Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В пожаре в «Зимней вишне» виноваты китайцы?

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
В пожаре в «Зимней вишне» виноваты китайцы?
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал о предварительной версии причин пожара в Кемерове в торговом центре «Зимняя вишня». «Виновными», в частности, стали китайские кубики из детской игровой комнаты. Можно ли кубики считать главными «виновными»?

Все началось с кабеля высокой мощности, питающего зону игровых автоматов. Провод не выдержал нагрузки. Произошло замыкание, искры попали на горючие поролоновые кубики в детской игровой комнате, - так изложил ход событий Бастрыкин. И начался пожар, унесший жизни 64 человек. «Почему, спрашивается, загорелись кубики? Потому что они китайского производства. А чем характеризуются китайские товары? Качеством и дешевизной. Кубик американский - 120 долларов, китайский – 20 центов. Зато легко горит».

Однако это не конец истории. В тех же США китайских товаров, в том числе игрушек, закупается на десятки и даже сотни миллиардов долларов. Сколько там был, ни одной игрушки американского производства никогда не видел вообще в продаже. Однако для американского рынка, очевидно, идут не совсем те товары, что на российский рынок. И дело тут не только в цене. Причина ровно та же, по которой ТРЦ был по факту введен в эксплуатацию без надлежащих, в том числе касающихся пожарной безопасности, документов. Коррупция.

Как известно, все товары для детей, как производимые в России, так и импортируемые, должны подлежать обязательной сертификации. И не где-нибудь, а в государственных органах. С 2011 года часть товаров, предназначенных для детей, проходит сертификацию по унифицированным стандартам Таможенного союза. Однако, например, детские игрушки проходят сертификацию по другим регламентам. Они, как правило, являются продуктом бюрократического творчества соответствующих ведомств.

Например, Росстандарта. Хотя можно было бы, на мой взгляд, не фантазировать, а взять за основу европейские регламенты (так во многих случаях сделал союзный нам Казахстан). Однако не берут. Одним из результатов такого «творчества» является то, что самостоятельно никакой предприниматель (скажем, импортирующий или поставляющий соответствующую детскую продукцию) никогда не разберется в том, какие нужны конкретные документы, по каким формам их заполнить и подать в соответствующее надзорное ведомство, чтобы получить сертификат соответствия. Этот предприниматель, как обычно, обратится в частные конторы, которые за определенные немалые деньги помогут ему с составлением нужного пакета документов, и даже сами его подадут в соответствующий орган. А если нужно провести какие-то тесты или испытания, то они и их могут провести. Могут и просто подделать справку о результатах испытаний. Как правило, такие конторы аффилированы с государственными структурами, проводящими сертификацию. Так, они «делятся» заработанными средствами с их чиновниками.

Такая же примерно система, говорят прошедшие через это предприниматели, царит при выдаче Технического регламента пожарной безопасности для товаров, в том числе, для детских. Он обязателен с 2009 года. Его выдачей занимаются местные органы МЧС или органы сертификации, получившие соответствующую аккредитацию МЧС. По идее, они должны были бы сертифицировать детскую игровую комнату в ТРЦ «Зимняя вишня» отдельно. То есть это те же органы, которые в Кемерове то ли приняли в эксплуатацию, то ли не приняли, но позволили работать ТРЦ не один год , «крышуя» его таким образом. Вряд ли бесплатно.

Полностью соответствовать всем правилам пожарной безопасности  - не в реальности, а именно на бумаге – сумеет тоже далеко не каждый предприниматель. Органы по пожарной сертификации органы не консультируют (в отличии , скажем, от европейских стран) на предмет того, какие действия надо конкретно предпринять, чтобы получить сертификат. Они только выискивают недочеты, ошибки и штрафуют. Притом, что в том же ЕС такие структуры, как правило, сами занимаются подготовкой объекта по части пожарной безопасности. А у нас одно «пожарное начальство» требует одно, а другое приходит и начинает требовать другое. Отчаявшийся от своего «несоответствия» предприниматель в конце концов думает, что проще заплатить и спать спокойно.

Заплатить и спать спокойно можно. Но только до первого пожара. И тогда уже всеми займется Следственный комитет. Главное, чтобы в ходе следствия не ограничились только китайскими кубиками, а привлекли бы к ответственности всех причастных.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Горькая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Удивительно устроена человеческая память. С момента страшного пожара в Торговом Центре «Зимняя вишня» в Кемерове прошло около двух недель. А мы уже, ну, если не забыли, то как-то смирились с болью (далее...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.