Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экзамен сдал: как выбрать хорошего учителя для ребенка

Общество
Экзамен сдал: как выбрать хорошего учителя для ребенка
В финал конкурса «Педагог Москвы» вошли 30 преподавателей / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Рособранадзор опубликовал итоги федеральной проверочной работы учителей. Хуже всего с заданиями справились те, кто преподают математику и информатику. Откровенно хромают знания педагогов в области «Основ нравственной культуры народов России». 25 процентов учителей получили неудовлетворительные оценки по следующим предметам: экономика, история, «Россия в мире», русский язык и литература. 

Интересно, что педагоги, подтвердившие свою высокую квалификацию, настроены и впредь проходить аттестацию и считают подобные экзамены полезными и даже необходимыми. Так, учитель физики и математики высшей категории Татьяна Гаенко, работавшая и в государственных, и частных школах, признает существующие ныне проблемы в сфере образования.

— Погоня за результативностью при сдаче ЕГЭ зачастую снижает общий уровень подготовки учеников. Бросается в глаза резкая разница между методиками подготовки в государственных и частных школах. Но, конечно, качество работы учителя зависит еще и от его собственных моральных качеств. Есть преподаватели, которые в силу своей порядочности не позволяют себе халтурить, даже будучи невероятно загруженными — основной работой, дополнительными часами, административными обязанностями. Многое решает руководитель учебного заведения. Кто-то исключительно делает ставку на внешние показатели, а кому-то понятно, что рейтинги не всегда свидетельствуют о глубине знаний учеников.

К сожалению, при отсутствии быстрых положительных результатов многие директора школ идут на расторжение трудовых договоров даже с объективно хорошими, честными, совестливыми учителями. И даже рейтинги учебных заведений не всегда отражают реальную картину качества образования, которое они предоставляют.

— Встречаются преподаватели, которые в основное рабочее время подходят к выполнению своих обязанностей чисто формально. А вот сильный упор они делают на дополнительные занятия, где оплата их труда заметно увеличивается. Не исключено, что многие специально строят свою работу так, чтобы привлечь больше учеников на эти дополнительные часы с целью именно заработать. Такая практика не проходит только в частных школах. Недовольные подготовкой своих детей родители молчать не будут, напрямую обратятся к администрации. И вопрос решается не в пользу учителя. И в частных школах есть дополнительные часы для детей по-настоящему слабых. Но эти занятия организуются именно по письменным заявлениям родителей.

Увы, в поиске хороших школ, талантливых и порядочных педагогов сегодня полагаться на публикуемые официальные данные не всегда оправданно. Как и прежде, лучше рекомендаций от родителей учеников заведения нет ничего. Общение на специализированных форумах в интернете и личные контакты предоставят самую надежную и объективную информацию.

Напомним, что ученик школы № 627 имени генерала Дмитрия Лелюшко занял первое место в региональном этапе городского конкурса молодежных исследовательских и проектных работ «Транспорт Будущего». Мероприятие прошло 12 ноября. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.