Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Огни на «Титанике»

Общество
Огни на «Титанике»
Фото: Anton GERDO
Чем дальше в лес, тем сильнее, казалось бы, оставшаяся в прошлом советская литература начинает напоминать погружающийся в ледяную воду "Титаник". Но странным образом на "Титанике"  по-прежнему светятся иллюминаторы, а из глубины доносится ностальгическая музыка, исполняемая переставшим существовать оркестром. Иногда даже кажется, что "Титаник" более реален, нежели пришедшие ему на смену водоплавающие объекты.

Основанное в 1933 году издательство "Детская литература" (Детгиз, как его называли авторы и редакторы) занимало на "Титанике" видное и достойное место. Миллионные тиражи, русская и мировая классика, сотни талантливых авторов и неравнодушных к своему делу редакторов формировали, регулировали и удовлетворяли читательские запросы подрастающих поколений. Детгиз по-отечески брал за руку едва-едва научившегося складывать буквы первоклассника и вёл его по жизни, предлагая книги на любой вкус. Это и была та самая системность, делавшая советское школьное образование лучшим в мире, а советских школьников самыми знающими и толковыми школьниками в мире.

Но Детгиз был славен не только авторами (помимо Агнии Барто и Сергея Михалкова для детей сочиняли Валентин Катаев, Юрий Олеша, Константин Паустовский, Фазиль Искандер, Юрий Казаков, другие замечательные писатели), а ещё и уникальными, прекрасно понимающими литературу редакторами. Это они, невидимые и незаметные, доводили до уровня шедевров произведения, которыми дети зачитываются и сегодня. Редакторы Детгиза вкладывали в работу душу и опыт, четко определяли возможности и уровень писателей, были в курсе новинок и тенденций зарубежной детской литературы. Издательство можно было сравнить с фабрикой, выдававший востребованную и качественную продукцию.

Советская детская литература была идеологизирована (рассказы о Павлике Морозове, детских годах Ильича, пионерах-героях, тимуровцах и т.д.), но в ней присутствовал неукротимый дух подвига, жажда знаний, стремление к справедливости, мечта и желание сделать мир лучше.

В Москве и Ленинграде, где были отделения издательства, сложились сильнейшие команды авторов, почитавшихся за честь писать книги для детей. Они участвовали в ежегодных "Неделях детской книги", встречались с читателями и учителями, проводили уроки литературы в школах.

Говорят, что и сегодня в России есть талантливые авторы, сочиняющие хорошие книги для детей. Но между современной и советской детскими литературами существует мировоззренческая разница. Сознание ребенка идеалистичо и  романтично, оно инстинктивно ищет пример для подражания, героя, которому хочется верить. Советская литература была литературой социального государства, где бабушки и дедушки получали пенсии, мамы и папы работали, все бесплатно учились и лечились, отдыхали в санаториях и пионерских лагерях, а книги стоили копейки. Это был близкий и понятный маленькому человеку. (дети доверчивы) мир, побуждающий его (в том числе и через литературу) соответствовать честным и мужественным героям. Какой набор истин предлагают юному читателю современные авторы, ориентирующиеся вместе с издателями, прежде всего, на рынок? Как, вообще, трактуется в современной детской литературе понятия добра, справедливости и чести?

Писательница Лидия Сычева описала милый эпизод явления олигарха в городок, где находилось принадлежащее ему предприятие. Повод был хорош - первая служба в построенном на средства олигарха храме.  Там присутствовала и его дочка - ученица первого или второго класса. Оглядев собравшихся в храме людей, она громко спросила у отца: "Папа, это всё наши рабы?" Интересно, какие книжки уже успела прочитать маленькая умница?

В девяностые годы Детгиз был разрушен. Сегодня издательство неуверенно занимает несколько комнат в одном из бывших писательских домов у метро "Аэропорт". Но прошедшая через него литература продолжает жить. Уже без определения "советская".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.