Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смелости покорились горные вершины и Север

Общество
Смелости покорились горные вершины и Север
Андрей Зеленов во время своего путешествия по Кольскому полуострову на квадроцикле. Молодой человек совершает восхождение на Хибины / Фото: Из личного архива.
Первокурсник Российского государственного университета физкультуры Андрей Зеленов совершил необычное путешествие — преодолел на снегоходе 600 километров.

Молодой человек уже десять лет передвигается на инвалидной коляске, но это не мешает ему воплощать в жизнь самые смелые мечты. Одна из них — путешествие по Кольскому полуострову от Кандалакши через Белое море до Хибин.

— Мне всегда нравилось путешествовать, но не в банальном смысле, что называется, на всем готовом. Меня привлекает экстрим, приключения. А кроме того, для меня в определенном смысле важно испытать себя, проверить свои возможности, — рассказал «ВМ» Андрей Зеленов.

И суровый северный край подготовил для группы, в составе которой путешествовал московский студент, немало испытаний. Взять хотя бы буран, когда снежная буря останавливала не только людей, но и технику.

— При подъеме на хребет Кейвы я упал. Пришлось немного отдохнуть в снегу. Хребет встретил нас льдом и снегом в лицо, — рассказал Андрей Зеленов.

Хотя, по его признанию, все эти сложности нивелировались теплым, радушным отношением людей. Мурманчане с удовольствием предоставляли ночлег путешественникам. А в одном из многочисленных поселков Мурманской области им пришлось ночевать в доме, где на столе лежала шкура медведя, да и сам ужин был необычным и колоритным для москвичей — оленина и северные ягоды. В путешествии экстремалы встретили китайцев, которые тоже оказались не чужды поиску приключений.

— Они приезжают смотреть северное сияние, — пояснил Зеленов. — Верят, что если его увидишь, будешь счастлив всю жизнь.

И действительно, северное сияние — зрелище, которое покорит своей красотой любого. Поэтому и неудивительно, что природное явление притягивает к себе туристов — им можно любоваться часами.

Смелости покорились горные вершины и Север Планы у москвича — грандиозные. Молодой человек продолжит и дальше испытывать себя на прочность — он планирует покорить Эльбрус / Фото: Из личного архива.

На самом же Кольском полуострове Андрею Зеленову и его товарищам встречались населенные пункты с интересными названиями. Например, село Кашкаранцы. Такое название возникло предположительно от того, что примерно сотню лет назад, когда дети ходили в школу, мамы клали им с собой завтрак — кашу в глиняных горшочках. Поэтому одноклассники из других селений называли их кашкаранцами. (В действительности же, по версии этнографов и краеведов, название села имеет финно-угорское происхождение. — «ВМ») А само же увлечение Зеленова экстримом началось не на севере, а на юге восемь лет назад. В Крыму, где в горах он осваивал управление квадроциклом. Молодой человек признается — сначала было очень сложно, ведь он не мог даже самого элементарного — «оседлать» транспортное средство в одиночку.

— Сначала я предпринимал короткие поездки — всего на несколько часов, а уже набравшись опыта, поехал на восемь дней на Кольский полуостров. Тогда мы прошли от Мурманска до самой северной точки европейской части России — мыса Немецкий, — поделился Андрей Зеленов. — Честно говоря, некоторые члены нашей группы тогда совершенно искренне думали, что я сойду с дистанции. Но я преодолел весь непростой путь.

Планы у москвича — грандиозные. Молодой человек продолжит и дальше испытывать себя на прочность — он планирует покорить Эльбрус, причем максимально без посторонней помощи.

— Уникальность этой экспедиции будет состоять в том, чтобы покорить сразу две вершины — Восточную и Западную. Их еще называют Крест Эльбруса, — делится планами путешественник. — Насколько я знаю, люди с ограниченными возможностями не совершали восхождения на два пика во время одной экспедиции. У меня есть возможность стать первопроходцем. Посмотрим, покорится ли мне самая высокая горная вершина России.

Также Зеленов хочет освоить каяк — гребную лодку, чтобы полностью пройти одну из крупных российских рек от истока до устья. Поэтому впереди — долгая, серьезная подготовка, чтобы выдержать все непростые испытания.

Но самой заветной мечтой студента является Арктика.

Андрея Зеленова манит Север — бескрайние снежные просторы, чистота, редкая, но оттого и более изящная природа: карликовые березки, мох, северные ягоды, иванчай. А зимой — только снежная гладь, которая кажется бесконечной, безбрежной.

Романтика, приключения, покорения, преодоления — все это слагаемые отличного, интересного путешествия. Покой ему даже и не снится. Зачем запираться в четырех стенах, если есть целый интересный мир? И физический недуг — отнюдь не препятствие, а все ограничения исключительно в голове у каждого, считает Андрей.

СПРАВКА

Первый в мире незрячий скалолаз Эрик Вайхенмайер достиг Эвереста. Кроме этой вершины Вайхенмайер покорил семерку самых высоких горных пиков мира, включая Килиманджаро, Пик Исмоила Сомони и Эльбрус. Также он единственный в мире незрячий, спустившийся на каяке по Гранд-Каньону — отрезку длиной в 363 километра, включающему в себя речные пороги четвертого класса сложности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.