих серьезных последствий! Я не готов жениться! Мне только еще тридцать лет, я не хочу детей! Мы же говорили, обсуждали, и ты была согласна! Ты обманщица, ты обманула меня!

Ромка вскочил и кричит. Как стереть эту сцену из памяти?

— Тебе еще тридцать лет, а мне уже двадцать восемь! — тоже кричит Кристина. Надо же, оказывается, она может и закричать…

— Мы вместе уже три года — и мы любим друг друга! Почему ты против? Я так хочу этого ребенка!

— Мы сто раз обсуждали! Планета перенаселена и без этого нашего… Мы живем друг для друга, радуемся жизни! Я не хочу ничего серьезного и на всю жизнь. Нам сегодня хорошо, а завтра, может, не будет хорошо. И самое подлое, что ты соглашалась со мной, а теперь вот тебе! Выступила. Клара Цеткин! У самок есть такое отвратительное свойство — потихоньку воплощать свои идеи в жизнь. Вот как собаку эту ты притащила… Не посоветовавшись со мной!

— Как ты можешь? Сидни, она же сама пришла, ты же знаешь! Почему ты во всем всегда обвиняешь меня. Я просто хотела, чтобы мы были счастливы. Вот и все. Ребенка не будет. Я не хочу больше твоего ребенка. И замуж за тебя не пойду, даже если ты попросишь.

«Куда ты денешься, дурочка, — подумал Ромка. — Конечно, если я позову тебя замуж, не просто пойдешь — побежишь. Если позову»...

Потом они, конечно, помирились. На 8 Марта Ромка подарил ей большую темно-фиолетовую орхидею в стеклянной вазе. Есть такие орхидеи, которые не растут в грунте, а сидят в особой колбе и нуждаются только в опрыскивании. Очень, между прочим, дорогие орхидеи — не какие-нибудь мимозы-дешевки. А вопрос с ребенком больше Кристина не поднимала. Ромка только один раз спросил: «Ну что, у тебя все в порядке?» И значительно так посмотрел. «Да, все в порядке, — ответила Кристина. — Все в порядке, Ромик».

Она так звала его: Ромик. А он ее — Крис.

Как пришла Сидни

— Это было поздней осенью. Года два с половиной, наверное, прошло с того памятного вечера.

Ромка вернулся домой поздно, на их маленькую фирмочку свалился неожиданно большой и щедрый заказ.

Работали допоздна, зато и получили потом жирный бонус. Ну, это уже ближе к Новому году… А тогда только работа и работа. А ведь дома ждала Кристюшка, тогда Ромка дико скучал по ней.

Тот самый сладкий период отношений, когда даже на полчаса расстаешься, как на всю жизнь. Когда отрываешь с кожей. Ромка несся по лестнице на свой пятый этаж, не в силах дождаться лифта. Перепрыгивал длинными сильными ногами через две ступеньки. Длинный прыжок на выдохе сопровождался словом «Крис». Сейчас, сейчас он ее увидит.

Открыл дверь своим ключом и остолбенел. В коридоре стояла, помахивая хвостом, собака. И смотрела так, будто ждала его, Ромку, уже давным-давно. Ему даже на секунду подумалось: может, это Кристину заколдовала злая ведьма, превратила в доброжелательную собаку? Но из комнаты уже летела навстречу Кристина, розовая, теплая, нежная. От нее всегда пахло какими-то булочками с корицей.

— Ромик, Ромик, к нам пришла эта собака! Представь, сама как-то пришла и легла на коврике перед входной дверью. Я ее пустила к нам — это же домашняя собака, она, наверное, потерялась. Ромик, ну, не сердись на меня. Она же замерзнет там, на улице. Там выпал снег, и такой холодный ветер! Ты не замерз, Ромик? Люблю тебя, люблю, — Кристина говорила быстро-быстро, и Ромка даже словцо не успевал вставить в это милое женское воркование. — Я ее накормила, а завтра утром я найду ее хозяев. Я обещаю тебе. Только не ругайся. Я ей постелила в коридорчике. Ну, нельзя ее выгнать. У нее посмотри, какие глаза умные. Она меня уже полюбила. И тебя уже полюбила. Ты в детстве смотрел фильм про Лесси?

— Ну… ладно, пусть останется до утра, — без энтузиазма согласился Ромка.

Не мог он тогда отказать Кристине. Да и понадеялся — может, действительно хозяева собаки найдутся.

Но они, конечно, не нашлись. Кристина назвала собаку Сидни — так звали героиню в каком-то американском сериале. Сначала Ромка сердился на то, что в его квартире появилась собака. У него никогда не было домашних животных, и особой любви к ним он не испытывал. Но Синди оказалась и в самом деле милейшим преданным другом. Как и почему эта красивая и деликатная собака пришла в большом городе именно на их придверный коврик, осталось загадкой. «Плюсик к карме», — думал Ромка, когда Сидни радостно крутилась рядом. Спасли собаку, приобрели верного друга. Ромка полюбил гулять с ней по утрам: замечательная мотивация для ежедневных пробежек. Огромный парк «Лосиный Остров», рядом с которым жил Ромка, был прекрасен в любое время года. И в багряную пору листопада, и зеленым летом. Но особенно хорошо здесь поздней весной. Белая кипень черемухи и пение радостных утренних птичек, свежая, еще незапыленная листва словно утверждали: жизнь прекрасна. Прекрасно быть молодым, здоровым, влюбленным. Ромка размеренно бежал по красно-каменной дорожке, и грунт радостно скрипел под кроссовками: «Крис, Крис, Крис».

Свободный полет

Она ушла и не вернется. Совершенно ясно. Ромка мог бы догадаться и раньше, что у Кристины появился другой. Они уже давно перестали разговаривать и даже отдыхать ездили порознь. А как уехать вдвоем, объяснял Ромка, если у нас собака? Кто-то же должен оставаться с ней. И вот сегодня он вернулся из поездки в Барселону. Ездили на пять дней веселой мужской компанией. Ну, не совсем мужской. Какая разница? Кому вообще какое дело? Понятно ведь, что не на архитектуру Гауди смотреть ездили. Кристинке купил в дьюти-фри духи. Коньяк и бутылку красного вина — отметить приезд. К вину хамон. Из Барселоны все везут хамон. В Испании в это время уже весна, и Ромка даже слегка загорел. Какие там цветут удивительные южные цветы… И, главное, никто не знает — как они называются. Розовые, желтые, белые. И море бирюзовое.

А дома его ждала одинокая Сидни. И записка от Кристины. Типа, прости, я не могу так больше, все кончилось, у меня другой мужчина, я выхожу замуж. Очень короткая записка . Информационная. С Сидни утром погуляла, пожалуйста, не выгоняй ее, она настоящий друг. Если бы не Сидни…

Многоточие.

В целом понятно. Если бы не Сидни, я бы ушла уже давно. Или, может — если бы не Сидни, мне было бы очень одиноко.

Что же теперь делать? Куда бежать? Кого звать на помощь? Ромка набрал телефон Кристины — конечно, выключен. Пустые шкафы: он всегда злился на то, как быстро женщины заполоняют своими вещицами — кофточками, юбочками, пижамками — все свободные полки в шкафу. Теперь вот полки пусты. Исчезли и совместные фотографии в рамочках: Кристинка была сентиментальна, и он смеялся над этой ее страстью расставлять всюду фотки. Теперь их нет. И колечек Кристинкиных нет. Признаться, он совсем редко дарил ей какие-то украшения. Ну, теперь тот, новый, будет дарить. Крис достойна того, чтобы ей дарили побрякушки. Достойна иметь мужа и ребенка. Вообще, такую, конечно, искать и не найти. А он, Ромка, осел. Что ему теперь осталось? Оказывается, он сидит уже час на полу и пьет вино. Опа, и коньяк тоже уже, оказывается, наполовину выпит. И Ромка уже совершенно пьяный и очень несчастный. Но это временно. Сейчас он поднимется (боже, как качается потолок) и выйдет из квартиры.

Он поднялся на крышу своего высотного шестнадцатиэтажного дома. Там есть специальный люк — можно выбраться наверх. Подошел к самому краю. Проклятый мартовский ледяной ветер, снег с дождем, небо почему-то рыжего цвета. А справа чернеет Лосиный Остров. Там когда-то в мае пели счастливые птички и обещали вечную жизнь и радость. Нет радости, нет счастья, нет Кристины. Сейчас, сейчас порыв ветра сбросит его, Ромку, вниз. Он даже не успеет сообразить, что произошло. А она… еще пожалеет, еще заплачет. Никто, никто не будет так ее любить. Никогда.

Сердце застучало глухо, горячая кровь ударила в голову. Прекратить все это. Прекратить. Кристину не вернуть. Сам дурак, сам все испортил. Чего теперь… Еще полшажка, и боль прекратится.

И вдруг что-то царапнуло. Собака! Как же он мог забыть? Сидни одна, сидит и ждет, доверчиво смотрит в темноту коридора. Кто с ней теперь погуляет, кто даст еды? Она будет вновь предана, как когда-то. Почему она тогда, в подъезде, оказалась одна? Вопросы без ответов.

Поворот ключа

Собака заскулила тоненько, тревожно. Эй, хозяин, ты что? Ромка плакал. «Крис, зачем ты так?» — думал Ромка, это из какого-то известного фильма. От этого было только больнее: будто кто-то написал уже давно сценарий к его личной драме, а он и Кристина просто разыграли ее, как по нотам. Он, Кристина и Сидни. Конечно, Сидни. Может, даже в этом сценарии главная роль — ее? Как же он не подумал о собаке. Решил сброситься с крыши — прекрасно. Это быстро и легко. Вселенная и не заметит, что одним молодым и дерзким станет меньше. Но как же собака? Кто ее покормит, кто выведет ее на улицу? Вот она здесь, рядом, живая и теплая, она встревожена.

Она слизывает шершавым языком слезы с лица Ромки. А он гладит ее по мягкой шерсти. Почему люди решили, что ангелы это обязательно крошечные младенцы с крылышками? Ангелы принимают самые разные обличия. Вот, к примеру, Сидни. Она появилась в жизни Ромки несколько лет назад — совершенно, казалось бы, случайно. И все эти годы он самодовольно думал: это он спас ее от холодной улицы и голодной смерти. Он дал ей пищу и кров… А на самом деле — ничего случайного в жизни нет, и Сидни, может, не просто так оказалась возле его квартиры. Может, уже тогда она знала, что когда-нибудь спасет Ромку в самый горький миг от рокового решения.

Они и сидели на полу в коридоре: молодой мужчина и собака. Ромка ей рассказывал, рассказывал о том, как он был неправ. Что он упустил свою Крис. Он скормил Сидни хамон. Предложил и коньяка, но она деликатно отказалась.

А потом в замке повернулся ключ. И Сидни радостно бросилась в открывшуюся дверь.

Это вернулась Кристина.

— Я не могу без вас, — сказала она. — Алкоголики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.