Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крылья аиста дарят надежду. В Москве вручили премию лучшим приемным семьям

Общество
Крылья аиста дарят надежду. В Москве вручили премию лучшим приемным семьям
В этом году лауреатами одной из самых значимых номинаций «Семья года» стали три семьи. Одна из них - семья Елены Пушилиной, которая воспитывает 1 кровного и 4 приемных детей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
5 сентября в Государственном Кремлевском дворце прошло вручение ежегодной премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста». Премия вручается пятый год.

По словам министра Правительства Москвы, главы Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна, чуть более 1500 детей сейчас находятся в учреждениях для детей-сирот. Все остальные проживают в семьях.

- Всего в столице около 3 тысяч приемных семей, - отметил он.

Премия как раз призвана отметить тех, кто внес особый вклад в устройство детей-сирот. В этом году лауреатами одной из самых значимых номинаций «Семья года» стали три семьи: Елена Пушилина, воспитывающая 1 кровного и 4 приемных детей, Фатима Бероева - приемная мама ребенка с тяжелой инвалидностью и Галия и Алексей Бубновы - они воспитывают 3 кровных, 1 удочеренного и 9 приемных детей.

Взять первого приемного ребенка Бубновы решились не сразу. Однако после того как Алексей стал посещать вместе с женой клуб приемных родителей, уверенности прибавилось.

— В 2013 году мне позвонили из опеки и сказали, что есть две девочки 4 и 5 лет — Саша и Маша, — рассказывает многодетная мама.

Галия и Алексей и сегодня не знают ответа на вопрос, как они решились стать родителями для 10 чужих ребятишек. Просто свои дети подросли, и стало пропадать ощущение, что ты кому-то нужен. Пятилетняя Танюша появилась в семье Бубновых в тот же год.

— Когда забирали ее из детского дома, она сильно плакала. Оказывается, испугалась Алексея. Он высокий — показался ей большим и страшным, — с улыбкой вспоминает Галия.

Несмотря на то, что с Таней в семью пришла ее двоюродная сестра Ангелина, девочка упорно твердила, что «настоящая семья — только та, где есть малыш».

Крылья аиста дарят надежду. В Москве вручили премию лучшим приемным семьям Также лауреатом премии стала семья Фатимы Бероевой. Она - приемная мама ребенка с тяжелой инвалидностью / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Слова Тани стали явью, когда в 2014 году Бубновы удочерили полуторамесячную Ядгору.

— Я поехал с ней знакомиться, — вспоминает Алексей. — Зашел в палату, а у нее соска выскочила. Помню, подумал, что кроха проверяет: подам или нет. Конечно, подал.

Дочку Галия увидела только на выписке. Говорит, были странные чувства: ребенок крохотный, а беременности не было. Вскоре после этой малышки появились Антон и Алина.

— Мы старались взять братьев и сестер, потому что их берут менее охотно, — объясняет Галия. — И потому, что став взрослыми, они могут не общаться с нами, но друг у друга останутся.

Есть в семье Бубновых и особенные дети. Когда Алексей и Галия набрались опыта с первыми приемными, то задумались о тех, кто находит дом еще реже.

— Мы долго готовились и изучали особенности детей с синдромом Дауна, — говорит Алексей. — Даже ездили в семьи, чтобы посмотреть реальную картину.

Первым особенным ребенком стала Соня.

— Когда мы ее взяли, она не умела пользоваться голосовым аппаратом, даже плакала беззвучно, — вспоминает Галия.

Но родители не опустили руки и стали заниматься с ребенком. Это дало результат — в прошлом году Соня произнесла первые слова.

Крылья аиста дарят надежду. В Москве вручили премию лучшим приемным семьям  Премия как раз призвана отметить тех, кто внес особый вклад в устройство детей-сирот. На фото Фатима Бероева с сыном / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Поняв, что страх исчез, Бубновы решились на второго особенного ребенка. Но Вероника прожила у них всего девять месяцев. Все это время Бубновы не прекращали общение с ее кровными родителями: показывали фото, рассказывали об успехах.

В итоге родные мама и папа забрали девочку домой. Недолго думая, Бубновы подарили любящую семью еще одному особенному ребенку — Юле.

Стоит отметить, что премия также вручалась в еще шести номинациях, среди которых "Лучшая школа приемных родителей" и "Персона года".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Армен Попов, директор Центра развития социальных проектов, инициатор премии:

– Суть премии – чествовать приемные семьи, организации и людей, которые активно способствуют семейному устройству детей-сирот. Помимо приемных семей, в список номинантов входят органы опеки и попечительства, организации для детей-сирот, деятели культуры, средства массовой информации, государственные или общественные деятели, меценаты.

КСТАТИ

В августе текущего года мэр Москвы Сергей Собянин подписал Указ, присваивающий премии «Крылья аиста» статус городской премии, и предусматривающий выплату каждой приемной семье – лауреату денежной премии в размере 1 миллион рублей.

СПРАВКА

Всего в Москве на 1 июля 2018 года проживало 20616 детей, оставшихся без попечения родителей. При этом большинство из них — 19013 детей (92,2 процента) — уже воспитываются в семьях. По данным Департамента труда и социальной защиты населения Москвы на 22 августа 2018 года всего 1573 ребенка проживают в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. С начала 2012 года в замещающие семьи передано более 12 тысяч детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.